Авторский блог Анна Серафимова 03:00 13 апреля 2011

Жили-были

<br>

Жили-были
Колумнист «Завтра» Анна Серафимова 13 апреля 2011 года Номер 15 (908)
Памятка человеку, желающему остаться целым-невредимым при встрече с дикими животными.
Дорогие россияне! В последние времена участились случаи нападения диких животных на граждан как в черте городов, так и за их пределами. В целях профилактики нападений советуем вам соблюдать некоторые правила. Прислушайтесь к нашим советам! Целее будете.
Если вы на улице оказались поблизости от диких животных, которые в поисках пропитания и сытой жизни всё чаще забредают в населённые пункты средней полосы России, советуем вам не размахивать руками. Животные могут принять эти действия за агрессивные намерения с вашей стороны и в целях предупреждения, то есть самообороны, напасть на вас. Лучше руки держать по швам или скрестить на затылке, ни в коем случае не следует держать руки в карманах, не лезть за пазуху. Дикие животные могут посчитать, что вы полезли за оружием, и обязательно нападут. Также не советуем идти быстро, коли вы оказались в зоне их внимания или в поле обозрения. Они не любят ни убегающих (у них срабатывает естественный животный хищнический инстинкт — догнать), ни нагоняющих их. Потому что они думают, что вы приближаетесь с недобрыми намерениями. Если вы даже куда-то спешите, то вам лучше замедлить движение или встать, не шевелясь. Решив, что вы не представляете никакой опасности, они могут пройти мимо, не тронув вас. Но могут и не пройти и тронуть. Верьте в лучшее! Готовьтесь к худшему…
Ещё лучше, если на улице сухая погода, при виде дикого животного сразу лечь на землю лицом вниз. Как правило, лежачего они не трогают. Обнюхав вас на предмет пропитания, они лишь возьмут то, что им необходимо для сытой жизни. Хотя не факт. Если у вас при себе оказались продукты или предметы, привлекшие внимание животных, лучше сразу отдать. Возможно, заглотив их, они не тронут вас. Голодное дикое животное очень опасно. Помните, жизнь дороже.
Не смотрите в глаза дикому животному. Опустите при встрече с ним взгляд. Он поймёт ваше смирение и хотя может укусить, но не смертельно, а играючи, демонстрируя вам свою снисходительность.
Не производите громких звуков, если есть вероятность того, что где-то поблизости может находиться дикое животное. Громкие посторонние звуки (речь, хлопки, смех, музыка…) действуют на них, как утверждают зоологи, раздражающе. Поскольку эти существа в большом количестве развелись и могут оказаться повсюду, то лучше вам приучить себя говорить приглушённо, не включать музыку, то есть вести себя максимально тихо. А лучше вообще молчите. Необходимо учесть и то, что сами животные предпочитают вести себя свободно: издавать громкие звуки, рычать, кричать. Ни в коем случае не подавайте виду, что вам это не нравится. Реакция их на ваше даже скрываемое недовольство может быть непредсказуемой. Вернее, она очень предсказуема. Не провоцируйте своим поведением диких животных на агрессивные действия!
Женщинам советуем не надевать одежду ярких тонов или броских фасонов. Это служит раздражителями для диких живущих. Также не рекомендуется привлекать их запахами: не душитесь перед выходом на улицу. Не держите в руках букеты сильно пахнущих цветов. Помните, вы ничем не должны раздражать диких животных. Старайтесь всячески показывать им свою лояльность и дружелюбие.
Возможно, если дикие живности на вас набрасываются, но не рвут на части, демонстрируют угрожающие движения, они просто сгоняют вас с того места, на котором вы находитесь, хотят, чтобы вы освободили его.
Предпочтительнее всего, коль на улицах населенных пунктов появились дикие животные, не выходить из домов вообще. Также советуем перебираться в отдаленные места, куда те пока не добрались в поисках сытой жизни. Если вы переберётесь в места, где на сытость покуда, пока вы не обустроились и не наладили быт, нечего рассчитывать, дикие животные не последуют за вами, поскольку у них очень сильно развито чутьё. Слава богу, в последние российские времена перемещение стало свободным, и вы без хлопот можете укатить туда, куда Макар телят не гонял, и куда дикие животные не знают дороги. Помните, что у диких животных много защитников, у дичающей живности много покровителей. И любые ваши противодействия их свободе и развязанному поведению, попытки обуздания инстинктов будут истолкованы как нетерпимость и сеяние видовой розни, что в современном политкорректном мире карается жестче, чем педофилия и распространение наркотиков. На защиту дикости диких встанет стеной весь цивилизованный мир. Позабыв о 20-процентной безработице в своих странах, о многотысячных акциях протеста против ухудшения жизни граждан, о педофилии католических священников, о миллиардных кражах в магазинах законопослушными гражданами, одним словом, позабыв обо всём в своём доме, западные политики и правозащитники, благодаря тому, что железный занавес сдёрнут вместе с гардинами, примчатся в ваши дома, чтобы учить вас жить так, как они того хотят, и заставить вас соблюдать права опекаемых диких, удовлетворять их потребности за счёт ваших. Будете вы, дорогие россияне, чужую свободу любить!

Памятку подготовила Благоотвратительная правоподавительная организация «Живое Дыхание» и Либеральное общество защиты диких и одичавших животных и вспомоществования оскотиниванию.

1.0x