Авторский блог Александр Нагорный 03:00 3 августа 2011

Магнитские бури

<br>
Магнитские бури
Александр Нагорный 03 августа 2011 года Номер 31 (924)
По мере приближения президентских выборов в России на Западе всё сильнее раздувается т. н. «дело Магнитского». Дуют во все трубы и бьют во все барабаны. Это происходит и в американском конгрессе, и в европарламенте, и во всех без исключения «больших» мировых СМИ. Данное дело, как его трактуют на Западе, сводится к смерти — «насильственным образом» и от рук «коррумпированного кремлёвского режима» — юриста британской компании Firestone Duncan и англо-американского фонда Hermitage Capital Management, российского гражданина Сергея Магнитского, который, якобы, «начал разоблачать финансовые махинации» деятелей руководства Федеральной налоговой службы. Замечательно, «заграница нам поможет», — как говорили классики. И действительно, ведь доброжелатели извне как бы помогают нам бороться с коррупцией и защищать бюджетные средства! О таком можно только мечтать. Согласно версии Браудера/Магнитского и наших отечественных «проамериканских либералов», коррумпированные чиновники ФНС с помощью сотрудников МВД уводили миллиарды бюджетных денег — в частности, через «возврат российским и зарубежным компаниям выплаченного налога НДС», утвержденный в РФ законами Госдумы и исполнительной властью. Действительно, такой «коррупционный закон» существует, и его для вывода финансовых потоков из России с огромным вкусом используют практически все наши олигархи, а также их западные, преимущественно американские, партнеры.
Но в данном конкретном случае получается, что западные контрагенты при полной поддержке глобальных масс-медиа начали разоблачать механизм, с помощью которого они делали для себя даже не миллионы, а миллиарды. Не правда ли, странно? А следственная бригада, которая обвиняется «либеральной группой», а теперь уже и Вашингтоном, говорит о том, что именно Браудер с Магницким, когда последний еще был на свободе, сконструировали эту схему «встречного пала», чтобы затруднить и приостановить работу следствия. Здесь трудно до конца разобраться во взаимных обвинениях, но — в полном соответствии с пословицей «вор у вора дубинку украл» — возникает ощущение той жути, которая творится наверху отечественной финансовой системы. Может быть, насчёт махинаций наших «коррупционеров» оно и правда. Но никто «с той стороны» не вспоминает о преступлениях самого Магнитского, длительное время в связке с Браудером уводившего с помощью различного вида схем, в том числе — с использованием фиктивных фирм инвалидов — значительные финансовые потоки из России. С этого, собственно, и началось «дело Магнитского».
Однако, «что позволено Юпитеру, не позволено быку», — Белый дом и президент США Обама принимают указы и стратегии по борьбе с международной мафией далеко за пределами своих границ, в том числе — на просторах России и всего постсоветского пространства. Принимается список «коррупционеров из числа российских чиновников и работников следственных органов», которым отказывают в визе на посещения США и Европы. О, ужас! Работники СИЗО не будут ездить в Америку и не смогут там купить себе недвижимость. Вот как плохо им будет. Отечественные либералы и западники (Пионтковский, мадам Латынина и другие) замирают от счастья. Вот-вот удастся опрокинуть «коррупционную группу во главе с нелюбимым премьером» и внедрить своего «истинно демократического президента» Медведева на следующий срок. Вот такая нехитрая комбинация. Не стоило бы на неё обращать внимания, если бы не возможность еще раз обнажить все истоки коррупционных дел и делишек у нас на Родине.
ПУНКТ ПЕРВЫЙ. Кончина или «доведение до смерти» любого подозреваемого — более чем прискорбный момент. Но вся наша свободолюбивая демократическая «элита», которая с утра до вечера вопиет о «коррупции» и «преступлении в отношении личности», почему-то начисто забывает о корнях этого явления. А они именно и связаны с установлением «демократами-западниками» своего тотального контроля и своей финансово-экономической модели на территории Российской Федерации в 1991 году. Почему-то они не помнят, как лидер столичных «демократов» Гавриил Попов призывал чиновников брать взятки в качестве законной мзды. Не вспоминают они и о криминальной приватизации 1993 года, устроенной Гайдаром и Чубайсом, а вслед за этим — и о «залоговых аукционах», которые были организованы Потаниным и той же компанией (всё делалось с подсказки и поддержки «американских кураторов»). А афера с «валютным коридором» и ГКО, которая была предложена в 1995 году МВФ и группой американских банков во главе с Citigroup и позволила в течение почти трех лет получать участниками этого финансового тотализатора до 120% годовых гарантированной прибыли в долларовом исчислении? Ведь это был, по сути, тотальный вывоз всех валютных запасов России, который привел к дефолту 1998 года! Все это и дооформило олигархический и коррупционной характер нашей экономики и существующей политической системы. Не вспоминают наши «друзья Магнитского» и о том, что крупнейшим агентом «вывоза капитала» является Министерство финансов РФ во главе с вице-премьером Кудриным, который ежегодно загоняет миллиарды долларов экспортной выручки в ничем не обеспеченные облигации США. А ведь вслед за ним идут государственно-частные и олигархические структуры вроде Газпрома, Сбербанка, ТНК, Лукойла и других. Причём, действуют они часто по тем же схемам, что разрабатывал и осуществлял Магнитский со своим шефом Браудером. Но всё это делается под патронажем официальной стратегической линии Кремля и правительства. И делишки с умыканием «возврата НДС» — это лишь семечки на фоне действительно крупных дел.
ПУНКТ ВТОРОЙ. Само дело во всех его деталях прелестно по своей драматургии, о которой весьма профессионально и логично рассказал политолог Станислав Белковский, известный своей «утонченной информированностью». Если верить ему на слово, то Магнитский вместе со своим шефом Браудером действовали не сами по себе, на собственный страх и риск, а являлись острием всей «системы Кудрина» (тут, правда, Белковский очень красноречиво умалчивает о вполне вероятных интересах западных финансовых и государственных институтов в деятельности как Браудера/Магнитского, так и «системы Кудрина»), которая последовательно боролась с «силовой группой», куда входят такие личности, как министр обороны Сердюков, вице-премьеры Зубков и Сечин, а также другие, неназванные Белковским, лица. Однако информированный политолог повествует о том, что Анатолий Сердюков под эгидой своего тестя Зубкова был назначен в 2004 году главой ФНС с задачей «порешать дело ЮКОСА», которое весьма успешно и «порешал», после чего получил очередное повышение: «поработать в Вооруженных Силах». При этом в ФНС был оставлен назначенец Сердюкова Мокрецов, который продолжил труды своего патрона по многим «вкусным схемам». Но в 2010 году «Кудрину и Ко» удалось восстановить свой контроль над грозным ведомством посредством назначения «своего человека» Мишустина. Новое начальство повело наступление на захват «наиболее выгодных схем». И началось. Разворошили и махинацию с возвратом НДС. Возникла сшибка между двумя кланами, которые занимались одним и тем же. Одним из первых новым эшелоном коррупционеров был зафиксирован нелегальный возврат денежных средств в фирмы, подконтрольные «Ренессанс Капиталу», который принадлежит Михаилу Прохорову. Именно в этот момент «кудринцы» ввели в действие Браудера с Магнитским, и тогда по этим персонажам был нанесен ответный удар, который вылился в открытие уголовного дела и арест Магнитского. Не правда ли, красиво? Две банды схлестнулись, но при этом идеологически их ничего не разделяло. А дальше пошла уже большая политика.
ПУНКТ ТРЕТИЙ. Дело убиенного или погибшего Магнитского в СИЗО Бутырки было поднято на международный уровень. Именно Браудер и его покровители в Англии с США стали раскручивать Магнитского в качестве очередной «жертвы коррупционного режима». Напомним, сам Браудер — не случайный человек в России, поскольку его дед довольно долго, с 1930 по 1945 год, возглавлял компартию США, но потом оказался агентом ФБР. Конечно, ни сын за отца, ни — тем более — внук за деда не ответчик, но семейные связи, как правило, особенно прочны. И в этом смысле близость Браудера к либеральным официальным лицам в правительстве РФ не вызывает никакого удивления. Вот тут и оказалась встроена большая политика. Через Сердюкова и его команду явно начали наезжать на премьера как главного «охранителя» министра обороны, а международные атаки повели под знаменем выдвижения Медведева на второй срок. Остается только с любопытством наблюдать, как эффективно и сильно будет нанесен удар со стороны «большого американского брата» или же — что они потребуют взамен за «ненанесение» такого удара. Абсолютно ясно, что с самого начала перестройки и гласности спецслужбы США и других западных стран не только ведут тщательный мониторинг всех коррупционных схем, базирующихся на сращивании олигархического капитала и высшего чиновничества, но и сами участвуют и формируют подобные схемы. Достаточно вспомнить нашумевшую книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы». Возьмите хотя бы саму приватизацию, которая была создана и проведена на основе «советов» американских спецов вроде Джеффри «Димы» Сакса и других. А подобный «информационный удар» может быть чрезвычайно мощным, вплоть до хорошо аргументированного объявления РФ «зоной тотального криминалитета»: с замораживанием и государственных резервов, и частных счетов, не говоря уже о секвестре собственности, приобретенной отечественными олигархами и чиновниками… Вот этого и боятся в российских властных, то есть бюрократических и олигархических, кругах, а отсюда их склонность и готовность торговать национальными интересами. Такая получается «загогулина».
ПУНКТ ЧЕТВЕРТЫЙ (и последний). Как показывает отечественный опыт развития «либеральной модели», коррупция является имманентно присущей олигархическому компрадорскому капитализму с неизбежным для него авторитарным политическим оформлением. Она не будет давать нашей стране нормально развиваться до тех пор, пока у руля будут стоять те силы, которые в 1991 году захватили и осуществляют власть у нас в стране с ориентацией на «западничество, псевдо-демократию и псевдо-либерализм». Более того, при помощи таких схем осуществляют «внешнее управление» Россией. Если Кремль по-прежнему продолжит потворствовать коррупционерам, «внешнее давление» на него будет только усиливаться. И дело Магнитского, со всеми сопутствующими ему обстоятельствами и последствиями, служит прекрасным доказательством этой простой истины.

1.0x