Авторский блог Анна Серафимова 03:00 15 декабря 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

№ 50 (891) ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Вера Степановна решила перенести в квартире проём двери в кухню, чтобы в образовавшийся простенок поставить холодильник. Казалось бы, не велика гипсокартонная перестройка. Но собственница квартиры с удивлением узнала, что для таких изменений нужны разрешительные документы от множества организаций: ЖЭК, БТИ, РЭУ, — и несть им числа. Все должны были самым активным бумажным образом подключиться к работе. За свои труды получить, как и полагается в стране победившего рынка. Вера Степановна к тому же должна была предоставить план. Она уж хотела плюнуть и переоборудовать кухоньку по-тихому, но была предупреждена, что самовольные действия влекут ответственность. Так что просто плюнула и оставила холодильник стоять в коридоре.
Каково же было её удивление, когда из новостных программ она узнала, что торговый комплекс в её районе был построен без разрешительных документов, и съезд от МКАД проложили к нему "на дурачка"! То есть без разрешений и тех самых экспертных заключений и справок, которые требовали от Веры Степановны. И тот же глава управы, те же представители префектуры, которые грозили Вере Степановне, что в случае, коли она посмеет провести без разрешительных бумаг перемещение стенки, будет наказана, проморгали у себя под носом такое строительство. Конечно, умысла, тем более, корыстного, в их действиях не было! Просто проморгали. Слава Богу, не проморгали картонные перестройки в 2-комнатной квартире, купленной некогда в кооперативе. Хоть здесь — бдительность и догляд, теория малых дел.
Новый мэр столицы обнаружил аж 42 незаконно построенных съезда к торговым центрам вдоль МКАД. Он это дело так не оставил, а пригрозил, что если чиновники, позволившие незаконное строительство, еще занимают свои места, то будут наказаны. То есть просигнализировал: смывайтесь! Да если они и на один съезд разрешение выдали, чего им еще сидеть в немытой России, когда на полученные денежки можно скупить половину Лазурного берега?
Как бы мэрскому примеру не последовали всяческие службы. Правоохранители, например. Если убийца сидит на месте злодеяния с орудием преступления в руках и ждет, когда нагрянут силовики, ужо ему тогда! Узнает, какова сила и строгость закона! А если уже смотал удочки, то чего ветра в поле искать?
Если вор с мешком за плечами ждёт на пороге обворованной квартиры, то к нему будут применены меры, потому что вор должен сидеть в тюрьме! А если убрался восвояси, то и бог с ним, и бог ему судья. Пусть где хочет, там и сидит. Если насильник возле жертвы станет дожидаться, не предпринимая мер к сокрытию орудия преступления, и конечно, не пытаясь от него избавиться, то получит по заслугам. Хотя вор, насильник и убийца заранее не известны, а чиновник известен, его найти, даже если уже уволился, легко.
Да и санэпидемстанции — только дай отмашку! Будет травить тех крыс и тараканов, что дожидаются специалистов с химпрепаратами: коли паразиты остались на местах, ожидая расправы, то понесут ответственность за распространение заразы и порчу продуктов питания. А коли эти места покинули? Ну и гуляйте себе. На то у нас и демократия со свободой передвижения, чтобы всякой заразе вольно было!
Где столица, и где Кущёвская? А поди ж ты! Мэрские примеры заразительны. Новостные программы — взахлёб, сообщая о торжестве справедливости: "Дмитрий Медведев снял с должности начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука, ранее были уволены замглавы Кущевского района Николай Наливайко, начальник Кущевского РОВД Виктор Бурносов. Прокурор Кущевского района Андрей Танчик и его заместитель переведены на нижестоящие должности, еще один зампрокурора района уволен из органов прокуратуры, трое заместителей прокурора края получили строгие выговоры".
Повезло мужикам! Не отданы под суд за один только факт отказа в возбуждении уголовных дел по случаям изнасилования. А ведь ныне поставлен вопрос об отмене более 1,5 тысячи незаконных процессуальных решений и о восстановлении 242 укрытых органами внутренних дел преступлений! Признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела! Бедные жители и пожаловаться никому не могли, если от ментуры до прокуратуры — все потворствовали бандитам и их подголоскам. Район находился в заложниках у бандитско-правоохранительной мафии! И за это — уволили и понизили в должности! Медвежатника за систематические взламывания сейфов наказали, переведя в карманники. Или как у них там по иерархии?
Следователь РОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза, которую СМИ обвинили в пособничестве "цапкам", утверждает, что ее заставляли писать "отказные" на бандитов. А кто именно? И чем ей грозил отказ от предложений, от которых служительница в законе не смогла отказаться? Понижением в должности и зарплате? А людям это стоило жизни и поломанной судьбы.
И чего стоят призывы Грызлова и прочих мастеров красного словца, "всем миром" бороться с преступностью? Следователь-то кое-чем защищен. Вплоть до статуса неприкосновенности. А гражданин? Против него и бандит, и прокурор.
А если бы отец какой-нибудь изнасилованной девочки поквитался с негодяем, растлившим дочь, вся силовая система набросилась бы на него и закатала в асфальт правосудия "по-кущевски", чтобы никому не повадно было сопротивляться бандитскому режиму.

1.0x