Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 5 октября 2011

Два Путина, одна Россия

<br>

Два Путина, одна Россия

Денис Тукмаков 5 октября 2011 года Номер 40 (933)

Путин вернул себе страну, как забирают чемодан из камеры хранения. Ячейка не вскрыта и код не сменен, а всё равно мнится — обокрали! У чемодана замок заедает, колёса не крутятся, ручка на соплях. Кто тронуть посмел?! Но тут же вспомнилось: таким старьём его и сдавал на хранение. Теперь вновь придётся переть эту торбу на горбу, и ведь не оставишь — пропадёшь без поклажи.
В этой невыносимой двойственности власти: ей и бросить страну-рухлядь боязно, и волочить не с руки, — заключено главное противоречие, снедающее Россию.
Путин оставил президентский пост в момент, когда стране требовался опасный прыжок над пропастью. Как от чумы, сбежал он от «третьего срока», страшась распалить Запад, прослыть диктатором, окончить свои дни в Гааге. Ради «незыблемости Конституции» сдал государство сторожу и скрылся за портьерой.
За четыре года «без Путина» страна успела лишь постареть. Развитие не запущено. Конституция переписана запросто. Бабло промотано олигархами. Вместо прыжка страна скатилась к самому обрыву, повисла над смертью.
Падает всё, что летало, а что ходило строем — теперь лежит с пневмонией. «Модернизации» с «инновациями» дискредитированы настолько, что эти слова приходится брать в кавычки. Государственные скрепы трещат, гнутся, лопаются от нарастающего шквала снаружи, от источившей их внутренней плесени. Раньше пытались восстановиться до уровня 1990 года, теперь — до «благословенного 2008-го». Накануне нового Кризиса у России нет ни стратегии его преодоления, ни новой элиты, ни толком скопленных ресурсов.
Теперь Путин возвращается в Кремль по той же причине, из-за которой убегал четыре года назад, — спасаться от Гааги. Давление Запада так велико, что второго медведевского срока государство не выдержит, и тогда уж накроет всех: в Завидове не отсидишься.
Мы понимаем, что в ближайшие месяцы Россию будут «зачищать». Недобитый во Вьетнаме сенатор Маккейн призвал русских «вдохновиться примером Ливии», предопределив для нас уже не «цветную революцию», но войну, бомбёжки и оккупацию. На саммите «Восточного партнерства» решено создавать новый антироссийский «санитарный кордон» из постсоветских республик. Под аккомпанемент «газпромовских» обысков в десяти европейских странах корпорация BP озвучила идею строительства в обход РФ новых трубопроводов. В «Нью-Йорк Таймс» и «Форбс» расписана стратегия «нового подхода к России» — в виде геополитической изоляции и экономического удушения, с резкой активизацией «пятой колонны». На рассмотрении конгресса США — законопроект № 1638, по которому Федеральная резервная система должна будет жёстко привязать доллар к биржевой цене на золото, что повлечёт за собой обрушение цен и на золото, и на нефть. Делается это с единственной целью — повторить «рейгановский блицкриг», но уже против РФ.
А что же Россия? Что есть у Владимира Путина, кроме торжественно обставленного возвращения «на галеры», картонных выборов и пустых бесед с литераторами про копирайт? Что предлагает лидер нации, помимо задумки обменяться с Медведевым сначала должностями, затем риторикой, а под конец, видимо, и фамилиями?
Снят Кудрин. Вышвырнут вон ключевой игрок, десять последних лет символизировавший «руку Вашингтона» в российском правительстве, отвечавший за перекачку сотен миллиардов нефтедолларов в ненасытную утробу Америки. Но при этом уже готов к подписанию свежим парламентом новый блок либеральных реформ, а на вакантное место начальника Минфина прочат кремлёвского сановника по прозвищу «Перезвони Полонскому».
Россия стремительно, быстрее всех в мире, «выходит из бакса», успев за этот год сократить свои вложения в американские облигации со 175 до 100 миллиардов долларов. Но вызволенные деньги не воскрешают Нечерноземье, не поступают в научные школы, не спасают обветшавшую техносферу. Обещание же кинуть на армию «двадцать три триллиона рублей до 2020 года» оттеняется развалом ГРУ, минимизацией Вооруженных сил до уровня Болгарии и планами облечь войска во всё иностранное: от вертолетоносцев до ниток — видимо, на те же триллионы.
Москва сближается с Пекином. Ищет в Китае альтернативный рынок сбыта углеводородов, готова отважиться на совместную игру против доллара. Но наши доблестные дипломаты при этом стыдливо, лишь с третьего раза, ставят подпись под каждой пронатовской резолюцией Совбеза ООН, а толпы «элитариев», озверев от вседозволенности, скупают в Лондоне и Майами квартал за кварталом.
Путинской рокировкой посрамлены либералы. Вопли поверженных ласкают слух, их истошное желание «свалить из Рашки» ублажает сердце. Но, расчистив политическую поляну от «рукопожатных» и «изряднопорядочных», власть залила её «единороссовским» напалмом, выжгла всё живое. Образующаяся корка «парламентского консенсуса» вот-вот зацементирует все противоречия общества: социальные, национальные, региональные, религиозные, — не давая бурлящим энергиям легального выхода.
Будто два разных Путина тянут ветхий чемодан в противоположные стороны, вот-вот разорвут. В подобной игре «и нашим, и вашим», в этой вечной раздвоенности невозможно полноценно жить без опасения стать шизофреником. От такой двусмысленности народ давно уже не верит даже очевидным победам власти, вроде войны за Южную Осетию, строительства «Северного потока» или выведения на орбиту 24-го спутника ГЛОНАСС. Ведь на фоне остальной деградации эти достижения выглядят лишь попытками власти набить себе цену в торге с Западом — и торг-то ведется не во спасение исторического времени нации, а ради пошлейших «домика у моря» и «счёта в банке». Кажется, нынешняя элита не способна даже захотеть стать суверенной и желает лишь с выгодой сбагрить страну-рухлядь за четверть цены, словно ворованную вещь, пока её не отобрали за так, надавав подзатыльников.
Однако примеры Муаммара Каддафи с Хосни Мубараком, как до этого — Слободана Милошевича с Саддамом Хусейном, говорят о том, что договориться с Западом — невозможно. Когда пытаешься торговаться и «прагматически оценивать свои шансы» — приходят и забирают всё. Вместо подзатыльников будут бомбы с обеднённым ураном. Вместо сломанной чемоданной ручки — штырь под рёбра. Никакого «домика» со «счётом» не существует — их слизал языком Кризис.
Что же остается Путину? Вариантов мало: либо в гору, либо в яму. Одному с ношей не справиться, нужно народ звать. А для этого хорошо бы перестать морочить голову осатаневшей от двуличности стране. И сосредоточиться на чём-то одном, хорошем.

1.0x