Авторский блог Алексей Гордеев 03:00 5 января 2011

ГОССОВЕТ ДА ГОСЛЮБОВЬ!

№ 1 (894) ОТ 5 ЯНВАРЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Гордеев
ГОССОВЕТ ДА ГОСЛЮБОВЬ!

По всем законам крутого голливудского боевика, два главных героя — после заочных пристрелок и прочих завихрений сюжета — наконец-то сошлись в публичной схватке.
В понедельник в Георгиевском зале Кремля состоялось очередное заседание Госсовета РФ, на которое собрались сливки отечественной политической элиты. Когда все места, кроме президентского во главе огромного четырехугольного стола, были заняты, в зал стремительным шагом вошёл (или даже вбежал?) Дмитрий Медведев. Представление началось незамедлительно.
Первым делом президент двумя фразами, совсем по-хрущевски, сменил заранее объявленную повестку дня с проблем детства и демографии на проблемы межнациональных отношений и межнационального мира в России. Зал, мягко говоря, вздохнул, а на самом деле — вздрогнул и охнул, поскольку такие кульбиты, даже по следам мощнейших выступлений русской молодежи в Москве и других городах РФ, на таком уровне обычно не практикуются, и подобное с "ближними боярами" может позволить себе только настоящий "хозяин", царь, каковым Дмитрия Анатольевича, при всём уважении к нему, мало кто считал и считает.
Но Путин сидел абсолютно спокойно, никак не реагируя на происходящее, и обеспокоенные было высшие чиновники быстро вошли в привычную колею — тем более, что президент говорил общие фразы с привычным прицелом против "русского фашизма" и "русского национализма", а основными причинами роста межэтнической розни и столкновений на национальной почве называл недостатки воспитания плюс попустительство со стороны местных властей, включая плохую работу губернаторов. При этом, конечно, ни слова не было сказано о катастрофической социально-экономической обстановке в большинстве субъектов РФ, ответственность за которую несёт вся "властная вертикаль", и особенно — на высшем уровне, включая президента, правительство и депутатов Федерального собрания.
Стало понятно, что всерьёз реагировать на такой зажигательный анализ со стороны президента вовсе не обязательно, и в ответ вполне можно "гнать пургу". Чем, собственно, с успехом и занялись следующие ораторы, Сергей Собянин и Никита Белых.
Новый московский градоначальник и бывший глава путинской администрации подхватил тему воспитательных аспектов в межнациональных конфликтах, а кировский губернатор и бывший руководитель партии Чубайса, более известной в миру как "Союз правых сил", вообще призывал руководство страны посещать митинги протеста вместе с Гарри Каспаровым и Людмилой Алексеевой, а заодно "открыть" Москву для всех желающих. Видимо, это надо бы сделать либо Путину, либо Медведеву. Завершал период веселых политических тостов министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, прославившийся исключением из списка исторических городов России более 400 названий, включая Москву, Псков и Нижний Новгород. "Коньком" этого неистового ревнителя отечественной истории оказался отчёт о маловразумительных программах помощи национальным меньшинствам на территории всей России, что, естественно, требует серьёзного увеличения бюджета для его министерства...
Всё это обсуждение на Госсовете грозило перерасти в долгий и скверный анекдот, но тут слово было предоставлено Владимиру Путину. Который так же неожиданно для всех, кто помнит его весьма критическое отношение к советскому прошлому, воспел осанну практическому отсутствию межнациональных конфликтов в СССР и высказался против нынешнего либерального "беспредела".
После такого демарша со стороны своего предшественника "верховный главнокомандующий" слегка задумался, но потом всё-таки пошёл "в штыки". Медведев указал на неприемлемость советского опыта и нецелесообразность попыток введения полноценного паспортного контроля, заявив, что СССР был излишне жесткой идеологической структурой, а потому "его и постигла та судьба, о которой все знают", — как будто расчленение Советского Союза было результатом вовсе не предательской горбачевской либерализации, а существования компартии и института прописки. Далее — о чудо! — наш президент сообщил про чудовищные замыслы неких заграничных сил и их отечественных сторонников развалить следом за СССР и Российскую Федерацию. Последующее буйство государственной мысли с двух сторон просто не поддается внятному описанию.
В результате никакого логического решения или осмысления заявленной проблемы на этом заседании Госсовета достигнуто не было, да и не могло быть достигнуто. Зато противостояние между Медведевым и Путиным наконец-то было обозначено открыто и чётко. Нам дали понять, что либо Путин со своей опричниной из "питерских силовиков" вернётся в Кремль, либо, напротив, Медведев, опираясь на американскую поддержку, а также проамериканскую агентуру влияния во главе с Чубайсом и Кудриным, отправит "национального лидера" куда-нибудь за пределы большой российской, а значит — и мировой политики. Честно сказать, второй вариант выглядит сегодня куда более вероятным, чем первый, поскольку все интересы подавляющего большинства российской "партии власти" связаны именно с Западом, а не с Россией. Впрочем, весь этот конфликт может оказаться и не более чем политическим спектаклем для взыскательного зарубежного и отечественного зрителя — правда, не на сцене, а в реальной жизни. Как говорится, милые бранятся — только тешатся. Госсовет да гослюбовь!

1.0x