Авторский блог Алексей Гордеев 03:00 20 апреля 2011

Предвыборная отставка

<br>

Предвыборная отставка

Журналист «Завтра» Алексей Гордеев 20 апреля 2011 года Номер 16 (909)
Неожиданный и скоропостижный уход спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста лидера партии «Справедливая Россия» следует рассматривать не изолированно, не сам по себе, а в контексте грядущих парламентских и президентских выборов.
Этот контекст, в свою очередь, определяется нарастанием в российском обществе протестных и антивластных настроений. Если опросы Сергея Доренко в прямом эфире радиостанции РСН показывают, что его слушатели на президентских выборах готовы голосовать за Зюганова и против Медведева (86% к 14%), и против Путина (80% к 20%), то с поправками на цензовый характер данной аудитории и на инерционное голосование пенсионеров, итоговый результат неприятия российским обществом нынешнего властного тандема всё равно оказывается на уровне 70%, что повторяет ситуацию 1996 года, когда рейтинг Ельцина находился, что называется, «ниже плинтуса», Зюганов ездил в Давос «на смотрины» в качестве будущего президента РФ, и только чрезвычайные усилия проамериканского либерального лобби, совмещённые с усилиями кремлёвских «силовиков» и нежеланием лидера КПРФ «устраивать гражданскую войну Севера и Юга», как он сформулировал в одном из недавних телеинтервью, позволил «всенародноизбранному» еще четыре года «поработать с документами».
И в подобной ситуации одной только дискредитацией Зюганова, рассказами о том, что вот, лидер коммунистов купил себе новый «Бентли» революционно-пролетарского красного цвета, и прочим «компроматом» — явно не обойдёшься. Люди ведь собираются голосовать не столько за Геннадия Андреевича, про которого, как и, скажем, про Владимира Вольфовича, очень трудно сказать и узнать что-то новое, сколько против «тандема», «проморгавшего все полимеры» и вот уже второе десятилетие пытающегося заменить системную модернизацию отечественной социально-экономической системы разговорами о модернизации.
Ничего нового для решения этой острой предвыборной проблемы кремлёвские политтехнологи, судя по всему, придумывать не стали, а обратились к победному для себя опыту прошлого.
Ключевым моментом выборов 1996 года стало выдвижение в качестве «третьей силы» генерала Лебедя, бравого брутального служаки, «чистого» державника без всякой видимой примеси «красного» (хотя и делегата XXVIII съезда КПСС, а затем члена Российской компартии), героя Приднестровья и персонажа «Особенностей национальной охоты» (генерал Михалыч, сыгранный актером Алексеем Булдаковым, имевшим практически портретное сходство с Лебедем).
Его задачей был раскол антиельцинского электората, и с этой задачей Лебедь (а также избирательные комиссии) великолепно справился — в первом туре он набрал 14, 52% голосов (Ельцин — 35, 28%, Зюганов — 32, 03%), после чего призвал голосовать за Ельцина, которому во втором туре и были благополучно приписаны все «генеральские» голоса…
Сегодня «новый Лебедь» вряд ли может быть силовиком (эта ниша прочно занята Владимиром Путиным с его бессмертным «мочить в сортире») и он не может быть «розовым» социалистом правее Зюганова (потому что здесь «менее красный» будет означать совсем беспросветную серость). А вот расколоть протестный электорат по линии национализм—интернационализм, противопоставить интернационалисту Зюганову яркую националистическую кандидатуру — вполне возможный и эффективный сценарий.
И он уже вовсю реализовывается, для такой фигуры активно расчищается политическое поле — с этих позиций скоропостижный запрет Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в качестве экстремистской организации сразу после соглашения крупнейших русских националистических структур о создании единой организации, что, говоря языком коммерции, резко «повышало» стоимость консолидированного пакета их акций на предвыборном политическом рынке, можно рассматривать как грамотную и адекватную попытку кремлёвских политтехнологов «сбить цену». Несколько громких конфликтов на межнациональной почве (или один очень громкий, с многочисленными жертвами) — и «новый Лебедь» гарантированно будет востребован российскими избирателями на уровне 15–20% голосов. То есть даст дополнительные возможности для манипулирования итогами выборов со стороны ЦИКа и других властных структур.
Вопрос заключается только в том, что это будет за фигура и на какую действующую политическую структуру она окажется «завязана». И здесь практически идеальным претендентом на роль «нового Лебедя» выглядит Дмитрий Рогозин, бывший лидер политической партии «Родина», а ныне — представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ. А идеальной политической структурой для него — «Справедливая Россия», возникшая в 2006 году в результате объединения «Родины», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Которую тоже отставкой Сергея Миронова подготовили для необходимой трансформации, поскольку действующий спикер Совета Федерации в роли защитника русских национальных интересов выглядел бы примерно так же, как он выглядел в роли защитника выхухолей. Это, как говорится, «не его» профиль. Поэтому вовсе не исключено, что в ближайшее время Дмитрий Олегович будет отозван из своей брюссельской командировки и снова выступит в роли политического «фронтмена» — на этот раз у партии «Справедливая Россия», которая в этом случае может добиться ощутимого успеха на парламентских выборах, плавно перетекающих в президентские. Что и требовалось доказать.
Поэтому «опережающие» слухи о том, что Рогозину в Кремле уже сделали соответствующее предложение, и он не стал от него отказываться, следует рассматривать как вариант «самосбывающегося» политического прогноза.

1.0x