Авторский блог Александр Маслов 03:00 29 июня 2011

Мегамашина

<br>

Мегамашина
Александр Маслов 29 июня 2011 года Номер 26 (919)
Россия и Украина — на пороге новой «газовой войны». Все разговоры о вхождении «нэзалэжной» в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, а также — на перспективу — в Единое экономическое пространство, остаются не более чем разговорами. «Европейский», а вернее — «атлантический» вектор политики Киева еще никто не отменял.
В недавних совместных с НАТО военно-морских маневрах «Си Бриз-2011» принимали участие корабли U. S. Navy, в том числе крейсер Monterey, оснащенный противоракетной системой Igis. Тем самым Украина, наряду с Польшей и Румынией, обозначена в качестве одной из потенциальных площадок для размещения американской системы ПРО в Европе, что стало причиной официального протеста российского МИДа.
Итоги неформальной встречи в Крыму президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром РФ Владимиром Путиным уже традиционно остались «за кадром». То ли сторонам есть что скрывать, то ли пока нет результатов, которые можно предать гласности.
Впрочем, главным «нервом» отношений между Москвой и Киевом после развала Советского Союза был и остается вопрос транзита российских энергоносителей на запад, в Европу, а также параллельных поставок «голубого» и «черного золота» украинским потребителям. В энергетическом балансе «нэзалэжной» доля импорта составляет уже свыше 60%, в том числе газового — около 45%, и цена в 457 долл. за 1000 кубометров газа, даже за минусом установленной согласно Харьковским соглашениям 2010 года стодолларовой скидки совершенно не устраивает «команду Януковича», а точнее — стоящую за ней «донецкую» финансово-промышленную группу.
Не только продолжается, но и становится всё более плотным судебное давление на бывшую главу правительства Украины Юлию Тимошенко, которую обвиняют едва ли не в предательстве национальных интересов из-за подписанных ею «газовых соглашений» с Владимиром Путиным. В результате расследований и судебных разбирательств неминуемо могут всплыть «серые» схемы экспорта, а также имена-фамилии лиц, отвечавших за бесперебойное функционирование подобных схем, — в частности, небезызвестного Семена Могилевича (он же — Сергей Шнайдер), объявленного по запросу ФБР в международный розыск и, согласно целому ряду сообщений, благополучно проживающего на территории РФ в «рублёвском заповеднике».
Перед упомянутой выше крымской встречей премьер-министр Украины Николай Азаров публично заявил о том, что цену на российский газ необходимо снизить, а тарифы на транзитную прокачку — повысить. И даже, со ссылкой на «расчеты украинских специалистов», назвал конкретные и «справедливые» цифры: «голубое золото» на границе должно стоить 270, 75 доллара (то есть примерно на 86 долларов ниже действующей цены), а транзит оплачиваться из расчета 5, 85 долларов за тысячу кубов на 100 километров (вместо нынешних 2, 84 долларов).
Иными словами, России в лице «Газпрома» предложено раскошелиться в пользу соседней и братской республики примерно на 5 млрд. долл. И Россия, в принципе, согласна на это, но только при условии вхождения Украины в Таможенный союз и создания консорциума «Газпрома» с «Нафтогазом Украины». В противном случае ни о каких финансовых поблажках не может идти и речи. С учетом того, что Украина, являясь членом ВТО и желая стать участником зоны свободной торговли с ЕС, вряд ли может сделать выбор в пользу России и Таможенного союза, напряженность и нарастание конфликтного потенциала в отношениях между двумя странами можно считать близким к критической черте.
Жесткость позиции Кремля во многом обусловлена тем простым обстоятельством, что после реализации масштабных проектов «Северного» (2012) и «Южного» (2015) «потоков» нынешнее практически монопольное (70% физического объёма) положение Украины в качестве главной транзитной территории для экспорта российских энергоносителей фактически сойдёт на нет, а следовательно, местные элиты лишатся десятилетиями исправно работавшего источника доходов.
Именно поэтому весьма вероятной и даже вполне предсказуемой выглядит летняя атака Украины на российский энергетической транзит. Другой столь же «вкусной» возможности, судя по всему, у Киева больше не будет. А сегодня газохранилища «нэзалэжной», как и резервуары стран Евросоюза, наполнены российским газом, что называется, «под завязку», до начала отопительного сезона — больше четырех месяцев (при том, что «Газпром» даже сегодня способен продержаться не больше трех — потом придется искусственно снижать добычу путем консервации и закрытия скважин). Короче говоря, самое время и место для нового, последнего по счету, «газавата». И лично я, например, буду весьма удивлён, если это «висящее на стене ружье» не выстрелит в течение нескольких ближайших недель.
Конечно, последствия подобного «выстрела» трудно считать определенными и предсказуемыми. Но свою долю хаоса на «постсоветском» пространстве он, несомненно, создаст, а «экспорт хаоса», сброс хаоса за пределы собственной территории, сегодня является главным антикризисным инструментом для США, которые вовсе не собираются ограничивать сферу его применения только Большим Ближним Востоком.
г. Киев


1.0x