Авторский блог Анна Серафимова 03:00 3 ноября 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

№ 44 (885) ОТ 3 НОЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

"Наша сборная по футболу на чемпионате мира в Бразилии в первых же матчах обыграла две команды. В турнире, который проводится при содействии УЕФА, принимают участие игроки из более чем шестидесяти стран планеты. Россия одержала уже две победы — над командами Чехии (9:4) и Литвы (7:4). Сегодня россияне встретятся с товарищами из Швейцарии. Отметим, что страны постсоветского пространства регулярно ходят в фаворитах турнира — ныне чемпионский титул защищают украинцы, а в 2006 году победу праздновала Россия".
Читаешь такие новости, и чувствуешь, как умело нагнетают журналисты интерес, как провоцируют гордость за успехи страны. Так и хочется вскричать: вот она, национальная идея! Найдена! Это нас сплотит! Мы ощутим себя единым народом, испытаем чувство солидарности с нашими парнями на поле.
Успех! Радость! Мы гордимся. "Россия, вперёд!" Что там провал на Олимпиаде?! Мы взяли реванш! И такое возможно только в новой России! При проклятом совке даже участие нашей сборной в таких почётных соревнованиях было невозможно. А тут уже две победы подряд! Только свободная Россия открыла дорогу нашим спортсменам, свободно и беспрепятственно гоняющим мяч по нашим необъятным просторам!
А вот команда Белоруссии участия не принимает. Потому что это тоталитарное государство! Позор — не выставить на столь престижные соревнования команду. А не выставили за отсутствием таковой. Нет таких команд в тоталитарных государствах!
При участии российской команды проходит чемпионат мира среди бездомных! Подобные чемпионаты проводятся с 2003 года. К российским бездомным, как уже отмечалось, успех пришел в 2006 году в Кейптауне. Мировая слава! Тогда команда, составленная из питерских бомжей (вот кем мощь России крепиться будет, все-таки родной город первых лиц, земляки -бомжи поддержали имидж питерских!) завоевала золотые медали!
Эйфория была на этот раз, однако, недолгой: россияне, так блестяще обыгравшие бродяг из бывшей советской Литвы и бывшей социалистической Чехословакии, заняли в итоге 7-е место. Бомжи неназванного российского города не продолжили успех питерских, блеснувших в не столь и далеком 2006 году.
Но у российской сборной хорошие перспективы! Ведь ничто не мешает пополнять ряды игроков всё новыми силами. Может, она будет укреплена военными, мыкающимися без квартир? Или армией беспризорников, насчитывающей 2 миллиона боевых штыков?
Чтобы потенциал нашей команды не снижался, надо не обеспечивать граждан свободной России жильем. Стратегическое мышление! Менеджмент, бизнес-план! А куда они денутся? В сборную по футболу! Также необходимо расширять горизонты беспризорного футбола, делать его более массовым. Пусть все города имеют достаточное количество кандидатов в члены сборной команды России по этому престижному виду спорта. Выкидывая людей на улицу за неуплату коммунальных у слуг, поддерживая аферистов, оставляющих людей без жилья, местные власти, все как один члены правящей партии "Доедим Россию" укрепляют наши шансы на победу в футбольных ристалищах в будущем. Премии им за это! Ордена "За заслуги перед бездомными отечества". Провести чемпионат России среди бездомных! На деньги, выделенные государством на проведение чемпионата страны среди бездомных, чиновники купят себе особняки на родине футбола. И будем трубить о взаимосвязи, преемственности, укреплении контактов между спортивными державами.
К тому же, как подчеркивают организаторы первенства среди бездомных, "футбол не приемлет дискриминации, помогает человеку почувствовать себя хозяином собственной судьбы, предпринять шаги, чтобы изменить свою жизнь и интегрироваться в общество". Казалось бы, спорт, грубая сила: ноги, голова в роли ноги,— а какие высокие чувства!
Да, хозяевами жизни себя чувствуют разные абрамовичи, игроки команд которых не могут, судя по утверждениям, приведенным чуть выше, ощутить хозяевами своей судьбы. Всё-таки жизнь в особняках преграждает им дорогу в футбольную команду бездомных. Да и едва ли хотят этаким окольным путем испытать чувство хозяина своей судьбы, к которому можно напрямки, а не через подворотню, не из-под забора, как бездомные, продираться.
А нам об этом возвышенном ощущении — хозяина своей судьбы — известно еще от Швыдкого, воспевшего свободу беспризорников. Мол, это и есть счастье: ночевать под мостами, заборами, в подвалах. Правда, испытал ли сам такую эйфорию, Швыдкой умалчивает. Но главное — никакой дискриминации. Футбол бездомных её не приемлет! Давайте все станем бездомными, заиграем в футбол — и вопрос дискриминации будет решен. Несть ни татарина, ни кумыка, ни женщины, ни мужчины, а только игроки футбольной команды!
Ну а в связи с отсутствием на бездомном чемпионате команды Белоруссии, ждем-с на НТВ очередной серии "батьковщины" "Крестный батька-138". Покажут несостоявшегося игрока бездомной белорусской сборной, который с детства мечтал попасть на чемпионат, для этого залез под мост и решил там жить, но тоталитарные лукашенковцы его вытащили, вымыли, накормили-напоили, устроили учиться, определили на работу. Никаких шансов у белорусов попасть на чемпионат мира среди бездомных! Бери под 1-5% годовых кредит на 40 лет на строительство жилья — и прощайся с мечтой погонять мяч в дружной интернациональной семье босяков. То есть жизнь проходит зря!
И новороссиянский обыватель со стерильно промытыми мозгами, узнав об этаких ужастях и несвободе, удовлетворённо подумает, что уж у него-то, как у миллионов "дорогих россиян", есть все шансы попасть на подобный турнир в официальном статусе бездомного. Слава отмодернизированной России бомжами крепиться будет!

1.0x