Авторский блог Александр Лысков 03:00 4 мая 2011

Коммунальное цунами

<br>

Коммунальное цунами
Специально для «Завтра» Александр Лысков 04 мая 2011 года Номер 18 (911)
Заранее прошу потерпеть, не морщиться. Вынужден, по сути, начать с таких определений, как отходы человеческой жизнедеятельности, канализация. Никуда не деться и от крепкого словца, которое часто употребляют в пылу спора даже публичные люди. Конечно, в редких случаях, в порыве эмоций, как исключение из правила.
Но если исключение становится правилом?
Если в течение зимы-весны в моногороде Заволжье суровые владельцы очистных сооружений с моторного завода грозятся перекрыть задвижку и прекратить «прием стоков»? Да одновременно отключить воду и отопление? И выражаются при этом откровенно в той самой лексике, что ниже пояса. Коли тема из последней и не очень приличной вырастает в главную, то и нам не избежать некоторых неприятных определений.
В страхе перед жилищно-коммунальным цунами заволжане живут уже два года. Теперь они определенно заявляют: мы стали заложниками в борьбе сильных мира сего за обладание городской сетью трубопроводов, канализации и отопления. Истинно, кто владеет всем этим, тот владеет городом.
Очередной раз отключать отопление, снижать температуру воды в батареях начали в ноябре прошлого года, с первыми морозами. Странным образом это совпало по времени с вступлением в должность нового главы местного самоуправления Александра Лебедева.
Известность он получил еще в конце девяностых. Работал в экономической службе того самого Заволжского моторного завода — градообразующего предприятия. Времена были «серые» — по определению стиля экономических отношений. Он выступил против «серых» схем. Предложил открытую экономику предприятия. После чего ему, как говорится, пришлось уйти.
На голом месте, на городском пустыре с несколькими друзьями и единомышленниками он организовал мебельное производство. Теперь это комбинат «ЮТА», раскинувшийся в современных корпусах на 30 тысячах квадратных метров. 270 станков нового поколения. Процветающее предприятие.
Если десять лет назад к моторному заводу рабочий люд по утрам валом валил, то теперь там мелководье, а толпы рабочих направляется к воротам предприятия «ЮТА». Вот, оказывается, что такое — открытая, не серая экономика.
Кстати, все вышло по-лебедевски и на его родном когда-то моторном заводе. Вскоре после его увольнения сменился собственник и ликвидировал все непрозрачное в финансовых отчетах.
Лебедев прошлой весной, выиграв городские выборы, клятвенно заверил исстрадавшихся жителей, что модернизирует коммунальное хозяйство. То есть опять же пошел в наступление на «серость», теперь уже в этой, крайне сложной сфере быта. Пообещал перекрыть не только утечки в теплотрассах, но и ручейки личной выгоды.
Как ни странно звучит, но жилищно-коммунальное хозяйство является лакомым куском для любителей нажиться за счет увеличения тарифов. И без того в обременительном для жителей Заволжья жилкомхозе, когда семья платит за услуги в месяц до пяти тысяч рублей, противники Лебедева предложили увеличить тарифы еще на 15 процентов. Большого труда ему стоило наполовину снизить запросы хозяев котельных и трубопроводов. А тут вдруг мэру представилась еще и возможность создать такую систему отопления, чтобы вообще заморозить рост тарифов на 5–7 лет. По сути, тоже опять на голом месте, с нуля с помощью достижения современной науки, техники и технологии, как это он сделал на своем мебельном комбинате, выстроить, смонтировать комплекс ЖКХ под названием «Уютный город». Именно так именовался предложенный ему проект МГТУ им. Баумана, «Ростехнологии» и Новикомбанка.
Лебедев «загорелся». И тут со всех сторон на него полились холодные струи непонимания и сопротивления.
Тут вдруг и посыпались письма с угрозами отключения жителей, его избирателей, от тепла. Вдруг открылась гигантская, восьмидесятимиллионная задолженность города перед заводом — поставщиком тепла и других коммунальных услуг. А таков примерно весь годовой бюджет Заволжья.
Команда Лебедева стала разбираться в природе непомерного долга. И все сошлись на мысли, что велось сознательное банкротство городского хозяйства. Для чего? Скорее всего, с целью завладения. Суперпроект модернизации ЖКХ в Заволжье под условным названием «Бауманка» активизировал деятельность «серых», обострил ситуацию до крайности. Заставил прибегнуть к шантажу с отключениями.
3 апреля, ровно в 15 часов — стрелка термометра на входном трубопроводе Заволжья поползла вниз. Мэру доложили: «В город поступает теплоноситель 52 градуса, до домов доходит 32 градуса. Объем тепла снижен на 50%».
А ночью в Заволжье на улице — минус 10. Сугробы выше головы. Долгий отзимок впереди. И по городу распространяются листовки с призывом выходить на митинг против городской власти.
По логике вышеизложенных событий, кажется, самое время было подумать команде мэра об условиях капитуляции. Но так как команда эта состоит из людей продвинутых, азартных, молодых, то вышло иначе.
Вместо криков негодования от жителей пошли следующие отзывы: «Что вы там такое сделали, что у нас батареи горячущие?! Всю зиму такого не бывало! Завод тепло отключил. А как же вы его подаете? »
Ребята шутят: «По проводам».
Секрет в том, что они, к тому же, еще и классные инженеры…
Война в райцентре, естественно, обеспокоила областное руководство. Произошли разборки с вызовом на ковер представителей обеих противоборствующих сторон. В кабинетах рвали и метали, грозились увольнениями. Но и такой лейтмотив звучал: думайте о следующей зиме. И вообще, о будущем устройстве хозяйства.
Тут к слову будет сказать, что сам нижегородский губернатор Валерий Шанцев, будучи некоторое время назад большим человеком в Москве, имел дело с элементами «бауманского» проекта коренной модернизации жилкомхоза.
Сердце проекта — в когенераторах. Это такие мини-ТЭЦ, величиной с балок-домик для строителей. Их можно установить в каждом жилом квартале. Они работают на газе. И выдают очень дешевое тепло и электроэнергию. Вот за счет чего «бауманцы» предлагают заморозить рост тарифов в Заволжье и одновременно получить под экономию солидные инвестиции, обновить все трубопроводы и батареи в домах. И еще в 2006 году под руководством Валерия Шанцева на Русаковской набережной в Москве были установлены подобные мини-ТЭЦ для комплекса зданий. Они успешно выполняют свои задачи до сих пор. А всего по России действуют уже более пятидесяти чудо-станций.
Подробнее о коренном переустройстве жилкомхоза в Заволжье мы поговорим чуть ниже. Закончим тему избытка отходов жизнедеятельности.
Конечно же, владельцы канализационной задвижки всего лишь попытались взять на испуг инновационную команду мэра. Случись действительное перекрытие канализации — не миновать бы им прокурорского окрика и самого решительного противодействия санитарного врача области. Тут закон вполне на стороне молодых реформаторов.
Поэтому, в конце концов, всё уперлось в деньги. В тот самый долг в 80 миллионов, который навесили на шею команде вновь избранного мэра его предшественники. Или выплачивайте все сразу, или мы арестовываем ваши счета. Банкротим вас. Выставляем перед жителями несостоятельными, недостойными доверия. Вы уходите в отставку. Мы приводим во власть своего человека. Реализуем свой план реконструкции жилкомхоза. Так примерно заявили противники коренного обновления в жилищном хозяйстве Заволжья.
Да что же это за «бауманцы» такие, из-за которых разгорелся нешуточный спор?
Обо всех не скажу. А вот с генеральным директором ЗАО «Уютный город» Владимиром Астафьевым довелось встречаться не раз. От него впервые и услышал такие термины, на первый взгляд малоприменимые к примитиву жилкомхоза, как когенерация, мини-тэц, телеэкспертная система, инвестиционный насос…
Когда-то каждому приходилось видеть типичную для ХХ века котельную. Это громоздкое кирпичное здание с трубой и грудами каменного угля под стенами. Ну, или с гигантскими бочками мазута. Внутри трясущиеся от напряжения, кажется, вот-вот готовые взорваться котлы с глазками топок, где со свистом горит мазут.
Если паровозы давно уже списаны в утиль, то эти стационарные «паровозы» коммунального хозяйства, пережившие свой век, вовсю пыхтят в тысячах провинциальных городов и поселков. Зрелище не из приятных. Эффективность — едва ли не нулевая. А если учесть, что трубопроводы, закопанные в землю или обмотанные ветошью сплошь проржавели, текут и парят, то человеку в квартире достается мизер тепла. А платить он вынужден по полной программе. И всё увеличивая «откат», если жилкомхозу требуются ремонт и замена.
Человек в основном оплачивает подогрев земли и уличного воздуха, а не калории, источаемые батареями в его жилище.
И при покупке мазута для таких котельных открывается золотое дно для лихих людей. Через подставные фирмы «подогреваются» влиятельные лица, которые поэтому никак не заинтересованы в установке на рельсы жилищно-коммунального хозяйства «тепловозов» и «электровозов», скоростных, комфортабельных «Сапсанов».
А «бауманцы» предлагают заволжанам как раз такие локомотивы ЖКХ — когенераторы с поршневыми двигателями. Потому «ко-», что не только греют воду, но и выдают электроэнергию. Величиной с «Газель». Могут работать на природном, попутном газе, газе свалок, сточных вод и отходов животноводства.
Три таких мини-тэц уже закуплены у австрийской фирмы. Стоят на складе. Ждут монтажа в Заволжье. Как это уже произошло в Выборге и Новосибирске, в Башкирии и Тюмени, в десятках российских городов и поселков. Ресурс мини-тэц — двадцать лет. Обслуга — один человек на десять установок.
Представим себе Заволжье, оснащенное такими когенераторами, и пусть даже в дополнение реконструированными котельными традиционного типа. Всё равно остается слабое звено — это контроль за параметрами.
«Бауманцы» предлагают опутать жилищно-коммунальное хозяйство города сетями так называемой телеэкспертной системы.
С помощью радиосвязи и интернета на монитор диспетчерской города будут выводиться данные о давлении, расходе, температуре на выходе из котельных, те же данные на входе в жилые дома.
Таким образом, утечки будут учтены буквально до капли. Электронный прибор с точностью до сантиметра укажет их. Затраты на аварийные работы уменьшатся во много раз.
И снизится тариф. Жители будут платить меньше. Но ведь всё равно каждый месяц понесут свои денежки в закрома ЖКХ. И через сколько-то лет покроют расходы инвестора. А там станут и давать прибыль. Вот отчего так охотно вкладываются деньги в фундаментальную модернизацию ЖКХ по проекту МГТУ им. Баумана. Вот что называется инвестиционным насосом.
А жители, будучи собственниками имущества (когенераторов, трубопроводов, электроники), станут щитом для рейдерского захвата.
Имеются у «бауманцев» не только инвестиции, но и миллиардные кредиты солидных банков. Ибо не одним Заволжьем они живы. Намерены пропахать всю Россию. Рассеять зерна нового ЖКХ по всем городам. Объединить их в единый центр контроля. Ввести новые рабочие, инженерные кадры. Нанести решительный удар по коррупции…
На презентации этих идей «Уютного города» в Заволжье единым вздохом откликнулась аудитория: сказка! В смысле несбыточного чуда.
В последние годы застоя люди разуверились в возможности хоть как-то повлиять на ход вещей. Но жажда перемен оказалась сильнее сомнений. Убеждало присутствие в проекте такого всеми уважаемого научного центра, как МГТУ им. Баумана. Гарантии банка, входящего в десятку крупнейших в России.
И городская Дума проголосовала за новацию единогласно. Хотя в ней представлены непримиримые политические силы. С жаром приняли проект и в общественном совете города. Бывший главный конструктор «ЗМЗ», как говорят «наш местный Сергей Королев», не просто одобрил идею, но развил её: «А почему бы нам не производить моторы для когенераторов на нашем заводе? Загрузим производство. Избавимся от безработицы».
За ночь у «бауманцев» был готов встречный бизнес-план. К концу года наладить на заводе производство 250 тысяч когенерационных установок для деревень и малых поселков.
— Сказка, конечно! — говорили заволжане. — Но ведь и мобильные телефоны десять лет назад были сказкой. А теперь они у каждой бабушки.
Но с угрюмым упорством продолжали твердить на ЗМЗ: или завтра же возвращайте весь долг, или — банкротство, продажа имущества…
Ну а потом-то что? Опять горожане в заложниках. Опять отключения. Разве есть иной выход, кроме того, чтобы закончить войну и начать настоящее, масштабное обновление ЖКХ?
Да, кому-то в Заволжье хочется обойтись своими силами. Местный патриотизм срабатывает. Но ведь был же опыт «суверенного» решения. В соседней Балахне попытались попроще да подешевле модернизировать жилкомхоз — ничего не получилось. Требуется широкий научный и финансовый подход.
Говорят, Заволжье включен в государственную программу поддержки моногородов. Но ведь эти программы требуют софинансирования — из федерального бюджета, областного, районного. Город дотационный. Всюду надо кланяться и ждать. А тут — инвестиции за порогом.
Нет, одна рука-владыка «ЗМЗ» держит новаторов за горло. А другая лежит на штурвале задвижек. Одно движение, и — перестанут действовать унитазы в домах. Поворот ещё одного штурвала — и город замерзнет.
Маршрут у капитана — в «серые» туманные дали?..

P. S. Пока материал готовился к печати, положение «бауманцев» в Заволжье усложнилось. Их предложение: «заморозить» жителям города на 5–7 лет тарифы на тепло и водоснабжение; провести полную реконструкцию ЖКХ — без участия бюджетных средств; вернуть ОАО «Заволжский моторный завод» долги за МУП «Тепловодоканал», использовать для наукоемкой продукции мини-ТЭЦ двигатели ОАО «ЗМЗ», что поднимет загрузку завода с 25 до 100%, даст сорокатысячному городу 15 000 рабочих мест — так и остаются «гласом вопиющего в пустыне». Это притом, что уважаемый банк «ГК Ростехнологии» — «Новикомбанк» письменно уведомил мэра города о готовности финансирования этой перспективнейшей социально-ориентированной программы.

1.0x