Авторский блог Артём Саблин 03:00 25 мая 2011

Задело!

<br>

Задело!

Специально для «Завтра» Артём Саблин 25 мая 2011 года Номер 21 (914)
Нынешний Каннский кинофестиваль запомнится, помимо прочего, и громким скандалом. Датский режиссёр Ларс фон Триер в ходе пресс-конференции после показа его нового фильма «Меланхолия» сделал весьма неожиданное заявление: «Я понимаю Гитлера. Я думаю, он сделал немало плохого, бесспорно, но я представляю, как он сидел в бункере в свои последние часы, и немного ему симпатизирую. Нет, я не антисемит, даже в отношении Сюзанны Бир. Я даже солидарен с евреями. Со всеми евреями. Но Израиль, извините, это такая зараза… Так… как бы это мне закруглиться… Так вот: да, я нацист». Сказать, что эти слова вызвали настоящий шквал критики и ненависти со стороны «толерантной общественности» — ничего не сказать. Ведь кому это было сказано — той публике, которая привыкла воспевать в своих фильмах тотальную терпимость и толерантность. Режиссёр вечером того же дня принёс официальные извинения, но ему это уже не помогло. Сначала администрация фестиваля резко осудила высказывание и объявила фон Триера персоной нон-гранта. Затем подтянулась «тяжёлая артиллерия» в лице президента Европейского еврейского конгресса Моше Кантора: «Это еще одно напоминание о том, с каким комфортом антисемиты выражают свои убеждения на публике. В последний год мы видели немало примеров »респектабельного антисемитизма« в Европе. Такие расистские тирады не должны проходить безнаказанно, иначе явление будет развиваться». Вероятнее всего, Ларс фон Триер сделал такое заявление ради эпатажа (это далеко не первая скандальная выходка режиссёра), однако на сей раз он явно перегнул палку перед столь впечатлительной и толерантной западной «элитой».
После поражения нацистской Германии и её союзников во Второй мировой войне и Нюрнбергского процесса, говорить о фашизме в Европе принято только с позиций оголтелого осуждения и безоговорочной ненависти. Что ж, действительно, жестокость нацистов переходила все допустимые пределы, Европа была ввергнута в крупнейшую войну в истории человечества, с массовыми жертвами и геноцидом евреев. Но во что превратилась «полная противоположность» Третьему рейху — т. н. «демократическое общество»? Европу захлёстывает море иммиграции из стран Африки и Востока, в Британии и Швеции венчают педерастов в церквях, а обычных людей за одну только попытку выразить недовольство, сразу объявляют ксенофобами, гомофобами и даже неофашистами. Несмотря на повсюду декларируемую «свободу убеждений», эти самые убеждения далеко не свободны в псевдолиберальных странах. Например, в исторической науке существует целое направление, отрицающее Холокост, с приведением исторических фактов (наиболее известны работы Ю. Графа). Однако вместо научной дискуссии приверженцев данной теории неуклонно преследуют, штрафуют и сажают в тюрьмы под эгидой всё того же тотального равноправия. Почему равноправия достойны только те народы и социальные группы, которые были когда-либо угнетены и подвергались преследованиям? В таком случае, почему никто не говорит о «русском холокосте», когда у нас в той же войне погибло около 27 миллионов человек? При этом Советский Союз совершенно спокойно можно поливать грязью и даже сравнивать с германским нацизмом, что некоторые западные историки и их отечественные подпевалы с радостью делают.
Почему никто не вспоминает о геноциде русского населения в национальных республиках после развала СССР, когда там прошли настоящие этнические чистки, с резнёй и погромами, в результате которых только с 1992 по 1994 годы в Россию въехало более двух миллионов русских и русскоязычных, из которых только четверть (523894 чел.) получила статус беженцев или вынужденных переселенцев?
И вопросов, на которые никто не даёт чёткого ответа, очень много.
Западные либералы продолжают кричать о равноправии и терпимости, в то время как популярными становятся силы из совершенно противоположного лагеря — националисты.
Борьба против «фашизма» принимает самые бредовые формы. Уже в России авторов рекламных плакатов к Олимпиаде-2014, на которых были изображены белокурые и синеглазые спортсмены, наблюдатели обвинили в приверженности нацистской эстетике. Оказывается, теперь быть блондином, да ещё и с голубыми глазами — заведомый экстремизм!
Вместо того, чтобы бороться с мифическим неофашизмом и проводить политику деградации своих народов, властям развитых стран необходимо бороться с собственной паранойей, которая грозит обернуться самыми непредсказуемыми последствиями.

1.0x