Авторский блог Анастасия Белокурова 03:00 29 декабря 2010

НАШ ЧЕЛОВЕК В ВЕНЕЦИИ

№ 52 (893) ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анастасия Белокурова
НАШ ЧЕЛОВЕК В ВЕНЕЦИИ

"Турист" (The Tourist, США, Франция, 2010. Режиссер — Флориан Хенкель фон Доннерс, в ролях — Джонни Депп, Анджелина Джоли, Пол Беттани, Тимоти Далтон, Руфус Сьюэлл, Иван Демидов)

В 2005 году на экраны Франции вышел изящный фильм "Энтони Зиммер" режиссёра Жерома Салле, где главную женскую роль сыграла Софи Марсо. В нашем прокате фильм носил название "Неуловимый". Спустя пять лет немец Флориан Хенкель фон Доннерс (снявший у себя на родине картину о нравственных мучениях работника Штази — "Жизнь других", и получивший "Оскар" за лучший фильм, снятый на иностранном языке) сотворил вольный римейк "Энтони Зиммера". И пригласил в проект голливудских звёзд первой величины — Джонни Деппа и Анджелину Джоли, до этого момента никогда не снимавшихся вместе.
"Турист" начинается с того, что лучшие агенты Интерпола ведут слежку за роскошной англичанкой Элиз Уорд (Анджелина Джоли). Женщина ведет сладкую праздную жизнь в Париже, и только она может вывести полицию на загадочного и неуловимого Александра Пейна — человека, укравшего у неприятного британского гангстера 744 миллиона фунтов стерлингов. Элиз, состоящая с Пейном в любовной связи, не видела своего возлюбленного два года. Она и стражи порядка знают о том, что Пейн потратил в Бразилии кругленькую сумму на пластическую операцию, и теперь о его новой внешности остается только гадать.
Как-то раз, завтракая в своем любимом уличном кафе, Элиз получает письмо, подписанное Пейном, где он просит ее совершить следующее: успеть на поезд, уходящий в Венецию, подсесть к любому мало-мальски подходящему ему по типажу туристу и заставить Интерпол поверить в то, что этот мужчина и есть Александр Пейн. Элиз строго следует плану. Ее "избранником" становится простой американец, учитель математики из Висконсина по имени Фрэнк (Джонни Депп). Пара прибывает в Венецию, и вскоре Фрэнк оказывается втянут в основательную переделку. Не только с местной полицией, но и с шестерками обманутого гангстера — выходцами не то из Украины, не то из Сербии.
Отталкиваясь от французского оригинала, фон Доннерс решил не ограничиться фабулой, а — наоборот — воспользовавшись ею, отдать дань киноэпохе блистательных 60-х и их восхитительному солнечному гедонизму. Дань и классическим лентам Альфреда Хичкока, где расцветала яркими красками беспроигрышная формула "не тот человек, оказавшийся не в том месте" и изысканному пиршеству для глаз вроде "Шарады" или "Арабески" Стэнли Доннена. Тому самому — игристому, как шампанское, — кино, где красивые женщины, меняющие туалеты в каждой новой сцене, и мужественные мужчины с пронзительным взглядом, оказывались втянуты в переплёт, шпионский или криминальный, — и переживали фейерверк головокружительных приключений. Необходимые жанровые компоненты: роскошные наряды героинь (будь то Одри Хёпберн или Софи Лорен), — работали на "картинку" с той же смысловой нагрузкой, как и изобретательные сценарные повороты, гарантирующие зрителю феерическое развлечение. "Турист" — "наследница по прямой" фильмам Доннена и Хичкока, кино для западного зрителя более чем узнаваемое. Тем не менее, и американская критика разгромила ленту, и зрители не слишком спешат в кинотеатры её посмотреть. Доказывая то, что сочетание актерского дуэта звёзд такой величины не всегда способно затмить собой далеко не самую лучшую в мире драматургию — чем закончится история, становится понятно еще в самом начале.
Как уже было сказано выше, подобное кино обязано поражать дизайнерской роскошью и давать пищу для эмоций. Проще говоря, оно обязано развлекать. В самом лучшем смысле этого слова. В советском кинематографе эту функцию и по сей день выполняет гайдаевская "Бриллиантовая рука".
Что же происходит у режиссёра фон Доннерса? Анджелина Джоли щеголяет в гламурнейших туалетах, созданных обладательницей двух "Оскаров" Коллин Этвуд — элегантных и чувственных, так что глаз не оторвать. Интерьеры и архитектура — под стать костюмам: Венеция с давних пор является одним из самых кинематографических городов мира. К стилизации под кинематограф 60-х с яркой насыщенной картинкой также сложно предъявить какие-либо претензии.
Чего не скажешь о сценарии. Он не то чтобы плох, но… мягко говоря, рассчитан на слишком непредвзятое восприятие. Фильм обязательно понравится детям, подросткам и помешанным на голливудских кинозвёздах домохозяйкам. И вряд ли эту характеристику можно счесть за комплимент. Для сравнения, эффект, производимый "Туристом", можно сравнить с большинством американских лент среднего пошиба, попадавших в советский прокат и на "безрыбье" производивших фурор в юных сердцах поколения 70-х. "Похищение по-американски" или "Каскадеры" — фильмы категории Б, прошедшие незаметно у себя на родине, были далеки от совершенства, но подкупали атмосферой времени и "сладостью запретных плодов".
Что касается "Туриста", то с атмосферой у него полный порядок — приятное зрелище, пусть и не отягощенное интеллектуальным трудом. Но нужны ли простому незатейливому зрителю, пришедшему в кино холодной московской зимой, сложные сюжетные кульбиты из далекого прошлого — лучше классических фильмов Доннена и Хичкока всё равно ничего не придумать. Ожидать от современного мира удачной попытки вернуть ощущение жизни, навеки запечатлённое в целлулоиде, пока остаётся только мечтой.

1.0x