Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 8 июня 2011

Нацбест: second-hand

<br>

Нацбест: second-hand
Владимир Бондаренко 08 июня 2011 года Номер 23 (916)
КООРДИНАТОР ПРЕМИИ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР», ЛИТЕРАТУРНЫЙ БРЕТЁР ВИКТОР ТОПОРОВ
Пятого июня в Санкт-Петербурге, в традиционном для премии «Национальный бестселлер» зале «Астория» состоялся одиннадцатый финал премии. Вернее — дважды одиннадцатый. Одиннадцатый финал одиннадцатого года.
Правда, после триумфального «СуперНацбеста» в Москве, со ста тысячами наличных долларов в руках лауреата, с помощником президента Дворковичем в качестве председателя жюри, питерский одиннадцатый Нацбест прозвучал скромнее. Хоть и вытащили для лишнего шума в качестве председателя жюри Ксению Собчак. Она и сыграла свою коварную роль. На будущее Топорову наука.
Впрочем, я лицезрел это действо лишь со стороны, с помощью добровольных помощников. В шорт-лист этого года как обычно, вошло шесть книг. Сергей Шаргунов («Книга без фотографий»), Михаил Елизаров («Мультики»), Андрей Рубанов («Психодел»), неугомонный Дмитрий Быков («Остромов, или Ученик чародея»), Павел Пепперштейн («Пражская ночь») и загадочный псевдонимщик Фигль-Мигль («Ты так любишь эти фильмы»).
Как было уже не один раз, организатор премии и её ответственный секретарь Виктор Топоров коротким списком был явно недоволен. Не попал активно рекламируемый им Владимир Лорченков с книгой «Табор уходит», зато вновь уже который раз в шорт-листе оказался недавний лауреат Нацбеста Дмитрий Быков. Я абсолютно солидарен с Топоровым в его недовольстве Быковым, и не потому, что роман Быкова «Остромов, или Ученик чародея» — недостойный. Как бы я с ним ни спорил, писатель он талантливый.
Всё-таки, шаг за шагом ужесточая условия приема претендентов на премию, вслед за исключением из списка авторов биографий, надо было исключить из списка и уже премированных писателей. Какая-то брежневщина получается: дважды лауреат «Национального бестселлера», а потом и трижды… У Быкова энергетики и на пять премий хватит.
Всё-таки русская литература никак не хочет умирать, как бы ни хоронили её окололитературные мыши. И талантов всегда хватает. Не понимаю, зачем понадобилось сразу трем членам Большого жюри присуждать по 3 балла книге бывшего лауреата Быкова. Разве не чувствуется в этом некая пошловатость? «Мы, ясен пень, поверим Елисееву, Жаровой и Караулову в том, что каждый из этой троицы действительно прочел и оценил где-то целую дюжину представленных на конкурс произведений и по литературным — по сугубо литературным — показателям выбрал лучшее. А именно — так уж это у них совпало — быковского »Остромова«, — написал Топоров в комментарии на сайте премии. Все остальные претенденты набрали по 5–6 баллов, Быков отхватил целых 11. Прямо какой-то литературный Путин. А дальше начался литературный секонд-хенд, повторение пройденного.
Виктор Топоров как в воду смотрел. Я искренне болел за Михаила Елизарова и Сергея Шаргунова. Да и книги у них были достойны премии. Пусть и упрекают Сергея в излишнем самолюбовании, но его полуавтобиографический герой с каждым романом, с каждой новой книгой становится ярче, ответственнее и осмысленнее. Он идет путем Лимонова, ну что ж, это хороший учитель в литературе, сочетающий автобиографизм, изящество стиля и глобальность замысла.
Михаил Елизаров, при всей дружбе с Шаргуновым, и близости гражданских протестных позиций, писатель совсем другого замеса. Его »Мультики«, как и предыдущие »Pasternak«, »Библиотекарь« удачно сочетают в себе настоящую советскую романтику и не менее подлинный крутой сюрреализм. Перенаправь Михаил заданность своих романов в иную сторону — и из левого монументалиста он бы запросто превратился в какого-нибудь Бёрджеса российского пошиба. Впрочем, то же можно сказать о Маяковском: что было бы с поэтом, остановись он на эпатажном »Люблю смотреть, как умирают дети«? Елизарова всегда вытягивает вверх его идейность, соединенная с безукоризненной стилистикой. Это был явный фаворит.
Без идеалов, без направленности замысла любая книга превращается в игру. Мне показались такими и изобретательный, но пустоватый Фигль-Мигль с его »Ты так любишь эти фильмы« (Боюсь, что без загадочной анонимности автора роман просто не прошел бы в шорт-лист), и утонченный Павел Пепперштейн с его »Пражской ночью«. Изящно, но ни о чем.
Заслуживал премии и Андрей Рубанов со своим »Психоделом«. Его героиня наверняка заворожила многих читательниц своей безудержностью. Да и имя уже на литературном слуху.
И всё-таки, как всегда, »Национальный бестселлер« был непредсказуем. В данном случае — в самом дурном смысле. Членами Малого жюри этого года были всем ныне известный журналист Олег Кашин, музыкант Иван Алексеев, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, лауреат предыдущего Нацбеста, театральный художник Эдуард Кочергин, филолог Сергей Богданов и кинорежиссер Алексей Учитель.
Председательствовала на этот раз Ксения Собчак. Не буду упрекать организаторов премии в дурновкусии, мало ли какие весомые причины были. Может, сам президент России так пожелал? Почему, после члена на Литейном, не выставить и Собчак в Нацбесте?
За Михаила Елизарова отдал свой голос кинорежиссер Учитель, честь ему и хвала. За Сергея Шаргунова отдал голос журналист Олег Кашин. Два голоса, совсем неожиданно для меня, набрал загадочный и разбросанный Фигль-Мигль.
К стыду всех рокеров и рэперов, музыкант Иван Алексеев проголосовал за Дмитрия Быкова. Второй балл за того же Быкова добавил (совсем уже неожиданно для меня) стареющий художник Эдуард Кочергин.
Вновь, как в случае с Прохановым, оказалось два на два. Но председатель жюри на сей раз страдала дурновкусием, как и сам избранный ею лауреат. Увы, естественно, Ксения Собчак выбрала тоже Дмитрия Быкова.
Думаю, этот повтор не нужен был ни »Национальному бестселлеру«, ни самому Дмитрию Быкову, ни русской литературе.

1.0x