Авторский блог Михаил Леонтьев 03:00 22 сентября 2010

ГЛУПОСТЬ ОМЕРЗИТЕЛЬНА...

НОМЕР 38 (879) 22 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Леонтьев
ГЛУПОСТЬ ОМЕРЗИТЕЛЬНА...

В "деле Лужкова" я не преувеличивал бы значение какой-то зловещей логики и дальновидных расчетов. Самая простая и ясная причина такого рода явлений — это глупость. Первое, что должно прийти в голову человеку, который не понимает смысла творящегося политического действа: оно происходит от глупости. Кто-то от нечего делать занимается фигней. Если свыкнуться с этой идеей, дальше можно говорить о чем-то другом.
Если посчитать "объяснение от глупости" недостаточным, можно поиграть в рациональные версии. Например, сказать о том, что инициатива по травле Лужкова исходит сверху — от людей, которые имеют все основания и права его снять. Но, ребята, если вам не нравится Лужков — так снимите его. Чего ж вы творите? Если вы собираетесь задавить человека на дороге и точно знаете, что вам за это ничего не будет, что ж вы бибикаете тогда?
Еще можно попытаться понять, что человек по фамилии Путин Владимир Владимирович не имеет к этой кампании никакого существенного отношения. Может, он был не против, но явно не он ее запустил. Почему? Весь опыт путинской кадровой политики свидетельствует о том, что всякий раз, когда он принимал решение по человеку, он никогда не допускал ситуации, при которой решение могло быть принято под публичным давлением. Это резонный принцип: если допустить прецедент, когда устроенная кем-то медийная кампания явилась основанием для кадрового решения, вы потом костей не соберете. Вы немедленно будете иметь дело с огромным количеством проплаченных и не проплаченных, таких и сяких, клеветнических и не клеветнических кампаний, которыми вас будут "под давлением общественного мнения" подводить к принятию решения. Так что можно сказать, что лучшим способом сорвать зреющее кадровое решение — это устроить кампанию в его поддержку.
Если это не Путин, то кто? Не полностью дееспособные кланы внутри существующей системы власти пытаются склонить, спровоцировать, создать удобную для себя ситуацию. То, что называется вознёй под ковром. При этом колебания ковра далеко не полностью отражают ситуацию под ковром. Какие-то существа, обитающие в этом пространстве, могут быть страшно заинтересованы в том или ином исходе всей этой возни. Нам-то какое дело? Всё это уже ни про что.
Сама по себе медийная кампания оказалась чрезвычайно убогой. Ни один из людей, посмотревших эти телесюжеты, не узнал ничего такого, что потрясло бы его воображение. Всё, что рассказывалось про Юрия Михайловича, говорилось и предыдущие 10 лет. Это очень похоже на недавнюю травлю Лукашенко. Правда, у белорусского президента есть важное свойство: про него можно говорить всё, что угодно, но снять его у российских начальников не получится: нет у них такой прерогативы. Но хотя бы понятно, почему его травят. А тут… Если вы десять лет знали про Лужкова страшную правду — где ж вы были всё это время? Что ж вы теперь визжите? Или вы хотите сказать, что в Газпроме меньше воруют?
Юрий Михайлович — не хуже и не лучше остальных. Он нормальный или даже лучший из нормальных. Он старался на месте своей хозяйственной деятельности оставлять какие-то её следы. Если строилась дорога — то дорога всё-таки возникала. Если что-то возводилось или рылось, то возникали здание либо яма. На федеральном уровне одно время приличным считалось не оставлять вообще никаких следов.
И потом, Лужков возглавляет колоссальную систему с гигантским количеством обязательств и связей с различными представителями этой системы. Если у вас торчит из земли какая-то внушительная фигня, вы не можете просто отпилить её у основания и считать, что дело сделано. Вам нужно отрыть громадный котлован и выкорчевать с корнем бетонное основание этой фигни. Без этого основания торчащая фигня — ничто. Если вы хотите убрать Лужкова и посадить на его место кого-то другого, то вам нужно договариваться с великим числом людей.
Что случится с Лужковым? Какая разница? Если же отвлечься от тяжёлой судьбы Юрия Михайловича, то вся кампания больше всего похожа на самодискредитацию российской власти, причем всех её участников. Такое добровольное посыпание головы пеплом. Это ведь до мазохизма саморазрушительная штука. Зачем же вы так жестоко с собой?
К чему всё это приведет? Глупость ни к чему не может привести. Всё это нелепо, тупо и отражает сложные, не известные традиционной медицине зудящие эффекты в теле нынешней российской системы. Зачем они "чешут Гондурас", совершенно непонятно. И даже если будет понятно, это не сильно обогатит ваше сознание. Бессмысленные, спорадически возникающие чесотки неинтересны и омерзительны.

1.0x