Авторский блог Александр Нагорный 03:00 22 сентября 2010

ДРЯЗГИ В ВЕРХАХ

НОМЕР 38 (879) 22 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
ДРЯЗГИ В ВЕРХАХ

Вой и грязь, которые завертелись вокруг мэра Лужкова в последние две недели, вызывают одно только — чувство отвращения. И одновременно — радости. Радости, поскольку это тот редкий случай, когда происходит саморазоблачение и олигархической сущности Кремля, и точно такой же сущности мэрии и московского правительства. В этой куче оказались как "идейные разрушители Советской России", так и те, кто расстреливал Верховный Совет в 1993 году. Более того, со смысловой точки зрения это явление очень полезно для нашей страны и нашего общества, поскольку комплексно раскрывает суть нынешнего политико-экономического режима.
Вся та вонь, которая исходит из НТВ и других прихвостней кремлевской администрации, должна показывать обществу реальную картину того, что мы имеем в качестве политического руководства. И здесь сливаются в одну зловонную кучу и бюрократы федеральные, и бюрократы региональные, и ворьё разных калибров, и разжиревшие на народной собственности "олигархи", а там уже подтягиваются и разные подпевалы из числа СМИ, ТВ-каналов, эстрадной гламурной тусовки, экспертного сообщества…
Вообще-то, интрига события сама по себе, как говорится, проще пареной репы. Администрация Медведева инициировала данный проект (сразу вслед за аналогичной кампанией по Лукашенко, которая, кстати говоря, с треском провалилась) с тем, чтобы укрепить свои позиции в плане выдвижения самого Медведева на предстоящих президентских выборах, что сталкивается с противоположным желанием премьера и его окружения. Казалось бы, а при чём здесь "лучший мэр"?
Да притом, что весь последний год Юрий Михайлович Лужков, стараясь остаться при власти и собственности, упорно демонстрировал свою верность Владимиру Владимировичу Путину, следовательно, его диффамация, а в ещё большей степени вероятное смещение ломают устоявшееся конституционное большинство "верных путинцев". Но вот прошло уже две недели ожесточенных нападок по всем телеканалам, включая призывы последовательных либералов: таких, как Сатаров, Каспаров, Немцов и иже с ними, но сместить и еще лучше — посадить мэра-пэра не получается. Воз и ныне там. Слабо пойти на окончательное обострение для "молодого командира" в лице ДАМ. И вот получается так называемый "цугцванг" для ультралиберальной шоблы, собравшейся вокруг Медведева.
Если он не подпишет указ о смещении мэра в ближайшие дни, то его позиции окончательно расшатаются и ослабнут, а "бояре, хмыкая еще сильнее, будут бежать в противоположный лагерь "старшего командира". А если подпишет, то начнется противодействие Мосгордумы и московского аппарата, а там, глядишь и старший командир, который отмалчивается, вдруг возьмет сторону градоначальника, а уж совместными усилиями "прописать импичмент" и уволить с президентского поста утонченного юриста будет им совсем не трудно.
А еще хуже будет в плане фабрикации московских выборов, где может произойти обвал в 2012 году, ведь именно Лужков открыл тайны "набора нужных цифр" при любом голосовании. Вот так и придется существовать политической верхушке враскоряку в ожидании собственного "политического конца". Очень не хочется покидать насиженного места в Кремле. Поэтому наш прогноз — хотя и не стопроцентный — так оно и будет длиться, это "псевдопротивостояние", показывая нам гнилую природу и кремлевской власти, и их московских оппонентов. Как говорят, "чума на оба ваши дома". Но, может быть, народ, в конце концов, проснется в результате этих "безумств".

1.0x