Авторский блог Анна Серафимова 03:00 17 августа 2011

Жили-были

<br>

Жили-были
Анна Серафимова 17 августа 2011 года Номер 33 (926)
Слышите ли вы голоса, как слышу их я? Пугает ли вас то обстоятельство, что вы слышите голоса, как оно пугает или держит в тревожном ожидании меня? Не являются ли вам видения, как являются они мне? Ведь тем голоса и опасны, что это вроде как явь. И ты знаешь, что эта явь-то, казалось бы, действительно явь, но она не дана тебе в ощущениях. Не дана! Не ощущаю того, о чём голоса. И вроде как, когда человек слышит голоса, это дурной знак. И ладно бы, это был бы твой частный случай — слышишь один. Страдаешь, мучаешься размышлениями. Но это, как пытаюсь робкие расспросить, не повальная ли эпидемия— голосонаваждение? Не слышат ли все? Мол, что это? Как это случилось? Ничего же не предвещало! Чтобы вдруг — живёшь, живёшь, и — голоса!
А может ли вообще быть по-хорошему? Чтобы голоса исчезли и больше тебя не донимали? Ведь это — звоночки. Хотя ничего плохого те голоса не говорят. Наоборот, вроде как всё очень душеподъёмно, многообешающе (уж так много!) А как бы хорошо бы! Да еще если бы воплощалось то, что в этих ощущениях! А особенно, в предвкушениях ощущений, которые сулят голоса. Послушаешь… Куда там сиренам. Да и то сказать, прогресс. Совершенство. Модернизация опять-таки… Миттер-твиттер.
Голоса говорят: «Свобода лучше несвободы! » Да кто же спорит? Покажите мне того человека, который оспаривает такие столпы мироздания, как «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным», «лучше 2 часа поспать, чем три часа отработать», «легче катить пустую тачку под гору, чем полную— в гору». Спору нет!
Другое дело, что свобода педофила хуже несвободы педофила. Свобода маньяка-убийцы хуже несвободы данного гражданина. Вор должен сидеть в тюрьме, то есть лучше, если его свободы лишить!
Но это детали, а если глобально, то — да! Свобода лучше! Да вот только мчится, к примеру, вереница автомобилей. Это называется красивым словом «кортеж». В одной из машин — голос, сказавший нам, что лучше, а что хуже. О свободе когда речь шла. И ты уже не то, что через дорогу в свободе перейти не можешь, а на тротуаре должен стоять и бояться. Евсюковых в демократической стране еще никто не отменял. Как пальнёт! Так что же лучше? И почему бы не способствовать по мере сил и возможностей лучшему? А уж когда свободы передвижения по воле «кортежа с голосами» лишены машины с роженицами и пожарные команды… Ребята, как бы кто-нибудь, совсем даже не фигурально, а конкретно выражаясь, такую свободу в гробу ни увидал, а?
Или голоса вещают о модернизации. Думаешь: чёрт возьми, а хорошо бы было! Модернизирнуться! Поехал в Подмосковье— там заводы, фабрики на современной основе, передовое производство. Глянул в небо— самолёты пятого поколения оставили белёсый след, «расколов небо», как романтично писали лирики и над чем снисходительно посмеивались физики: дескать, небо расколоть нельзя. Потому что колется только субстанция из твёрдого вещества. Хотя вон совсем даже не материальное, а пилят. Бюджеты распиливают, почему небо нельзя расколоть? Так вот в Подмосковье, езли по нему, не езди, ни заводов, ни пароходов. Особняки да яхты.
Или модернизация сводится к закупленным айфонам и твитерам? В таком случае надо переписать толковые словари. Они всё не так толкуют! Демократия и что-то толковое — несовместимо!
Или голоса говорят «коррупция, борьба». И не просто голоса, а голоса с интонациями, способными вызвать дрожь! «Не потерплю! », мол. Доколе, дескать! Никакой пощады! Так и знайте! И коррупционеры — ну дрожать! Ну бояться! Ну не брать взятки и быть честными людьми. Одним словом, лисицы объявили борьбу с поедателями кур. Возможно такое? Вполне. Особенно, если лисоньки беспокоятся, что им меньше достанется. Надо бы поуменьшить численность претендентов на курятину.
Голоса гомонят о борьбе с коррупцией, а чиновник, который не может смело назвать себя коррупционером, уже и стыдится своего положения изгоя среди коллег-коррупционеров. Чиновники оспаривают право называться крупнейшим взяточником. Говорят об этом громко, претендуют на Книгу рекордов Гиннеса, чтобы было зафиксировано: тогда-то тому-то там-то была дана самая большая взятка. И когда (думаю, недалёк тот день) данный рекорд будет официально объявлен, захлёбываясь от восторга, все СМИ будут кричать, как мы вырвались вперёд, нас не догонят! как мы удерживаем первые места в мире по уровню получаемых взяток, приведут формулы больших чисел. С рекордсменом состоится встреча, чаепитие, прозвучат задушевные песни, с чего, дескать, начинается…. Хотя с такими рекордсменами и только с ними и встречаются те, кого упоминать всуе — рожей не вышли. Но тут-то официально-пощрительно встретятся. Не как кореша, а как гражданин с гражданином начальником.
Или голоса вещали об удвоении ВВП. А в действительности удесятерилось количество чиновников и размеры взяток. Но какие претензии могут быть к голосам, и какая вера может быть голосам? Как те петухи, что прокукарекали, а там хоть и не рассветай. Для голосов, судя по всему, важнее не то, что суть, а то, что форма: интонация, тембр, пауза. На некоторых романтических дам действует. А вот я — не верю! А вообще, голоса, видимо, на то и голоса, чтобы вещать, а не слушать: голоса не слушают голоса народа и разума. И голоса не слышат гласа вопиющего в пустыне. Так что, граждане, не вопите!

1.0x