Авторский блог Анна Серафимова 03:00 2 февраля 2011

ЖИЛИ-БЫЛИ

№ 5 (898) ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

О добрых традициях молодого государства, которому, по словам блогера в твиттере, только двадцать лет, рассказывают лучшие люди страны, эти традиции зачавшие и поддерживающие.
Посещая в больнице раненых при теракте в Домодедово, министр здравоохранения мило, почти кокетливо, улыбалась, глядя на изувеченных. Молодой пострадавший мужик, лёжа на больничной койке, тоже улыбался. Невольно вспомнишь умиление министра Грачёва, бросившего на смерть пацанов: "Мальчики умирали с улыбкой на устах!!!" Как возвышенно! Не с гримасами боли, что, конечно, было при тоталитаризме. А тут — лучезарная улыбка: "Умираю за контрреволюцию!"
Поулыбавшись в палате умирающих, министр сообщила не менее радостную новость: "Традиционно в таких ситуациях семье погибшего из федерального бюджета полагается один миллион рублей, пострадавшим, получившим травмы средней тяжести, будет выплачено по 400 тысяч рублей".
Вот чего парень улыбался! Предвкушал денежки. Руки под одеялом потирал: "Почти полмиллиона в кармане! А коли взять да умереть, то удвоишь капитал за день! Вот оно, реальное удвоение ВВП, реальное повышение доходов граждан или их скорбящих родственников! Суперприбыльный бизнес. А не подохнуть ли во имя демократии?!" Согласитесь, соблазнительная перспектива.
Но если уж наша власть пришла с дарами, то держи карман шире! На "Эхо Москвы" радостные новости 26 января, мол, московские власти предоставят бесплатные кладбища всем погибшим при теракте, независимо от места проживания.
То есть повезло ребятам, что не где-нибудь, а в московской землице, да ещё и дармовщинку, прилягут себе. Что значит оказаться в нужное время в нужном месте! Везунчики по-новороссийски!
Что делает государство единым? Традиции! Молодому государству они особенно нужны! Они скрепляют людей, сближают их, способствуют единству духа. Люди чувствуют свой долг — передавать традиции последующим поколениям, укреплять и развивать их. А государство должно всячески способствовать усилению и внедрению традиций. Наиболее прочны те традиции, которые рождены в недрах общества, которые рождает сама жизнь. А разве теракты, массовые убийства не стали традицией современной России? Ну а из этого и вытекает другая добрая традиция — выплачивать компенсации за жизнь, о бесценности которой столько глубоких и пафосных разговоров! Тем более выплачивают из карманов пострадавших и родственников убитых. А делают чиновники это с видом, что из своего кармана. Мол, себе на смерть откладывали, да коли народ раньше тебя помирать разохотился, то уж не будем перебегать дорогу. Последнее выложим, чтобы народ закопать!
Традициям — дорогу! Традицией демократической свободной страны стало постоянное повышение цен на всё! На продукты, на коммунальные услуги, на проезд на транспорте. на лечение, на учение… Демократы неукоснительно соблюдают эти традиции, расширяют и укрепляют их.
Доброй, пока не старой, традицией (да и приходилось ли ждать этого от тоталитаризма?) стало исключение из нашей жизни всего бесплатного: образования, медицинского обслуживания. Казалось бы, расширяться некуда. Ан, нет! Советник президента, которому посылал с поля чудес — из Америки — привет блогер, предложить упразднить стипендии! Да и зачем они, бренные деньги? Молодежь демократической России выше низменных плотских утех в виде одежды и еды, на которые идут финансы. Свобода от еды, свобода от стесняющих покровов, полная независимость от неё. Тем более, нагота ныне только приветствуется!
Традицией стало сбивание чиновниками пешеходов, по тротуарам ли они идут, едут ли они по своей полосе, всё равно — в лоб! За какую-то неделю в Москве произошло 4 аварии с участием сановных авто. Чиновники не остаются в стороне от укрепления традиций: ввели традицию давить граждан — давим! Не увиливаем!
Представитель президента в Госдуме гражданин с простым русским именем Гарри Минх, автомобиль которого покалечил молодую девушку, отказался комментировать аварию со своим участием. Скромный парень, Гарри. Другой бы пиарился, создавал информационный повод. А он — в кусты. Не минховское это дело — комментарии комментировать. Для этого есть следственный комитет какой-нибудь, который сразу прокомментирует, даже не побывав на месте преступления: виновата другая сторона, противоположная чиновничьей. "Выехала на встречную. Не соблюдён скоростной режим. Не справился с управлением…" Вот вам и комментарии. Сколько можно повторять одно и то же? Уясните раз и навсегда традицию: убивать граждан автомобилями, купленными на наши деньги, граждан. А потом обвинять гражданина в том, что он под колесо подвернулся. Как там Валентина Ивановна посоветовала: без необходимости не высовываться на улицу? Хороший совет. Поистине полезный, универсальный. Во времена фашистской оккупации тоже народ без большой необходимости на улицу не высовывался. Возродим забытые традиции!
Ну, о такой традиции, как громить промышленность, а теперь — её остатки — все вы и без того прекрасно знаете. К сожалению, скоро традиция затухнет. Потому что вся промышленность будет разгромлена окончательно. И погромили бы либералы, да нечего!
Традицией стало и убиение народа всеми способами: бьют по голове сосульками, обваливают крыши, морят голодом и холодом.
Традицией стали летающие гробы со всех стран в нашу сторону. Гробокопательство некрофилов. Особенно характерны январские и апрельские обострения. Традиция! Надо поддерживать! Елку же вы каждый год ставите, яйца на Пасху красите. А гробы таскать почему регулярно нельзя? Неуважение к покойникам!
Все традиции демократической России и не упомнишь. Сами продолжите список! Сгодится в качестве пунктов обвинения преступлений против народа.

1.0x