Авторский блог Александр Маслов 03:00 21 сентября 2011

Мегамашина

<br>

Мегамашина
Александр Маслов 21 сентября 2011 года Номер 38 (931)
Прошёл очередной форум «Ялтинская европейская стратегия» (YES), отличительной особенностью которого все наблюдатели признали полное и, судя по всему, демонстративное отсутствие представителей России.
Таким образом Москва еще раз продемонстрировала, что ставит «команду Януковича» перед жёстким выбором: или безоговорочное вступление Украины в Таможенный союз, или сближение с Европой и формирование совместной с ЕС зоны свободной торговли. В Киеве предпочитают не «или-или», а «и-и», как это было все годы «нэзалэжности». Потому что в ситуации «или-или» ни о какой независимости Украины речи нет и быть не может. И все украинские политики, Янукович и Ко здесь — не исключение, прекрасно это понимают.
Однако привычная роль «лагидного тэля, якэ завжды двох (а то и трёх, если считать Европу и США разными) маток сосэ», у 40-миллионного государства получается всё хуже и хуже. Великоват телёночек, да и матки в условиях глобального кризиса не так охотно делятся с ним нефтедолларовым «молочком». А перейти на самостоятельное «кормление» никак не получается. Поэтому и возникают «оригинальные идеи» наподобие озвученного президентом Украины предложения провести часть маршрута «Южного потока» не по дну Чёрного моря, а по территории южных областей Украины — мол, так строительство обойдётся в несколько раз дешевле!
Как будто и не знает Виктор Фёдорович, что еще дешевле для Москвы было бы вообще ничего не строить ни на Севере, ни на Юге, а спокойно гнать свои углеводороды на Запад через украинскую нефтяную и газовую «трубы», мощности которых сегодня задействованы едва на 60%. Но необходимость всякий раз договариваться заново об условиях транзита: то с Кучмой, то с Тимошенко, то с Ющенко, то с Фирташем, то еще с кем-то, — да не просто, а с публичным визгом о голодоморе, холокосте, древних украх-предках человека, с перекрытием кранов и провокациями против Черноморского флота — надоест кому угодно. А уж нынешним кремлёвским «прагматикам» — и подавно.
Главная проблема заключается, видимо, в том, что Большим Договором 1997 года между Россией и Украиной установлена зона свободной торговли (с незначительными национальными изъятиями, каждое из которых оговаривается дополнительно). И если Украина вступит в такую же зону свободной торговли с Евросоюзом (вопрос уже стоит на повестке дня), то реэкспорт европейских товаров станет отдельной и весьма важной отраслью «нэзалэжной» экономики. Потери России в этом случае будут исчисляться десятками миллиардов долларов ежегодно.
И, разумеется, допустить возникновения подобной ситуации в Кремле категорически не желают. Поэтому и заняли сверхжёсткую позицию «или-или». И никакие попытки официального Киева сохранить статус-кво и жить по-прежнему, «только немножечко лучше» — здесь пройти не могут.
Весьма характерен и тот факт, что представители Евросоюза не спешат давать «команде Януковича» никаких гарантий своей поддержки в назревающем конфликте, настаивая лишь на том, что транзит российских энергоносителей должен быть бесперебойным, но присоединение Украины к Таможенному союзу полностью закроет для неё возможности евроинтеграции, первым шагом на пути к которой должно стать как раз создание зоны свободной торговли с ЕС. Одновременно евробюрократы требуют прекратить суд над Юлией Тимошенко, который считают преследованием по политическим мотивам (да так оно, в общем-то и есть, шила в мешке не утаишь), и принять условия МВФ по реформированию финансово-экономической и социальной системы Украины (повышение пенсионного возраста, переход на систему currency board в эмиссии национальной валюты и т. д.).
Всё это вместе взятое создаёт крайне взрывоопасную ситуацию в отношениях между Россией и Украиной, поскольку не оставляет украинской политической и экономической «элите» никакого рационального выбора. А значит, её реакция и её действия в ближайшее время будут иррациональными, конфликтными, направленными против российской стороны — тем более, что неформальные финансовые расчёты по газу, судя по всему, остаются неурегулированными. В том числе — из-за ареста Юлии Тимошенко.
Поэтому единственное, на что можно твёрдо рассчитывать в нынешних непредсказуемых условиях, так это на то, что вкусившие уже практически ничем не ограниченной власти «донбассовцы» не примут безоговорочно кремлёвский ультиматум, а попытаются как можно громче «хлопнуть дверью» в ответ. На что их сегодня подталкивают фактически с обеих сторон: и с российской, где намерены добиться от Украины полной определенности, какой бы та ни оказалась; и с европейской, где хотят разжечь конфликт между двумя братскими странами и народами, при этом оставаясь как бы в стороне от происходящего.
г. Киев

1.0x