Авторский блог Сергей Плотинов 03:00 18 мая 2011

Почему Россия не Германия

<br>

Почему Россия не Германия
Политолог С. Плотинов 18 мая 2011 года Номер 20 (913)
18 мая С.М. Миронов — председатель Совета Федерации РФ (кто не знает, это такой формальный клуб олигархов и крупнейших российских лоббистов) —может лишиться кресла представителя С. -Петербурга в Совфеде, а соответственно — и третьего государственного поста в российской властной иерархии.
На самом деле, это логично. Дело в том, что большинство в Законодательном собрании С. -Петербурга — у «едросов», а представляет их в Совфеде, как ни удивительно, человек, который возглавляет партию, оппонирующую именно «Единой России». Непорядок, и даже аппаратный скандал, особенно по мере приближения судьбоносных выборов.
Что означает сия отставка для ближайших политических перспектив страны? Сам по себе С.М. Миронов как руководитель Совета Федерации человек, в общем-то, безвредный, командный и лояльный к начальству. Соответственно, проблема не в нем лично. Если бы он, по приказу свыше, не возглавил в свое время «Справедливую Россию», то, скорее всего, спокойно продолжал бы нести приятную ношу Председателя.
Но капризная политическая динамика России формирует свои запросы и требования. Тем более, что почему-то и личное отношение правящего тандема к С.М. Миронову стало изменяться не в лучшую сторону. Может быть, что-то они прознали, например, о «Новой ленинградской оппозиции»? Ну, да ладно, это второстепенно…
Проект создания «Справедливой России» как второй партии власти имел целью получить управляемый левоцентристский фланг в политической системе. Вариант этот возник в период обильного притока нефтедолларов в Россию, который, казалось, никогда не иссякнет. Храбрые эсеры под руководством С.М. Миронова должны были превратиться в мощную российскую социал-демократическую партию, в которую, рано или поздно, должны были влиться все остальные более или менее влиятельные левые политические организации и, прежде всего, КПРФ.
Не потому даже, что Кремль особо боялся коммунистов. Подспудным примером была ФРГ, где правоцентристы (ХДС-ХСС) регулярно сменяются левоцентристами (СДПГ), обеспечивая тем самым искомую стабильность. Соответственно, как казалось прокремлевским политтехнологам, во все более сытой и благополучной от нефтедолларов России с растущим средним классом тоже могло бы получиться нечто подобное.
Но не получилось. Россия — не Германия. Грянул кризис, от которого страна до сих пор не оправилась. Средний класс, который и так был не очень то, стал скукоживаться. А протестные настроения, наоборот, стали набирать обороты. Кое-где запахло жареным. И жёсткое повторение экономического кризиса совсем не исключено…
Следовательно, «Боливар не вынесет двоих». В кризисные периоды правящий класс России, коим является коррумпированная бюрократия, слившаяся в финансовом экстазе с олигархией, должна в соответствии с инстинктом самосохранения консолидироваться в одну и единственную партию, желательно партийных и беспартийных, а еще лучше в общенародный фронт.
Тем более, что претензии у высокопоставленных кремлевских сидельцев к Миронову были по-своему обоснованными. Ведь «Справедливая Россия» должна была перехватывать голоса у коммунистов, а вместо этого стала откусывать у «Единой России», да еще и огрызаться. Поэтому судьба и Миронова, да и всех эсеров оказалась предрешенной.
Можно смело прогнозировать, что в декабре «Справедливая Россия», если она к тому времени не развалится из-за внутренних интриг и дрязг, в новую ГД не попадет. Скорее всего, такая же судьба ожидает и партию Жириновского. А вот коммунистам власть может даже серьезно надбавить голосов. В результате получим ту же двухпартийную систему, где общенародный фронт партийных и беспартийных будет противостоять позавчерашним «коммунякам». А что, «интересно девки пляшут»…

1.0x