Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 27 октября 2010

ШЕСТВИЕ

№ 43 (884) ОТ 27 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
ШЕСТВИЕ

Наш крестный ход начался с благословения отца Петра. Наши молитвы звучали во время крестного хода вокруг монастыря, как боевой гимн воинства Христова.
Так в свое время торжественно семикратно обносили Ковчег Завета вокруг стен Иерихона, так и мы всей редакцией газеты вместе с матушкой Марией, священнослужителями, насельницами этой древней обители и прихожанами обошли противу солнца все стены одного из самых древнейших русских монастырей, защищая обитель крестным ходом от всей свирепой антимонастырской травли, развязанной сторонниками ювенальной юстиции и явно взбесившимися либеральными журналистами. Наш крестный ход был похож на давние крестные ходы в период засухи и страшных эпидемий, уносивших тысячи и тысячи жизней. С нами был и убиенный в двенадцатом веке либеральными бесами того времени святой князь Андрей Боголюбский, с нами был святой Иоанн Предтеча, явившийся когда-то в 1971 году нынешнему духовнику обители архимандриту Петру.
Надо сказать, что нынче крестный ход, и гораздо более многочисленный, из тысяч прихожан, вокруг Свято-Боголюбского монастыря проводится уже не первый раз. На защиту обители по всей России собираются радетели Православия. Да и как не защитить один из оплотов русского Православия от лжехристианских либеральничающих экуменистов и разрушителей Веры Христовой?! Отца Петра во всеуслышание обвиняют в некоем "православном экстремизме", в русском патриотизме. Вот наш крестный ход и был актом русского национального сопротивления всем врагам России.
Справиться с ярчайшим проповедником и защитником веры отцом Петром, думаю, врагам России еще можно, но как справиться со всеми паломниками Свято-Боголюбского монастыря, как справиться со всем православным миром? Вот уж верно: отстоим Боголюбово — отстоим Россию! В крестном ходе, обходя монастырские стены, мы спускались почти к берегу реки Нерль, и наш путь издали благословлял знаменитый храм Покрова-на-Нерли, расположенный на другом берегу реки. Здесь когда-то покоилось тело великого князя Александра Невского, принявшего перед смертью иноческий постриг с именем Алексий. Мы проходили мимо печального места, где были погребены у стены в 1851 году погибшие паломники. Мы возносили молитвы об упокоении всех почивающих в могилах монастыря, и дверь в решетке у монастырских стен как бы сама собой открывалась перед нами. В могилах монастыря упокоились многие великие деятели русской истории, и память о них тоже поддерживала нас во время крестного хода. Мы проходили мимо спуска к купели, где бил святой источник, и вода этого источника тоже поддерживала нас. Мы проходили мимо скотного двора, и теленок монастырский тоже хотел присоединиться к нашему ходу, рвался вслед за нами.
Наш крестный ход был глубоко символичен: это шли воины за русское дело со своими знаменами, за своим знамением. Это был крестный ход не только в защиту хулимого ныне Свято-Боголюбского монастыря (имени которого, кстати, безбожники из НТВ и других СМИ даже выговаривать не научились, всё зовут Боголюбовским монастырем), это был крестный ход в защиту всех монастырей России, в защиту всех борцов за Святую Русь.
Я шел крестным ходом мимо мощных монастырских стен, и мне вспоминалась печальная повесть Василия Шукшина "До третьих петухов", о том, как бесы завоевывали монастырь, подменяя все святые понятия и иконы. Вот также и ныне. Но пропоют третьи петухи, и выгоним мы всех бесов не только из Свято-Боголюбского монастыря, а из всей России великой.
Наш крестный ход освящали и все стихии природы. Солнце ярко светило, воздух был прозрачен и свеж, вода очищала нас от всякой грязи, огонь, хранимый в зажженных свечах, стойко не гас, но и ветер как бы стих, не мешая нашему священнодействию. Неужто земля русская, её воды, её воздух, сам дух русский не победят на Руси? Быть такого не может!

1.0x