Авторский блог Роман Нестеренко 03:00 22 июня 2011

«Награда» за верность

<br>
«Награда» за верность
Роман Нестеренко 22 июня 2011 года Номер 25 (918)
26 мая 2011 года Тверская межрайонная прокуратура Москвы всё-таки решила предъявить Ольге Касьяненко-Мухачёвой обвинение в совершении уголовного преступления экстремистской направленности за выступление на митинге весной 2008 года.
За проникновенную речь на правозащитном митинге Ольге вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205–2, ч. 1 ст. 280 УК РФ. Это, соответственно, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Пересказывать и комментировать, на мой взгляд, достаточно безобидную речь Ольги на митинге 19 апреля 2008 года не берусь. Ибо борцы с экстремизмом не спят. Да, представьте себе — мы дожили до таких времён, когда посадить можно почти любого за любое слово. Расширительное толкование ряда статей УК РФ позволяет творить чудеса.
Муж Ольги, Антон Мухачёв, русский политзаключенный, попавший в тюрьму де-факто за мыслепреступление, а заодно обвинённый и по экономической статье, находится в настоящее время в СИЗО Лефортово. Теперь борцы с экстремизмом угрожают отправить двухлетнюю дочку Антона и Ольги — Ясю, в детский приют.
Замечательно, слов нет.
Чем же реально провинилась Ольга Касьяненко-Мухачёва?
В первую очередь исконной добродетелью русской женщины — верностью мужу. После ареста Антона, которому грозит нешуточный срок — до десяти лет лишения свободы, Ольга ни на секунду не усомнилась в невиновности мужа, не устрашилась недвусмысленных угроз со стороны анонимных борцов с «русским фашизмом», не купилась ни на какие посылы следствия и, более того — напрямую занялась правозащитной деятельностью. Всё это крайне неудобно для следствия.
Ибо дело против Антона Мухачёва, о котором мы уже не раз писали, шито белыми нитками
Более того, даже ознакомившись с материалами этого дела, очень сложно понять — в чём же его всё-таки обвиняют?
После оглашения обвинения сторона защиты заявила ходатайство, согласно статье 237 УПК РФ, о возвращении дела в прокуратуру на переформулировку в связи с некорректностью обвинения. Некоторые формулировки обвинения допускают двойное или даже тройное толкование, например — что такое «бархатная революция», в подготовке которой обвиняется Мухачёв? Что означает этот термин применительно к данному уголовному делу, объяснить не мог сам прокурор.
Совершенно не ясно, в чём именно обвиняется Антон — в создании сообщества «Северное братство» или же в участии в нём? Эпизоды, которые вменяются ему, имели место быть в 2006 году, с тех пор закон об экстремизме изменился, а именно в июле 2007 года. Антону же вменяется статья в новой редакции.
По экономической статье не указано место вероятного присвоения денежных средств, и стоит вопрос о подсудности данного дела в Савеловском суде.
Коряво слепленное уголовное дело, основанное на показаниях одного-единственного негодяя и провокатора (который сейчас изображает из себя «жертву ФСБ», «прячась» на Украине и изображая из себя «радикальную русскую оппозицию»), трещит по швам.
И не в последнюю очередь потому, что Антон Мухачёв, прекрасно образованный молодой человек, обладает бойцовским характером, в рамках уголовного процесса яростно сопротивляется юридическому произволу и не идёт ни на какие компромиссы.
Поскольку следствие вело ФСБ, «наследникам Дзержинского» явно очень обидно. Наверное, этим объясняются огромные сложности, которые испытывала на протяжении последних двух лет Ольга, — невозможность устроиться на нормальную работу, постоянный моральный прессинг, а после предьявления обвинения — круглосуточное сопровождение «наружкой», которая уже в принципе не скрывается.
А теперь и прямое уголовное преследование за мыслепреступление.
Может быть, это и странные ассоциации — но когда я пишу о «наследниках Дзержинского», мне почему-то вспоминается шутка начала 90-х, что Гайдар-дед повесил бы Гайдара-внука на первой же осине. Так или иначе, но кое-кому не помешало бы почаще мыть руки или хотя бы вспомнить, чем закончилась «ежовщина».
Когда-то Ахматова воскликнула по поводу суда над Бродским: «Какую биографию делают нашему рыжему! »
Никола Королёв и его Вероника, Сергей Климук и Инга Цвентух, Андрей и Зинаида Почукаевы, Антон и Ольга Мухачёвы, многие другие пары русских патриотов — не счесть примеров верности и несгибаемости, цельности характеров и духа. Роскошную рекламу русскому национальному движению делают люди из отдела «Э».

1.0x