Авторский блог Николай Коньков 03:00 22 сентября 2010

ГДЕ ВЫГОДА?

НОМЕР 38 (879) 22 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Николай Коньков
ГДЕ ВЫГОДА?

Утром 21 сентября, в день 74-летия Ю.М.Лужкова, по Москве поползли хорошо смодерированные слухи о его отставке. Якобы на улицах, ведущих к Кремлю, отмечена была удивительная активность спецавтотранспорта с "маячками", который создавал дикие пробки, что "народный телеграф", именуемый ныне интернетом, сразу же связал с главной "злобой дня", то есть непростой и, главное, не до конца определённой ситуацией вокруг "лучшего мэра". Тем более, что параллельно на телеканалах вовсю обсуждались кандидатуры возможных "наследников" немалого столичного хозяйства. Правда, потом прошла информация, что Владимир Владимирович, в отличие от Дмитрия Анатольевича, телеграфировал Юрию Михайловичу свои поздравления с днём рождения, и поднявшееся было нешуточное волнение немного улеглось. Тем более, что уволить чиновника, находящегося в отпуске, по нынешним российским законам просто нельзя.
Но неприятный осадок, то есть вопрос о том, что и как будет происходить дальше, остаётся. И, чтобы ответить на него хотя бы в первом приближении, нужно разобраться в том, кому выгодна подобная "барсучья охота", и в чём, собственно, может заключаться потенциальная выгода для её устроителей. Впрочем, относительно первой части данной шарады сомнений не возникает практически никаких: импульс исходит, как минимум от весьма высокопоставленных чинов президентской администрации и направлен на президента Медведева, о чем рассказала в своём интервью журналу "The New Times" супруга столичного мэра Елена Батурина. Если верить самому Лужкову, то люди из той же АП попросили его перед началом этой информвойны высказаться на страницах "Российской газеты" относительно трассы через Химкинский лес...
Хорошо, примем эту версию, предполагающую наличие во властном тандеме классической пары "доброго" (Путин) и "злого" (Медведев) по отношению к Лужкову следователей. А вот зачем всё это могло кому-то там наверху и явно не без согласия первых лиц понадобиться? В чём профит? Где выгода?
Если "на кону" стоит само по себе кресло столичного мэра, то, действительно, весь сыр-бор раздувать было совершенно ни к чему. Если это совместное политическое решение "тандема" с целью сделать из Лужкова "козла отпущения" и главного "врага модернизации", то вмешательство в процесс Владимира Путина, который фактически дезавуировал медведевскую "модернизацию без реиндустриализации", стало бы просто неминуемым. Если это одно из проявлений "Cherchez la femme", известной французской модернизации латинского принципа "Qui prodest?", то значит, мы незаметно для себя уже перешли из варварской России в передовую западную цивилизацию — хотя бы частью своей правящей "элиты", что вряд ли...
Волей-неволей остаётся озвучить самый простой и банальный вариант развития событий. Не могло ли случиться так, что со столичного мэра решили взять какие-то неурочные подати, причём в размере, который он, человек в принципе понимающий и нежадный, что подтверждается его многолетним пребыванием в нынешнем статусе, выплачивать по каким-то причинам отказался? И теперь в Австрии собирает либо нужную сумму, либо какие-то иные аргументы в этом внезапном конфликте интересов?

1.0x