Авторский блог Александр Маслов 03:00 10 августа 2011

Срок для Юли

<br>

Срок для Юли
Александр Маслов 10 августа 2011 года Номер 32 (925)
Бывшую «газовую принцессу» и «королеву Майдана», дважды премьер-министра и кандидата в президенты Украины, собравшую в феврале 2010 года 45, 47% голосов избирателей, Юлию Владимировну Тимошенко арестовали в зале Печерского районного суда г. Киева — «за неуважение к суду и препятствование правосудию».
Данный суд пытался осуществить правосудие по поводу газовых соглашений, подписанных премьер-министрами РФ и Украины в 2009 году и установивших цену на российский газ для «нэзалэжной» в 430 долл. за 1000 кубометров. Напомним, что эти соглашения подвели черту под очередным «газаватом» между Киевом и Москвой, когда несколько стран Европы, чей энергетический баланс зависит от поставок российского «голубого золота», оказались если не на грани замерзания, то очень близко к ней.
Президентом Украины тогда был не Виктор Янукович, а его тезка Виктор Ющенко, но газовыми делами заправляла как раз «Юлечка», которая оттеснила от экспортной «трубы» RosUkrEnergo Семена Могилевича и Дмитрия Фирташа. После победы Януковича на президентских выборах 2010 года эти «давние друзья» Рината Ахметова решили взять реванш, и взяли его. Тимошенко обвинили в подписании документов, ущемляющих суверенитет и экономическую безопасность Украины, а также в том, что она пошла на этот антипатриотический шаг, исходя из своих личных интересов.
Суд был намерен установить факт личной заинтересованности Тимошенко в подписании этих соглашений и приговорить её к соответствующему сроку. А то, право слово, какой-то дисбаланс получался, не по понятиям: у действующего президента страны в биографии значатся две «ходки», а у его главной политической соперницы — ни одной, только СИЗО.
Понятно, что такое судебное преследование, которое тянется с мая 2010 г., и без того вызывало подозрения в том, что за ним стоит некая политическая и даже личностная подоплека (поговаривают даже, что «чёрная кошка» между Януковичем и Тимошенко пробежала еще в 2003 году, когда новоиспеченный «донецкий» премьер обратил внимание на восходящую и весьма привлекательную звезду украинской политики, предложив ей «познакомиться поближе», но получил в ответ жёсткий и недвусмысленный отказ). А уж арест и вообще не оставил практически никаких сомнений в «заказном» характере дела против «ТигрЮли».
Одним из первых выразил своё недовольство таким развитием событий не кто иной, как Владимир Путин, чья подпись, наряду с подписью Тимошенко, стоит под «газовыми соглашениями» с Украиной. Потому что такие обвинения против неё — это одновременно обвинения и против него. Если вспомнить, сколько лично Путин на протяжении восьми лет своего президентства «вкладывал» в кандидатуру Януковича, такое поведение действующего украинского президента никакому оправданию в глазах «национального лидера» не подлежит. Тем более, что в ответ на заявление российского МИДа о законности подписанных в 2009 г. соглашений, почти мгновенно в газете «КоммерсантЪ-Daily» появился материал, в котором со ссылкой на неназванный источник в украинском правительстве говорилось буквально следующее: «Мы знаем, что Россия давно поддерживает Тимошенко. Москва надеялась на ее победу на выборах 2010 г. И именно Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко,.. потому что она не хочет видеть Украину сильной и стабильной, а оппозиционная деятельность Тимошенко — мощный дестабилизирующий фактор».
Конечно, выставить Тимошенко в качестве тайной агентессы «москалей», эдакой украинской Анны Чапмен, чтобы лишить её поддержки «западенских» «свидомых» избирателей — достаточно сильный внутриполитический ход. Хотя для Евросоюза и США, также высказавших озабоченность «политически мотивированным» арестом известного украинского политика, у официального Киева наготове совершенно иное объяснение: мол, мы ничего не знаем и к аресту никакого отношения не имеем. В заявлении МИДа Украины говорится буквально следующее: «Соответствующее решение суд принял без любого влияния органов исполнительной власти. И любые обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения по своей сути являются безосновательными. Украинская власть стоит в стороне судебного процесса и не имеет малейшего намерения вмешиваться в него». Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство призвало Европу «не реагировать на арест экс-премьера слишком остро, поскольку будущие отношения между Украиной и ЕС более широкие, чем судьба одного политика». Тут одна часть документа явно противоречит другой. Тем более, что ОМОН блокировал палаточный городок сторонников Тимошенко на Крещатике, и если уж эта структура не относится к органам исполнительной власти, то тут комментарии излишни.
Иными словами, нашла коса на камень. Или, вернее, камень на косу. Камень Януковича на косу Тимошенко. Жесткий курс «донбассовского» клана, который явно рассматривает нынешнюю Украину как свой «приз», вызывает всё большее недовольство не только в стане политической оппозиции: как левой, так и правонационалистической, — но даже в рядах самой «правящей» Партии Регионов, которую давно предлагается переименовать в Партию Региона — а именно Донбасса, поскольку интересы всех остальных «донбассовцами» совершенно не учитываются и не принимаются во внимание.
В этих условиях именно фигура Юлии Тимошенко неизбежно становится тем фокусом, вокруг которого будут концентрироваться всё более сильные протестные настроения различных политических и общественных сил Украины. А попытка дискредитировать её в условиях нарастающего социально-экономического кризиса может привести к результатам, прямо противоположным тем, на которые рассчитывали организаторы и вдохновители ареста.

г. Киев


1.0x