Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 3 ноября 2010

НАРКОТОРГОВЦЫ ПОБЕДИЛИ

№ 44 (885) ОТ 3 НОЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
НАРКОТОРГОВЦЫ ПОБЕДИЛИ
О деле Егора Бычкова
В России с помощью наших доблестных правоохранительных органов, суда и прокуратуры в очередной раз победили наркоторговцы. В России, где количество наркозависимых растет с ужасающей быстротой, где оборот наркотиков увеличивается с каждым годом, где каждый год умирает не менее 30 тысяч молодых людей от передозировки, стало модно судить не наркоторговцев, а те немногочисленные общественные фонды, которые пробовали бороться с наркоманией, пробовали лечить наркозависимых.
Пример с делом руководителя нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова — самый вопиющий. В октябре Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил Егора Бычкова к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. При этом изначально прокуратура требовала для 23-летнего Бычкова 12 лет лишения свободы. У нас в России убийцам и насильникам дают от четырех до семи лет, самим наркобаронам в редких случаях их задержания дают лишь несколько лет тюрьмы. А руководителя фонда "Город без наркотиков" хотели приговорить к 12 годам лишения свободы.
Представляю, как ликовали после вынесения приговора все наркодельцы Сибири, попробуй кто-нибудь теперь сунуться в их владения, сразу на нары отправят. Думаю, статистика скоро подтвердит — рост наркомании в Нижнем Тагиле (и без этого не самом благополучном городе) резко пойдет вверх. А заодно и грабежей, насилия, убийств и так далее. И новых нобелевских лауреатов, таких, как родившийся в Нижнем Тагиле физик Константин Новоселов, этот город рожать уже не будет.
Наркомания есть почти во всех странах. Только в Китае и в мусульманских странах за это полагается смертная казнь, в США приговоры наркодельцам от 25 лет тюрьмы и выше, и лишь в России наркодельцы отделываются минимальными сроками, а противников наркомании отправляют на тюремные нары. Это и есть медведевская демократия?
В чем же обвиняли руководителя фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова?
Обвинения руководителю фонда "Город без наркотиков" были предъявлены в марте 2009 года. Бычкову вменялись похищение человека (часть 2 статьи 126 Уголовного кодекса РФ), незаконное лишение свободы (часть 2 статьи 127 УК РФ) и истязание (часть 2 статьи 117 УК РФ). Я сначала подумал, мол, нет дыма без огня, может, под прикрытием фонда "Город без наркотиков" работала какая-нибудь мафиозная структура, но когда прочел материалы дела, когда услышал голоса и якобы потерпевших, и обвинения, и защиты, когда услышал мнение православных священников, ужаснулся. Не буду идеализировать Егора Бычкова, в фонд обращались обезумевшие родители с просьбой спасти их детей, платили деньги, (официально на лечение) затем привозили детей, те подписывали добровольное заявление на лечение, и затем наркоманы проходили достаточно жесткий курс освобождения от зависимости. Случалось, их пристегивали наручниками к кровати, чтобы они не сбежали и не устроили погром в помещении. Но в результате, что признают буквально все, изрядная часть наркоманов хотя бы на время переставала принимать наркотики.
Начнём с того, что в Советском Союзе наркомании, как социального явления, не было. На юге, в кавказских районах еще покуривали травку, в основных российских городах о наркоманах даже не слышали. Впрочем, также как и о гомосексуализме.
Со свободой и демократией пришла и наркомания. К тому же из Афганистана хлынул поток наркотиков, и не иначе как осознанно всех наших пограничников с афганской границы в Таджикистане вывели. Границы открыты. Естественно, при наших открытых границах с южными республиками границы на западе стремительно стали закрываться. И никогда никакая Европа не допустит при нынешнем положении дел с наркотиками безвизового режима с Россией.
Государственные органы практически от серьезной борьбы с наркомафией отказались. Программы защиты наших детей от наркотиков и излечения наркозависимых нет, никто спасать иногда и впрямь несчастных наркоманов не собирается. В этих условиях и появились как единственные спасители в городах, наиболее подверженных наркомании, так называемые общественные фонды.
Плохо они лечат или хорошо, насильно они иногда держат наркоманов или добровольно, жесткие у них методы лечения или мягкие, других методов спасения часто просто не было. Ни у наркоманов, ни у их родителей.
Представьте обезумевших родителей, у которых единственный ребенок уносит из дома все, что можно, дальше начинает воровать и грабить, добывая деньги на наркотики, сам становится продавцом наркотиков. Родители идут к Егору Бычкову, как к наместнику Бога на земле, не меньше. Спаси сына.
И он на определенных условиях соглашается спасти. Как говорил основатель фонда "Город без наркотиков": "Бывают случаи, когда родители притаскивают их на цепях, привозят в багажниках, в машинах "скорой помощи", с милицейским конвоем. Но когда они приходят в себя, то все до единого подписывают договор на лечение…".
Я еще понимаю, что наши обезумевшие либералы подняли крик: ах, принудительно, ах, заставляют лечиться, ах, бедняги мучаются без наркотиков и им никто не помогает… Но почему государственные власти вдруг по единой команде в разных городах стали преследовать эти фонды и закрывать их, стали открывать уголовные дела на руководителей подобных фондов? Из человеколюбия? Из-за защиты прав любого человека? В том числе наркомана, уголовника, преступника? Не думаю. Это как с мнимыми закрытыми казино, которые никуда не делись и нынче добиваются официальной реабилитации. Откаты чиновникам на всех уровнях от наркоторговли так велики, что в интересах коррупции всея Руси закрывать фонды, подобные "Городу без наркотиков", и преследовать их сотрудников за мнимые и реальные прегрешения — прямое дело продажной государственной власти.
Кое-кто испугался: сегодня принудительно начинают какие-то общественные фонды изолировать наркоманов, завтра начнут изолировать патриотов и так далее.
Во-первых, пора и самим патриотам иметь мощные реальные общественные фонды, а не плакаться в жилетку. Скажем, если бы все бывшие десантники вышли бы на улицу (как в день ВДВ) и поддержали письмо десантников, на другой день руководство страны нашло бы с ВДВ общий язык. Или только в Париже миллионы людей бастуют и перекрывают улицы, а русский уже и протестовать не в состоянии?
Во-вторых, давно пришла пора надавить на Думу и заставить её принять закон о принудительном лечении наркозависимых. Со всеми медкомиссиями и строжайшем контролем. Чтобы этим важнейшим вопросом занялись бы не Егор Бычков с командой, а всё государство. Было же когда-то принудительное трудовое лечение алкоголиков. В своем последнем слове Егор Бычков сказал: "То, что прокуратура запросила для меня 12 лет лишения свободы — это общественно-опасное событие, подрывающее гражданскую инициативу и институт общественных организаций. Прокуратура добивается того, что больше никто и никогда в этом городе не захочет противостоять наркоторговле и наркомании. Ведь никто не хочет за проявление своей гражданской позиции сидеть в тюрьме.
Безусловной победой прокуратуры является то, что я больше никогда не буду заниматься реабилитацией наркоманов. С уверенностью заявляю, что Реабилитационного Центра Фонда "Город без наркотиков" в Тагиле не будет никогда. Пусть реабилитацией занимается государство, за что так сетует прокуратура. Пусть занимаются сектантские ребцентры, коих развилось огромное множество. Потому что мне хватило за последние 2 года ощутить на себе всю мощь государственной машины по борьбе с гражданскими инициативами…".
А сегодня, уверен, волна народного возмущения закончится тем, что Егор Бычков (плох он или хорош) станет нашим народным героем, с неизбежностью в скором времени приговор суда будет отменен. Но фондов "Город без наркотиков" уже не будет, и куда обращаться родителям или самим наркоманам за помощью в России — никто не скажет.
Увы, но Россия всё больше погружается в наркотический транс, вместо реальных дел видны одни наркотические видения, типа мифического Сколково, а более-менее здоровая и умная молодежь устремляется и на запад, и на восток.
Наркоторговцы побеждают. Будем надеяться, не навсегда.

1.0x