Авторский блог Анна Серафимова 03:00 22 июня 2011

Жили-были

<br>
Жили-были
Анна Серафимова 22 июня 2011 года Номер 25 (918)
Художникам предоставили полную свободу творчества. Как и полагается при демократии. Это вам не то, что ране, когда тоталитаризм, подавление. Все линии черти, как прикажут, все цвета подбирай в соответствии с установками партии. В свободной стране можно творить всё. Рисуй, малюй, на запреты отныне — наплюй.
За исключением… Впрочем, несущественным. Нельзя использовать красный и коричневый. Надеюсь, в приличном демократическом обществе не надо объяснять, почему свобода не приемлет эти цвета? Цветонесовместимость. В доме повешенного не говорят о верёвке. В стране, столь настрадавшейся от тоталитаризма, запрещено употреблять красный колор, а также все оттенки его, чтобы не травмировать людей напоминанием о тех страшных временах, чтобы не потакать реваншистам.
И коричневый запрещён к употреблению. Как напоминание о поднимающем голову фашизме, выражающемся в употреблении слова «русский» в положительном смысле, что совершенно недопустимо при торжестве либерализма. Ну а в остальном — полная свобода творчества. Рисуй — не хочу.
Безусловно, нельзя употреблять по собственному усмотрению и голубой цвет, потому что политкорректность не позволяет больно ранить в самую…, то есть в самое сердце людей, которые выбирают альтернативный путь взаимоотношения полов. Это — люди с легко ранимой, часто травмированной и травмируемой… душой. Право на употребление голубой краски в свободной стране дают специально созданные комитеты. Комиссия из трёх экспертов рассматривает заявку на голубой и решает, жизнеутверждающий ли характер носит сюжет, в котором употреблён голубой цвет. Данный колор можно использовать только в положительных сюжетах. Недопустимы никакие ассоциации и намеки на что-нибудь этакое… Скажем «нет» гомофобии!
Конечно, свободному художнику ни в коем случае нельзя допускать зелёный и белый цвета, потому что это более 50% цветовой гаммы флага страны… Одним словом, чтобы не поднимать с 97 до 99% рейтинг Батьки у россиян, которые никак в толк не возьмут, что он — враг демократии, коли не допускает в стране ни наркомании (о,. ужас тоталитаризма!), ни коррупции (да как это можно терпеть российской демократии во главе с честнейшими, бескорыстнейшими альтруистами— членами «ЕдРа»). Если не допускает безработицы (а как же стимулы и кнут в руках предпринимателя?), не разрешает за ваучер приватизировать индустриальные гиганты (да сколько же можно терпеть такую диктатуру?!). Нет, напоминать этими цветами о жестокой тирании соседней страны в свободном обществе непозволительно! Потому строжайше запрещено малевать зелёной и белой краской на одной картине. О красной уже шла речь. Ослушание приравнивается к измене родине. Наказание— пожизненное заключение с обязанностью каждый день рисовать по портрету членов правительства. Ужо вам!
Запрещён к употреблению и оранжевый цвет. Никаких революций! Так хорошо в стране свободной жить, что революции не нужны! А какой цвет предвестник потрясений в современном мире, известно. Поставим заслон цветовой экспансии!
Жёлтый цвет недопустим, поскольку символом чего является этот член цветовой гаммы, не нам, взрослым людям, объяснять. И потакать недоброжелателям, обвиняющим радетелей демократической России, её рыцарей-чиновников, в продажности, давать им возможность грязно намекать на нечистоплотность бойцов за демократию, недопустимо. Нарисует подсолнух какой-нибудь, солнышко, мол, солнечный круг, небо вокруг, а что в действительности задумал злопыхатель из числа художников, яснее ясного. Так что никакой желтизны на полотнах! Что, других цветов мало? Свет клином сошёлся? Таланту ничто не помешает создать шедевр, в том числе и разумное ограничение в изобразительных средствах.
Также нельзя рисовать некоторые фигуры. Например, пятиконечные звёзды. Даже на верхушках елок. Есть вопросы, почему? То-то.
Конечно, никаких деталей, напоминающих о семидесяти годах беспросветной сатрапии, не должно быть на картинах: ни советских солдат, ни техники, ни сталинских высоток, никаких космических ракет.
Нельзя также допускать прямых линий как намёк на то, что кое у кого одна извилина, да и то прямая. Запрещено изображение углов как намеков на то, что граждане свободной страны якобы загнаны в угол. Круги и кольца нельзя изображать, чтобы не нагнетать пессимизм и уныние от ощущения замкнутости бытия и невозможности разорвать круг. Овалы недопустимы, поскольку могут счесть, что в свободной стране система образования доведена до такого уровня, что уже и круг нормальный человек не в состоянии нарисовать. Да что же это, мы клеветнику потакать будем?! Нет, брат, пошёл ты со своим овалом.
Также счастье неограниченного ничем творчества получили и писатели. То-то понапишут! Это вам не Шолохов с Твардовским, которые были зажаты в тиски тоталитарного мышления. Поднятые целины и тихие Доны будут посрамлены с василиями тёркиными вместе. И свободный читатель просто ахнет, прочитав, что напишет свободный писатель.
Только запрещается употребление некоторых букв и их сочетаний. Нельзя сочетать буквы «с» и «т». А то сразу рождается ассоциации: сталинизм, стачка. Буква «к», коль уж не повезло ей и вляпалась в слова «коммунизм», «красный», тоже не может быть употребима в свободной стране. Буква «л» запятнала себя перед прекрасным демократическим настоящим связями с ленинизмом и его основателем. И, как выяснила комиссия по дебуквизации, ещё 27 букв русского алфавита тесно связаны с порочным тоталитарным прошлым, принимали активное участие в пропагандистских акциях. Частично удалось реабилитировать только твёрдый и мягкий знаки. Либеральные знаковеды снизошли до мнения, что мягкий знак смягчал жесткость тирании, а твёрдый старался быть не столь твёрдым и по мере возможности играл свою разделительную роль. Итак, за некоторыми перечисленными ограничениями свободе творчества не мешает ничего! Полная свобода самовыражения. Полёт мысли. Пусть летит, куда хотит.


1.0x