Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 15 декабря 2010

МУЗОН

№ 50 (891) ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Смирнов
МУЗОН

Регион 77. "Улица Верхних Полей" ("Произвол рекордс"), 2010.
24 часа open
В морозном небе
В оспинах, жёлтый —
Сторож древний ночной Европы,
Руки в карман пиджака.
По спальным районам,
аллеям и пабам
Унылым заводам,
бетонным оградам,
Шарит,
цепляясь единственным глазом.
Рекламы мигают синим и красным.
Полночь.
Конец ноября.

Это второй официальный альбом проекта, история которого началась ещё в девяностые. "Регион 77" появился на свет в середине 97-го года, просуществовал около двух лет и прекратил существование. Создали "Регион 77" бывшие участники группы "Огонь" Александр Ионов (Леший) и Алексей Слёзов (Экзич). Итогом двухлетия было несколько запоминающихся концертов и блестящий альбом "Азбука страха".
Возрождение "Регион 77" в 2007-м году стало неожиданным и приятным событием в мире актуального русского андеграунда. Тем более, что время не снесло старые записи проекта в архив с железобетонным определением — "для любителей древностей и раритетов". Что-то не прозвучало тогда и не могло прозвучать в силу инерции культурной жизни и подпольного существования группы, а некоторые творения, пожалуй, и опередили своё время. Так что "Азбука страха" — вполне актуальная запись, а были ещё репетиционные записи, имевшие хождение под названием — "Мутные воды каналов", там хватало значительных номеров — "Браунинг", "Сараево", "Магия зла".
Не самое простое и читаемое самоопределение — "экзистенциальный городской шаманизм". Сегодня вместе с Ионовым и Слёзовым шаманят клавишник Андрей Гаврилов и барабанщик Виталий Чаплин. Оба не так давно, как и Экзич, поучаствовали в проекте "Вис Виталис".
С момента возрождения "Регион 77" успел представить публике сингл "Аммиак", мини-альбом "Социум" и, наконец, полноценную пластинку "Улица Верхних Полей", которая готовилась почти полтора года. Живые выступления группы включают в себя также номера из сольных альбомов Александра Ионова, стихи и "спокенворды" с музыкально-шумовым сопровождением, их вполне можно определить как моноспектакли.
"Улица Верхних Полей" — довольно взрослый альбом. Здесь есть та изюминка, что полнокровно наследует стилистику восьмидесятых годов, пост-панк и альтернативный рок, но не топчется на месте, уныло копируя старые заслуженные приёмы, и не уходит в модный попс "пост-панк ривайвл". В ткань произведений неожиданно, но уместно вплетаются инди-электроника, трип-хоп. Стремительная атака и тут же задумчивая "медитация". Но расслабиться пластинка не даёт.
"Улица Верхних Полей" — это монолог бескомпромиссного беглеца, что "никогда ни о чём не жалеет". Напряжённость "Азбуки страха" осталась на месте, разве что резкость выводов не то чтобы смягчилась, но приобрёла некоторую основательность человека с жизненным опытом.
Здесь хватает разнообразных культурных аллюзий. "Берберские танцы и ночи Магриба", загадочное индейское племя пираха, в чьём языке отсутствует счёт и нет слов для обозначения цветов — только "светлый" и "тёмный". Проклятые поэты и антиутопии, Хемингуэй, Грэм Грин и "Пер Гюнт". Что интересно, в поэтике Ионова-Лешего всегда были заметны символистские влияния, а Ибсен, если верить Андрею Белому, один из тех, с кого и открывается литературная школа символизма.
Мир "Улицы Верхних Полей" полон опасности, смерти, тления. Снова в ходу жуткие строки альбома "Азбука страха" авторства Радована Караджича про то, что "нет больше смысла в страхе перед смертью и вечной тьмой: всё, что ждет нас там, уже произошло с нами здесь..."
Вокруг тревога, напряжение, агрессия, соблазны, "багровый занавес неба", а на улице либо зной, либо промозглая холодная осень. Да и почти одноимённая альбому улица юго-востока столицы — явно не самое уютное и безопасное место в городе.
Героя окутывает ядовитый аммиак, его навещает Красный рыцарь, персонаж ряда произведений цикла о короле Артуре, наделенный чертами, которые в кельтской традиции присущи представителям страны мертвых, перед ним раскрывает двери "хтоническая Европа". Даже фраза "У меня всё в порядке, чувствую новый эон" из "Наш человек в Гаване" — скорее ироничное отношение к кошмару, нежели надежда на свет в конце тоннеля.
К концу пластинки концентрация хаоса нарастает — не сулящий расслабления "Сезон гроз" и "50 км на Север" — просто-таки марш-бросок к Ultima Thule.
Однако последним номером неожиданно возникает умиротворяющий "И мир на земле". Так в финале "Азбуки страха" звучала неожиданная версия "Осеннего драйва" про "милый берег родного дома", а последний альбом группы "Огонь" — "Заживо", местами совершенно остервенелый, завершался: "Я вернулся к тебе, милая, злое сердце обогрей".
Как говорится, потеряй надежду — и потеряешь страх. Отменить возможность реализации не может самое плачевное состояние мира. Сквозь сумерки, серый полумрак времени проявляются образы Иного.

1.0x