Авторский блог Роман Нестеренко 03:00 16 марта 2011

Посеешь ветер…

<br>

Посеешь ветер… Висконсин, Алабама, далее везде…
Журналист «Завтра» Роман Нестеренко 16 марта 2011 года Номер 11 (904)
12 МАРТА 2011 ГОДА, СТОЛИЦА ШТАТА ВИСКОНСИН ГОРОД МЕДИСОН. НА ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД МЕСТНЫМ СЕНАТОМ ВЫРАЗИТЬ СВОЙ ПРОТЕСТ ВЫШЛИ БОЛЕЕ СТА ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК — КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА.
Что вы знаете об «оранжевой революции» в США? Известно ли вам, что народные протесты против политики властей захлестнули все 50 штатов США и стали поистине массовыми?
Речь идёт о митингах в сотни тысяч человек, некоторые из которых сопровождаются захватами административных зданий. Это всё происходит в условиях американского полицейского государства и действия «Патриотического акта» — но полиция и национальная гвардия не вмешиваются в происходящее.
Вы ведь ничего не знаете, верно? CNN молчит, молчит Рейтер, и подобострастно за ними помалкивают российские РТР и НТВ? Хотя на фоне того, что сейчас происходит в Америке, у Каддафи, можно сказать, мелкие неприятности.
Местные телеканалы в США вовсю передают о массовых выступлениях и демонстрациях. Их видео, конечно же, попадает в Интернет, на публичные видеохостинги. Много пишут об этих собиытиях американские блоггеры — подробно, с собственными фотографиями. Введите в поисковой строке Яндекса, например, pro-union rally — и вы сами увидите, насколько это «горячая» тема. Но это всё пишется и снимается локально, не выходя за пределы информационного поля одного штата. А на страницах федеральных и глобальных СМИ, в передачах и ток-шоу видных публицистов на мировых телеканалах — тишина. Все как в рот воды набрали. Крупные газеты не печатают о происходящем ничего, или печатают что-то невнятное мелким шрифтом на последней странице.
В России более-менее была освещена тема происходящего в штате Висконсин, который захлестнула волна протестов — люди вышли на массовые акции, протестуя против уменьшения дотаций госслужащим и «антипрофсоюзного билля», предложенного губернатором штата Скоттом Уокером ради сокращения дефицита местного бюджета.
Почти месяц назад, 18 февраля, на улицы вышли до 70 тысяч человек, еще сотни тысяч поддерживают их в интернете. Протестующие блокировали несколько административных зданий в столице штата Висконсин городе Мэдисон и заняли здание местного Капитолия.
На протяжении нескольких недель в центре города, а также у дома губернатора Уокера, проходит непрерывный митинг. Основное требование — «Губернатора в отставку! » На одном из плакатов с фотографией Уокера демонстранты написали «Хосни Мубарак? »
Губернатор Уокер, республиканец, провинился в том, что предложил существенно снизить зарплаты и социальные льготы госслужащих, провести сокращения персонала, а также сократить права профсоюзов на ведение переговоров с работодателями о коллективном соглашении. Причиной такого решения послужила финансовая брешь в бюджете региона — дефицит в 3, 5 миллиарда долларов в бюджете 2011–2013 годов. При помощи предложенных мер предлагалось сократить дефицит бюджета на 137 млн. долларов к 30 июня.
Тем временем, по итогам нынешнего финансового года дефицит бюджета Америки составит 1, 5 триллиона долларов. Неудивительно, что вслед за Висконсином к 25 февраля забурлил уже десяток штатов: Алабама, Огайо, Айова, Индиана, Нью-Джерси… Там тоже начались массовые протесты. О захвате протестующими, как и в Висконсине, правительственных зданий в Индиане и Огайо — прочесть и увидеть было практически негде, кроме как в видеороликах с мест.
К 5 марта гражданские беспорядки охватили 50 штатов США. Но об этом можно узнать лишь в самих США, а не в мировых новостных агентствах. Характер требований не оставляет сомнений — дело вовсе не в ущемлённых правах профсоюзов, обывателя перестала устраивать сама система, при которой «власти идут на поблажки богатым, но сдирают три шкуры с простых американцев».

1.0x