Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 27 октября 2010

ЭРА ВОДОЛЕЯ

№ 43 (884) ОТ 27 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Касмынин
ЭРА ВОДОЛЕЯ

Представьте бесконечные ледяные холмы, чёрное небо, огромная, постоянно штормящая сфера Сатурна, восстающая из-за горизонта, вечно доминирующая над собственным спутником — Энцеладом. Под ногами лёд, горы, долины, ущелья, образованные льдом, тени в этих ущельях абсолютно черны, там действительно невозможно было бы разглядеть собственных вытянутых рук, и этот лёд является именно замёрзшей водой, а не аммиаком или каким-либо другим веществом. Сатурн огромен, газовый гигант, по мнению некоторых учёных, мог бы превратиться в звезду, если бы ему удалось скопить достаточную массу вещества, но этого не произошло, и теперь он, вместе с собственными спутниками, движется по орбите, из века в век повторяя собственный путь, сменяя один тысячелетний газовый шторм на другой.
Но не огромный Сатурн внезапно стал вызывать интерес учёного сообщества, а его небольшой спутник — Энцелад, один из более чем пятидесяти небесных тел, притянутых гравитационным полем окольцованного гиганта. Энцелад покрыт коркой водяного льда, что уже примечательно, воды в Солнечной системе — не так уж и много. Но самой важной его чертой является то, что под ледяной корой присутствует жидкая вода, которая время от времени вырывается на поверхность в виде гейзеров.
Температура на поверхности Энцелада — минус двести по Цельсию, выброшенная вода моментально превращается в ледяную пыль. До сих пор нет ответа на вопрос, какая сила поддерживает воду в жидком состоянии. Энцелад слишком мал, чтобы удерживать атмосферу и, тем не менее, "хвост" от водяных гейзеров вылетает в пространство на сотни километров, после чего начинает размеренно опоясывать Сатурн невидимым простому глазу кольцом из ледяных кристаллов. На это требуется колоссальная энергия.
Под белым, практически полностью состоящим из воды, льдом происходят приливы и отливы, вода движется, но никто не может сказать: есть ли там жизнь. По внешним признакам, Энцелад — весьма молодое небесное тело, на его поверхности нет следов астероидных бомбардировок. Но что-то внутри него не даёт воде окончательно замёрзнуть, нам сообщают, что это энергия движения воды, а может быть, вибрация спутника, вызванная гравитационными взаимодействиями с Сатурном, а может быть, внутри Энцелада происходит постоянный радиоактивный распад; но ни одна из этих гипотез не соответствует полученным данным, при любом из существующих на сегодняшний день вариантов, энергии было бы недостаточно.
Картина жизни под вечным слоем льда, в кромешной тьме, внутри бушующего ледяного океана, температура которого постоянно колеблется в зоне нуля градусов Цельсия, не соответствует представлениям землянина о комфортном существовании. Остаётся лишь предполагать, какие создания могут обитать в таких условиях, может быть, они похожи на помесь между глубоководными тварями из земных океанов и среднестатистическим обитателем ночного кошмара десятилетнего ребёнка, а может быть, это бактерии и простейшие, ведь на Марсе они, скорее всего, были.
С развитием аппаратов для исследования космоса человечество преследовало, в качестве одной из главных целей внеземных изысканий, поиск воды во Вселенной. Вода избрана индикатором возможности существования жизни на других планетах. Но действительно ли это так? Возможно, человечество подсознательно не хочет, даже гипотетически, выдвигать для серьёзных научных дебатов возможности существования, к примеру, жизни на спиритических или энерго-волновых уровнях. Тяжело представить себе гигантские волновые процессы, проходящие во Вселенной, являющиеся при этом так давно искомым нами "разумом", частью которого, мы, возможно, и являемся, попав вместе с крохотной Землёй в этот незримый вселенский поток.
Или человек преследует чисто корыстные цели, выискивая двойников Земли, выстраивая теоретические мосты к новому дому человечества, куда мы можем когда-нибудь двинуться с целью колонизации или переселения. Ведь, оставив рассуждения о внеземных цивилизациях, — нам без воды никуда, — возможно, недалёк тот день, когда к Энцеладу отправятся грузовые космические корабли с ледорубами для доставки пресной воды на Землю. Но это лишь после того, как будут распилены льды Антарктиды, Антарктики, шапки самых высоких земных гор, иссушён Байкал и выкачаны все подземные воды. Хотя, в случае наступления такого будущего, может быть, некому будет строить и посылать что-либо в космос. Марс, хотя мало что известно с достаточной степенью достоверности, остаётся молчаливым укором Земле, его поверхность была когда-то прогрета до нескольких тысяч градусов Цельсия, после чего превратилась в оксид железа, всем известного красно-коричневого цвета.
На сегодняшний день Энцелад так и остаётся странной загадкой для научного мира, ледяной спутник Сатурна явно содержит в своих недрах какую-то тайну, часть ключа к ещё одной двери, за которой — очередной виток бесконечно расширяющейся спирали, ведущей к прозрению или лишь бесконечно приближающей к нему.

1.0x