Авторский блог Сергей Черняховский 03:00 27 октября 2010

ТАЙНА ОТСТАВКИ

№ 43 (884) ОТ 27 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Черняховский
ТАЙНА ОТСТАВКИ

Окончание. Начало — в № 42
Таким образом, Медведев чего-то хотел — и этого чего-то от Лужкова не получил.
Политическое решение такого уровня: отставка действующего мэра государственной столицы и руководителя крупнейшего субъекта Федерации без публичного предъявления претензий и объяснения причин "утраты доверия", — выглядит, мягко говоря, странно. А Лужкова сняли именно так, не предъявив ему внятных претензий. Медведев не только не сумел ничего объяснить — он даже не сумел грамотно ответить на заданный ему вопрос о причинах отставки. Большее, что может означать его ответ — "захотел и уволил".
На это прозрачно намекнул и Путин, сказавший прямо: заслуги у Лужкова большие. Но — не договорились. Не понравился он президенту — тот его и уволил. Имеет право. Вообще, интересно: а есть ли в этой жизни такие вещи, на которые не имеет права Президент РФ?
Когда-то теологи спорили — может ли Всемогущий Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Современных политологов занимает вопрос не менее сложный: может ли Всемогущий Президент уволить Всемогущего Премьер-Министра, который, собственно, и сделал Всемогущего Президента Всемогущим Президентом?
Вообще-то, цивилизованность человека, в том числе цивилизованность политика выражается и в том, чтобы не пользоваться своими правами в полном объеме — уметь обходиться необходимым.
А то ведь мало ли на что имеет право президент РФ: и премьер-министра отправить в отставку, и водородную бомбу куда-нибудь сбросить, и самому досрочно в отставку уйти. Но ведь не пользуется всеми этими своими правами.
"Кто-то с кем-то не договорился…" О чём?
В Австрию Юрий Михайлович накануне своей отставки поехал в недельный отпуск не просто так, а думать над каким-то предложением, поступившим сверху. Об отставке "по собственному желанию", например. И, вернувшись в Москву, ещё действующий тогда мэр российской столицы сразу же заявил, что "по собственному желанию" в отставку не уйдёт, тем самым отрезав себе все пути к отступлению. Но не только себе — и в этом заключается, наверное, главный смысл "самоубийственного" с точки зрения политических и даже жизненных перспектив поведения Лужкова, который вынудил президента уволить себя со скандалом.
Теперь любой провал или даже промах нового столичного мэроблюстителя будет в общественном сознании напрямую связываться именно с Медведевым.
Впрочем, ЧТО могло быть предметом недоговоренностей — уже так или иначе озвучили частью Кудрин, а частью — Собянин. Первый объявил, что собственность Москвы могла бы "эффективнее", приносить больше дохода. По его мысли, абсолютно излишним для Москвы было иметь в собственности промышленные объекты, строительные предприятия, авиалинии и так далее.
По его мысли, всё это нужно было бы раздать в частные руки, как это делает правительство РФ — и заказывать у новых собственников те или иные услуги, оплачивая их из городского бюджета.
То есть, тем самым должны решаться сразу две задачи. Первая — кому-то в качестве многомиллиардного подарка достаётся прибыльная собственность города. И вторая — теперь город уже не может сам работать на решение своих нужд и потребностей, а будет вынужден покупать услуги тех, кому по воле снимавших Лужкова будет сделан указанный выше подарок. Так формула "не договорились" наполняется уже более-менее конкретным смыслом.
И примерно о том же говорил и Собянин: более эффективно использовать городскую собственность. То есть — выкачивать из Москвы как можно больше денег.
Может быть, эта обратная сторона отставки Лужкова объясняется одним признанием Медведева: однажды он проговорился, что, получая в советские времена повышенную студенческую стипендию в 50 рублей (это сегодня порядка 10 тысяч) — еще и подрабатывал дворником. Хотя жил в профессорской, сверхобеспеченной по меркам того времени, семье — с доходом под 200 тысяч нынешних рублей на трех человек. При прочих равных, пойти подрабатывать в такой ситуации мог человек в одном случае — если он зациклен на материальных благах.
А это дает основания и для самых разных предположений в условиях конфликта в рамках модели "медведь и пасечник" — равно как и того, почему Медведев так и не назвал истинную причину конфликта с Лужковым.
Судя по некоторым отзывам, он "обиделся" на то, что Лужков не слишком серьёзно к нему относился — тогда как Путина откровенно уважал. И Медведева это, судя по всему, задевало: он-то хотел, чтобы все видели в нем "настоящего президента", и в своем общении проявляли соответствующий пиетет, смотрели на него снизу вверх. А Лужков этого не делал.
Но что поделаешь — Путин был действительно Президентом, а Медведев — является лишь подобием. Хотя и наделенным полномочиями. И ничем не подтверждаемыми амбициями.
Для Путина власть была тяжелой работой, служением — для Медведева увлекательной игрой.
Путин, пусть не в качестве раба на галерах, но всё-таки работал президентом. Медведев в президента играет.
Разница между Медведевым и Лужковым, среди прочего, еще и в том, что первого "избрали" — потому, что его назначили. А Лужкова "назначили" — потому что перед этим три раза избирали. Так что — по сути-то, Лужков как был, так и остался "избранным мэром", а Медведев — стал всего лишь назначенным чиновником.
Он обижается, обижается и обижается. Он не может работать с губернаторами и добивается их ухода одного за другим. Россель, Шаймиев, Рахимов, Лужков — всех не перечислишь. Похоже, чем самодостаточнее и авторитетнее глава региона — тем большие опасения внушает он Медведеву.
На фоне постоянных: "Я обиделся. Я утратил доверие", — Медведев приобретает облик мальчика, не способного ужиться со сверстниками и раз за разом обиженно надувающего губы и постоянно твердящего: "Я с ними больше не вожусь", "Уйди отсюда, отдай мои игрушки, а то водиться не буду", — причем вслед за этим бегущего к ближайшей луже, черпающего полные пригоршни грязи и начинающего кидаться в обидчика.
Теперь он обиделся на Лужкова. "Лужков утратил доверие…"
Вообще, доверие Медведева — тонкая материя. Вот, например, своему другу в Twitter`е Арнольду Шварценеггеру он доверяет совершенно по-детски, безгранично и безоговорочно. Словно и невдомек Дмитрию Анатольевичу, что Терминатор — он только в кино Терминатор, и только там он решает все проблемы, а в жизни господин Шварценеггер, став губернатором Калифорнии, чей ВВП в 2003 году превосходил ВВП России, благополучно довел этот богатейший американский штат до банкротства.
И сам уровень политической культуры человека таков, что он даже не понимает: пожалев, что Шварценеггер не может стать мэром Москвы, он просто еще раз публично оскорбил всю Москву.
Но к злой медведевской обиде, видимо, добавлялось и нечто более сокровенное, хорошо описываемое в рамках хрестоматийного конфликта "медведь и пасечник". Есть пасечник, который разводит пчел. Пчелы дают мёд. И есть медведь, который мёд производить не умеет, да и с пчелами не очень-то в ладу. Но мёд очень любит.
"Не нашли общего языка..."
Медведев сегодня упоен собой — ему нравится играть Главного. Он в этом купается. И в этом он похож на Горбачева. Даже странно, что никто еще не обратил внимания на перекличку фамилии действующего президента РФ с именем первого и последнего президента СССР. Которому за "демократизацию тоталитарного советского общества" пели дифирамбы всё те же збигневы бжезинские и маргарет тэтчер. А потом скинули его руками Ельцина — рекламировать презервативы, пиццу и другие "общечеловеческие ценности".

1.0x