Авторский блог Анна Серафимова 03:00 22 декабря 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

№ 51 (892) ОТ 22 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Нобелевский комитет вручил премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. Своё решение комитетчики мотивировали ратованием за свободу слова, желанием поощрять тех, кто желает доводить правду и своё мнение до общественности. Это те самые шведы, которые потребовали ареста Джулиана Ассанжа. Предлог для преследований выбрали самый прогрессивный и человеколюбивый. Более конкретно-женолюбивый. Две темпераментные блондинки по прошествии некоторого времени после вечеринки с разоблачителем двуличности мировых политиков, почувствовали себя, скажем так, оскорблёнными. Совпадение поразительное: воспоминания поруганных женщин, развлечения с которыми происходило врозь, одновременно всплыли в их памяти.
После развесёлого времяпрепровождения по взаимному согласию они подали в суд на Ассанжа. Потому вдруг поняли, что были изнасилованы. Как та дама во французском банке, пополняющая свой счет ста франками и узнающая, что банкнота фальшивая. Завопишь тут: "Полиция! Оказывается, меня вчера изнасиловали!"
Случилось это вскоре после того, как американцы почувствовали, что Ассанж их … Одним словом, против их желания сделал то же самое. Обесчестил! Осло-авил на весь мир! Что делать? Когда весь мир у тебя в демократически услужении, то наказать обидчика ты можешь опосредованными руками. В Швеции возбуждают уголовное дело!
И вот страна, затыкая рот человеку, пытающемуся слово, пусть даже и дипломатическое, выпустить на свободу (а кто будет спорить, что в Интернете самая что ни на есть свобода), выступает на подхвате американцев. Так всё ли в порядке в шведском королевстве?
Чисто случайно совпало, что в те же дни происходит премирование Нобелевкой за науку жить мирно. Шведы сделали свой выбор — китайцу. Хорошая нация, достойная всякого поощрения. Но из полутора миллиардов китайцев шведы выбрали одного. Официальный Китай такой чести не возрадовался. И даже весьма резко выразил своё недовольство, назвав это вопиющим вмешательством во внутренние дела страны, поскольку действия Лю Сяобо "вышли далеко за пределы словесных призывов к демократии: он активно пытался свергнуть существующую в стране власть".
"Мы очень жалеем, что лауреат не смог присутствовать на церемонии. Лю просто боролся за свои гражданские права. Он не делал ничего плохого," — председатель норвежского Нобелевского комитета Торбьерн Ягланд на церемонии была безутешна. Правда, не уточнила, для кого — плохого. Теория относительности трактует многое весьма широко и разносторонне. Вот Ассанж, по его мнению и мнению многих, тоже не делал ничего плохого. Кстати, если будет выявлено, что развесёлые бабешечки, коротавшие досуг с Джулианом, испытали по ходу развлечения чувство глубокого удовлетворения, будут ли сняты обвинения в изнасиловании с истинного борца за свободу слова? Или удовлетворение трактуется как насилие? Уж не пойдёт ли трактовка "насилия" далее, не выйдет ли за рамки физиологического? Допустим, гражданин удовлетворен медицинским обслуживанием, образованием, квартирой, рабочим местом. По прошествии времени не будет ли он, однако, признан пострадавшим? И не услышит ли тот, кто удовлетворил самые смелые желания и прихоти "пострадавшего", обвинения в изнасиловании? Как это и случилось в нашей стране. Либеральный процесс "Обвиняю СССР" затянулся.
Либералы занимали лучшие места в санаториях, жилищные вопросы решали по "люкс" варианту, обучались в престижных вузах, а как только Америка дала отмашку, заорали, что их государство попирало и насиловало. И признаны пострадавшими!
С видом оскорбляемой добродетели Стокгольм парирует упрёки китайцев в странном выборе: премию мира дали человеку, который пытается расшатать мир и согласие в стране, где проживает четверть населения планеты. Если такая лодка перевернётся или даже её попросту из стороны в сторону замотает, мы же на плаву никто не удержимся. Вот так мир! Вот так согласие!
Есть ли страна, где призывы к свержению действующей власти поощряются премиями? Или где приветствуют тот факт, что другие страны поощряют такие действия своими премиями? Может, в Швеции за призывы к свержению власти и действия, направленные на оное, разумеется, во имя всего самого наилучшего, учреждены награды?
Парадокс: поощряют человека, пытающегося сменить власть, которая добивается самых высоких в мире показателей в экономике — святая святых Запада. Может, потому и ополчились премией мира на Китай, что тот превзошёл всех их? Конечно, обидно: у тебя капитализм, ты грабишь под самыми человеколюбивыми лозунгами весь мир, а экономические показатели падают. Там — социализм, компартия у власти, а темпы роста — не угнаться капстранам, облегчённым в беге за прибылью от таких химер, как свобода, равенство, братство, социальная справедливость, совесть, порядочность, "человек человеку друг". Что ещё посмешнее можно вспомнить?
После вручения этой, с позволения сказать, "премии мира" напряжённость в мире возрастёт. И уже возросла. Странам, которые по разным причинам не прислали своих послов на церемонию, то есть не выполнят американскую команду "к ноге!", присвоены ярлыки, у них, оказывается, со свободой слова не всё в порядке. У кого не всё в порядке, со всей очевидностью показала реакция на публикацию документов Ассанжем.
Но сами американцы — всегда все в белом!

1.0x