Авторский блог Анна Серафимова 03:00 16 марта 2011

Жили-были

<br>

Жили-были
Колумнист «Завтра» Анна Серафимова 16 марта 2011 года Номер 11 (904)
Хранилище ценностей обворовали. В связи с этим предстояла ревизия, которая должна была определить, что украдено, что необходимо искать, по каким приметам опознавать пропажу. Облегчало задачу то, что все «единицы хранения» были подробно описаны. Первым в списке значилось золотое кольцо с бриллиантом. Указан хозяин, фирма-производитель, оценочная стоимость, каратность. Следующим значилось колье золотое с изумрудом. И тоже, как полагается, у ценности были указаны и хозяин, и производитель, и вес драгметалла, и характеристика камня. Была шуба норковая. Указаны цвет, цена, производитель, нынешний хозяин. Две картины. Всё чётко зафиксировано: художники, их написавшие, материал, использованный при создании (холст, масло), коротко изложен сюжет, значились и владельцы художественных полотен, цена каждого произведения искусства.
В одной из ячеек хранились «общечеловеческие ценности». Эксперт удивился, так как после разгрома Советского Союза, в котором все недра были общенародными, уже ничего общего быть не должно нигде. Потому что общенародные — это плохо. А если общечеловеческие? Насколько можно понять, самым плохим, что может быть на земле, это то, что «обще». От этого «обще», как убеждают демократы, все беды за планете: цунами, засухи, войны, терроризм. Как только не будет ничего «обще», так рай и наступит. Во имя счастья и благоденствия (чуть было не сказала «всеобщего») разгромили СССР, передали всеобщие народные ценности абрамовичам, что и должно было стать предтечей и гарантом успеха и счастья всякого гражданина свободной России. Недра передали через ваксельбергов индивидуальным иностранным гражданам, потому что коллективного быть ничего не должно. Даже общесемейные ценности при демократии изгоняются. Поэтому и сталкивают поколения одной семьи, ссорят отцов и детей, ювеналисты натравливают несмышлёнышей на предков, вдалбливая «не почитай ни отца, ни мать», чтобы у членов одной семьи не было общих взглядов, мнений, предпочтений. Всё должно быть индивидуальным.
А если ценности общечеловеческие? Это же гораздо хуже, потому что масштабнее. И если общенародными ценностями были алмазные копи, нефтяные реки, золотоносные берега, ценность которых, собственно, и доказывать никому не надо ввиду очевидности, то и представить невозможно, чем же окажутся общечеловеческие! Наверное, копи царя Соломона — жалкая шкатулка обедневшей бабушки в сравнении.
Открыв ячейку, эксперт ничего не увидел и предположил, что общечеловеческие ценности тоже были похищены. Посмотрел паспорт, прилагающийся каждой хранимой вещи. Там ничего не было указано, только название «Общечеловеческие ценности». Ни хозяина, ни производителя, ни размеров, ни параметров. Что это и из чего они — не сообщено.
Удивляло, что указанная стоимость была выше всех остальных хранящихся ценностей. Но воры, обчистившие хранилище, даже не вскрыли ячейку, на которой было указано содержимое, при том, что похитили даже копеечную пепельницу. А вот на эти ценности не польстились. Сначала, когда было установлено, что ячейку даже не пытались вскрыть, родилось предположение, что благородные воры не покусились на святое: на то, что принадлежит всему человечеству. «Видимо, тут Робины Гуды благородничали», — высказали предположение люди бывалые, но при этом романтично настроенные. Однако же, почему ни слова не сказано, что из себя представляют ценности-то, уж жалеть ли, что их лишились, скорбеть ли? Не конкретизировано: что это за ценности? Как они выглядят, каковы на цвет, размер, где применимы? Что пропало и по каким признакам искать? Чего человечество лишилось по воле людей злонамеренных? Человечество должно знать, что у него в ценностях значится! Чем оно должно дорожить и ради чего разбомбили СССР, Югославию, Ирак…
Ничего! Ни намёка, ни подсказки, ни словечка. Вызвали собаку, она и носом не повела, только чихнула прямо в ячейку, то есть на пусто место этих самых ценностей, села и стала за ухом чесать. Не политкорректная собака! Чуждая идеалам демократии и либерализма. Даже след не взяла! Уж не участвует ли она в заговоре против молодой российской демократии? Уж не на службе ли она у реваншистов? Уж не сталинистка ли?
Оценщики обратились к знатокам этих ценностей, экспертам, которые везде и всюду рассказывают, почему все должны дорожить общечеловеческими ценностями и почему ради них надо уничтожать всё живое и здоровое. Поразмышляв, решили, что лучше всех знают ответ на вопрос «что такое? » люди, которые всем толкуют о ценностях, пишут о них книги, проводят конференции, провозглашают манифесты о важности этих ценностей.
Вопрос оценщиков: «Что такое общечеловеческие ценности? » — вызвал у либералов негодование, возмущение: «Как, вы не знаете?! В какой стране приходится жить! 20 лет как мы поменяли проклятые общенародные ценности Советского Союза на несравненные общечеловеческие ценности Запада, а вы задаётесь таким вопросом! Варварская страна! Дикие люди! Мы с вами знаться не хотим, и отвечать на ваши вопросы считаем ниже своего достоинства: не либеральское это дело, растолковывать, ради чего разгромили целые государства, взрастили педофилию, наркоманию, криминал и коррупцию»
Несколько смутившись, оценщики признались: о том, что нет общенародных ценностей, они хорошо знают, а то, что их спровадили в обмен, — слышали. А сейчас вот по работе нужда пришла точно знать: на что выменяли? Опишите, расскажите, с чем едят, как говорят в народе.
Либералы зарыдали: нет, этих не переделать! Их не перевоспитаешь! Им ничего не втемяшишь! Тут терапией шоковой не поможешь. Надо резать! Всех под корень! Переходить к шоковой хирургии! И всё — ради сохранности и приумножения общечеловеческих ценностей!

1.0x