Авторский блог Сергей Загатин 03:00 9 февраля 2011

Русский дозор

В воскресенье, 23 января сего года, правоохранительные органы разогнали очередную несанкционированную акцию около телецентра Останкино.

Собравшиеся самостоятельно (и более чем наверняка — злонамеренно) организовали спортивное мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. Люди с повязками цветов российского имперского флага попытались провести несогласованное собрание, неся в руках государственные флаги РФ и скандируя лозунги: "Один за всех и все за одного", "Русские выбирают спорт", "Русский — трезвый, значит — богатырь".

Милиция задержала организатора спортивного мероприятия и семерых наиболее активных участников. На организатора составлен административный протокол по ч.1 ст.20.2 КоАП России (нарушение установленного порядка проведения собраний), на участников — административные протоколы по ч.2 ст.20.2 КоАП России. Кроме того, на двоих задержанных составлены протоколы по ч.1 ст.3.6 Закона г.Москвы. Материалы направлены мировому судье участка №312 Останкинского районного суда.

Для разгона мероприятия привлекались силы ОМОНа.

Кроме этого, подобная реакция правоохранительных органов на так называемые "русские пробежки", отмечена и в других городах Российской Федерации.

16 января в Туле сторонников здорового образа жизни встретили сотрудники Советского РУВД во главе c подполковником Минаевым и потребовали от них документы. Часть молодых людей была задержана.

18 января сотрудниками МВД предотвращена пробежка в Череповце. Мероприятие, посвящённое пропаганде здорового образа жизни, было признано несанкционированным шествием.

23 января в Обнинске сотрудники МВД задержали 30 молодых русских парней, проводящих "Русскую пробежку".

Новая мода ненасильственного гражданского русского действия — "русские пробежки", похоже, ставит власть предержащих в очень странное положение. С одной стороны, реагировать на акции защитников здорового образа жизни как-то надо, поскольку их участниками являются явные экстремисты, недовыловленные на Манежке 11 января. И вообще, "Русский — значит трезвый", действительно экстремистский лозунг. Например, по отношению к социальной группе "русские алкаши".

С другой стороны, ситуация доведена до откровенного маразма. И, к примеру, сотрудники ОМОНа, выезжающие на пресечение подобных "беспорядков", это великолепно понимают. При этом ситуация в противостоянии ОМОН/центр "Э" — молодёжь, складывается не в пользу первых. Поскольку они не просто вынуждены совершать поступки на грани здравого смысла, но и даже чисто физически не могут успеть за всеми "экстремистами". Есть сведения, что количество переработок в московском ОМОНе за последние два месяца превысило все разумные пределы. Что будут делать городские власти, когда "караул устанет"?

А ведь их предупреждали, что массированное насаждение толерантности на фоне нерешаемых в РФ межнациональных проблем может дать совершенно непредсказуемый результат.

И вот, любуйтесь — почти задавленное и растоптанное русское национальное самосознание в массовом порядке появляется там, где его не ждали — у 13-15-летних подростков.

С тех пор, как гарантированные Конституцией формы прямого народовластия, такие, как референдумы и митинги, стали возможны, только если это разрешенные оттуда, свыше, санкционированные властями референдумы и митинги, народ, в лице своих наиболее активных представителей — молодёжи, постоянно ищет всякие нестандартные способы реализации своих прав и свобод. Переиграть на этом поле старшеклассников — невозможно, пересажать — бессмысленно.

Размах проблемы нечаянно вскрыл депутат Госдумы от "Единой России" Иван Саввиди, который выступил с инициативой, что за экстремистские надписи на заборах или стенах зданий необходимо штрафовать не только их авторов, но и собственника забора (здания).

Разработку своего законопроекта Саввиди объяснил тем, что ни в одном из действующих законов он не обнаружил каких-либо мер, с помощью которых можно было бы пресекать надписи и изображения (граффити), носящие экстремистский характер — в связи с чем "граждане вынуждены ежедневно обозревать такие надписи" практически во "всех населенных пунктах".

Чтобы избавить общество от этого явления, единоросс предлагает дополнить новыми статьями главу 20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которой предусмотрена ответственность за действия, "посягающие на общественный порядок и общественную безопасность". В частности, депутат считает нужным установить штраф от 500 до 3 тыс. рублей для авторов экстремистских надписей, размещенных "на зданиях, сооружениях, объектах общественного транспорта" и ввести штрафы от 500 до 1 тыс. рублей для собственников и владельцев за то, что они не принимают "мер по устранению" таких граффити со своих "зданий, сооружений, объектов общественного транспорта".

Какие лозунги "Единая Россия" считает экстремистскими, мы уже знаем. Но нет сомнения, что на любые инициативы этой партии русская молодёжь найдёт адекватный ответ — даже если дело дойдёт до подпольных кружков для старшеклассников по противоправному изучению физики и литературы.

1.0x