Авторский блог Сергей Прудников 03:00 3 августа 2011

Место подвигу

<br>

Место подвигу
Сергей Прудников 03 августа 2011 года Номер 31 (924)
Александр Матросов — символ. Символ поступка. Русского характера. Победы. Часть нашего сознания. Он всегда рядом… Недавно я поинтересовался у знакомых: а где же совершил свой подвиг этот 19-летний Красной армии рядовой? Знакомые развели руками. Где-то там, в чёрно-белой хронике, в одном ряду с давно ушедшими, у сгинувшей деревеньки Чернушки, далеко-далеко… Трудно представить, что место гибели этого легендарного солдата здесь, буквально, под боком, в Псковской области, в шести часах езды на поезде от Москвы и Петербурга.
ПРАЗДНИК, ИНСЦЕНИРОВКИ, САЛЮТ…
Найти точное географическое место подвига Матросова оказалось непросто. Всезнающий Интернет по этому поводу выдал лишь: нужный поворот ищите на участке автомобильной трассы Локня—Великие Луки. А также: до точки ведёт грунтовая дорога, которая практически не используется.
Локня — районный центр Псковской области. Обыкновенный посёлочек с сотней-другой деревянных домиков.
— Лет двадцать назад, когда посёлок ещё рос и обещал быть городом, его собирались в Матросов переименовать, — рассказал начальник станции Локня Павел Панов. — Не успели: времена изменились. Сейчас здесь международный боксёрский турнир проводится. Имени Матросова. А 23 февраля, в день подвига, на место гибели героя вся наша Локня на автобусах выезжает. Десантники из Псковской дивизии на лыжах приходят. Праздник, военные инсценировки, салют!..
На привокзальном пятачке меня окликнул мужчина, похожий на таксиста.
— Не в Великие Луки, парень?
— В ту сторону.
— Садись, довезу по цене билета!
— Мне до своротка на Чернушки.
— Доедем!
«Таксистом» оказался бывший начальник линейного пункта транспортной милиции Александр Егоров, едущий на работу в соседний город.
— Пешком, что ли, пойдёшь? — поинтересовался новый знакомый, остановившись в деревне Прискуха у дорожного указателя «Мемориал Героя Советского Союза Александра Матросова, 28 км».
И, указав на дом с сиреневой оградкой, добавил:
— Ткни в калитку. Там бывший егерь Саня Вишняков живёт. Может, подбросит!
28 КИЛОМЕТРОВ
Как в любой жизни есть место подвигу, так и в любой ситуации есть место счастливому совпадению. Бывший егерь, а ныне фрезеровщик на заводе, 50-летний Саня Вишняков долго пытался понять, кого ему принесла нелёгкая в 7 утра. Выяснив, поинтересовался: надолго ли нужно к мемориалу? И вскоре, щуря заспанные глаза и дергая коробку передач на старенькой «Ниве», уже обновлял давно не езженную колею.
— Чернушки, за которые Матросов бился, в войну стёрта с лица земли была, — рассказывал он. — Рядом деревеньку Мединики финские каратели сожгли. Только Любомирово осталось. Очень хороший там колхоз был. Так он после перестройки загнулся. Никто в ту сторону теперь не ездит. Глухой угол.
В одном месте он остановился. Земля на дороге была перепахана.
— Стадо кабанов прошло утром…
Дальше заметил следы, похожие на собачьи.
— Волки.
На вопрос, не опасно ли идти здесь пешком, ответил — нет. Волк летом на человека не нападёт, ему другой добычи хватает. Последние случаи нападения были во время войны, когда было много убитых и раненых. А вот от кабана лучше спрятаться на дереве. Впрочем, и с ним встреча не столь вероятна: любое дикое животное избегает человека. Поэтому пешком этим путём можно пробираться смело.
Лес окутывал утренний туман. Мелькали километровые указатели. Мы выехали на мосток через речку Чернушку…
— Там Любомирово! — кивнул Александр в сторону. — Двое жителей всего в деревне осталось. Анисимов с женой. Техники своей нет. Весь год здесь живут. Скотину держат. Ягоды собирают. Веники вяжут. По тысяче штук на продажу! Летом к ним родственники приезжают, продукты привозят. Был Анисимов егерем, как и я. Только сократили нас два года назад. Теперь он только пособие по безработице получает. А ведь могли бы оформить его как смотрителя за мемориалом! И памятнику польза, и человеку.
На дороге внезапно выросло монолитное бетонное сооружение: «Герою Советского Союза Александру Матросову». За ним расстелилась, сверкая, словно речная вода, дорога из белого кирпича. Длинная, бесконечная, светлая скатерть… На широком болотистом поле взвилась в небо стела, протыкая туман и небо. С неё смотрел 19-летний парень.
С ХАРАКТЕРОМ
Александр Матросов родился в 1924 году в Екатеринославле, ныне Днепропетровске. Рано остался без родителей. Воспитывался в детском доме в Ульяновской области. Отличался трудным характером. После какого-то проступка был даже отправлен в Уфимскую трудовую колонию, где, впрочем, скоро стал помощником воспитателя.
…Стрелковый батальон, в котором воевал Александр, должен был прорвать оборону противника в районе Чернушек и овладеть участком железной дороги Локня—Насва. Фашисты опоясали деревню трёхрядным кольцом проволоки. Густо заминировали подходы. С востока огородились пулемётными дзотами. На подавление этих огневых точек и выслали штурмовые группы, в одной из которых был Матросов.
Обойти дзот было нельзя — мины. Пришлось в темноте идти в лоб. При попытке штурма погиб его боевой товарищ. Двоих ранило… Бывший беспризорник остался один. Он почти вплотную подполз к дзоту. Бросил одну гранату, другую. Пулемёт продолжал работать. Кинул последнюю. Немец замолчал… Путь был свободен. Ждавшие в засаде красноармейцы пошли в атаку. Неожиданно пулемёт заработал снова. Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом накрыл амбразуру.
ЗЕМЛЯ, ПОЛНАЯ ЖИЗНИ
Произошло это 27 февраля 1943-го. Позже событие привяжут к дате 23 февраля. Примечательно, что это был не первый аналогичный подвиг. Всего же, по официальным данным, во время войны подобных поступков было совершено более 400. (С немецкой стороны, кстати, их не отмечено; даже когда в 1945-м Гитлер призвал своих лётчиков совершать тараны, ни одного акта самопожертвования со стороны фашистов военная статистика так и не зафиксировала)!
Александра Матросова похоронили на поле боя. Позже с большими почестями перезахоронили в соседних Великих Луках. А на месте его подвига установили мемориал, который в советские годы стал местом паломничества…
— Сейчас точно неизвестно, где тот дзот располагался, — говорил тихо Саня Вишняков, пока мы шли с ним по пояс в мокрой траве. — Но здесь, на этой земле. Видишь, лес молодой. После войны вырос. Раньше тут луга, пашни были. А сколько под этими сосенками и берёзами незахороненных бойцов ещё лежит! Наступали ведь мы стремительно, собрать всех по лесам, по болотам не успели. Я когда егерем по лесу ходил, столько окопов, блиндажей, дзотов, мин, патронов нашёл! Поисковики не дошли ещё до этих мест…
Шелестел макушками лес. Куковала кукушка. Солнце играло утренними бликами на каменной стеле. То ли от недостатка в городской суете спокойствия, то ли от природного благоухания, то ли ещё от чего-то, совсем не хотелось покидать это место… Безлюдная земля, полная жизни.
Не печально — радостно было на душе…

P. S.
Последнее письмо Александра Матросова, написанное им 21 февраля 1943 г., хранится в Центральном музее Вооружённых Сил в Москве:
«Дорогая Лида! Только что закончилось комсомольское собрание. Почистил автомат, покушал. Комбат говорит: »Отдыхайте лучше, завтра бой«. А я не могу уснуть. В окопном блиндаже нас шесть человек, седьмой на посту. Пятеро уже спят, а я сижу возле печурки при свете гасилки и пишу это письмо. Завтра, как встанем, передам его связному. Интересно знать: что-то ты поделываешь сейчас? У нас, на фронте, как стемнеет немного, так и ночь. А у вас в тылу — электрический свет. Поди, ложитесь спать часов в 12. Я часто вспоминаю тебя, Лида, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всём, что чувствую, что переживаю.
Да, Лида, и я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад.
Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт такая штука, что вот живешь-живешь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад.
Твой Сашок».

1.0x