Авторский блог Николай Коньков 03:00 11 мая 2011

Бессильное могущество

<br>

Бессильное могущество

Журналисты «Завтра» Александр Нагорный, Николай Коньков 11 мая 2011 года Номер 19 (912)
Сегодня в Соединенных Штатах происходит нечто на первый взгляд невероятное — какой-то сеанс чёрной политической магии с её последующим разоблачением. И речь идёт не только о сенсационных высказываниях Стива Печеника по поводу смерти Усамы бен Ладена и событий 9/11. Чуть ранее Пол Робертс, которого Рональд Рейган не раз характеризовал как «истинного отца» своей политики, научный сотрудник Hoover Institution on War, Revolution and Peace Стэнфордского университета, в интервью иракскому изданию PressTV заявил о том, что целью военных операций США и союзников против Ливии, а потом и против Сирии, является вытеснение из Средиземного моря Китая и России, а выступления так называемой оппозиции в этих странах были инспирированы извне, в том числе американскими спецслужбами. Параллельно была доказана подделка выложенной на официальном сайте Белого дома копии свидетельства о рождении Барака Обамы, что придало новый импульс дискуссии об истинном месте рождения 44-го президента США и, соответственно, о его праве занимать свой нынешний пост.
Конечно, такое совпадение по времени и вектору различных информационных «вбросов» может оказаться и случайным. Но если обратить внимание на то, насколько «тяжёлая артиллерия» пошла в бой, становится понятно, что вероятность такого спонтанного развития событий исчезающе мала, что против Обамы сделаны предупреждающие выстрелы. Следующие будут уже «на поражение».
Причина тому достаточно понятна и проста. Америка стоит на грани банкротства. В середине мая Конгресс должен в очередной раз повысить планку допустимого государственного долга США — в противном случае будет объявлен технический дефолт, приостановлены выплаты процентов и денежного довольствия сотрудникам федеральных служб, за исключением «критически важных» для обеспечения национальной безопасности. Учитывая, что большинство в Конгрессе после промежуточных выборов 2010 года получили республиканцы, это решение легко и безболезненно для Белого дома пройти не может — достаточно вспомнить, какие баталии шли совсем недавно в Конгрессе относительно размеров бюджетного дефицита на 2011–2012 финансовый год… Речь шла об экономии нескольких десятков миллиардов долларов.
И вот на этом фоне, если верить некоторым источникам, вдруг выясняется, что «команда Обамы» и ФРС приняли несогласованное и непубличное решение «закачать» до конца года через крупнейшие банки еще около трех триллионов долларов. Понятно, что реализация такого решения может привести к катастрофическим последствиям не только для американской экономики. Главным её результатом станет полная утрата доверия к доллару как главной расчетной единице мировой торговли, падение его стоимости и обесценение всех долларовых активов.
Разумеется, такие перспективы радуют далеко не все группировки американского истеблишмента. Особенно неприемлемы они как раз для тех промышленных и финансовых кругов, которые представляют высокотехнологичный сектор экономики США, а также энергетические монополии, стригущие многомиллиардные прибыли на работе глобального «нефтедолларового насоса».
В этой связи стоит обратить внимание именно на то, что рупорами «антиобамовской» и «антинеоконовской» информации стали как раз правые республиканцы, тесно связанные с обозначенными выше кругами.
Иными словами, речь идёт о том, что сложный политический консенсус, в результате которого 44-м президентом США стал «человек ниоткуда» Барак Обама, находится на грани разрушения.
Сегодня еще нельзя с уверенностью сказать, что кто-то из соперничающих сторон всё-таки переступит через эту грань, однако вероятность реализации подобного сценария высока как никогда.
В апреле этого года исполнилось 150 лет с начала более чем четырехлетней гражданской войны между Югом и Севером Соединенных Штатов. Тогда при поддержке России победил промышленный и передовой Север. И это была, по сути, первая, после поражения нашей страны в Крымской войне, геополитическая победа над Британской империей, которая поддерживала южных конфедератов.
И если пресловутая «спираль истории» действительно выходит на очередной виток, возможность «нового издания» гражданской войны в США — пусть бесконечно далекой от своего прототипа полуторавековой давности — ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.
Нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты продолжают оставаться если не экономическим, то военно-политическим лидером современного мира, что именно они являются «державой номер один» на планете Земля. Однако точно так же нет сомнений и в том, что они, как наглядно демонстрируют события в Афганистане, Ираке и Ливии, буквально с каждым днём утрачивают возможность эффективно использовать это своё могущество.
Ситуация, при которой только содержание глобальной военной инфраструктуры США поглощает почти треть государственных доходов и финансируется практически на средства от внешнего кредита, не может быть признана нормальной и продолжаться сколько-нибудь длительное время.
Но самое главное заключается в том, что конфликт между различными группами американского истеблишмента продолжает нарастать, что видение условными «группой Ротшильда» и «группой Рокфеллера» будущего США и всего мира становится практически несовместимым, а «дом, разделенный в основании своем, не устоит».
Само собой, что гипотетический конфликт внутри США не может быть ограничен только их национальной территорией — в него так или иначе будут вовлечены все страны современного мира, большие и малые, — разумеется, Российская Федерация здесь не исключение. Более того, от позиции нашей страны, как и полтора века назад в случае с гражданской войной между Севером и Югом, будет зависеть достаточно многое. И в этом отношении выбор между Путиным и Медведевым, между «силовиками» и «либералами», вовсе не является ложным выбором.
Точно так же личная политическая судьба Барака Обамы, вокруг которой сегодня разгорается скандал, сама по себе имеет второстепенное и даже третьестепенное значение. Однако от её решения во многом зависит, по какому пути пойдут дальше Соединенные Штаты и человечество в целом.

1.0x