Авторский блог Сергей Загатин 03:00 22 сентября 2010

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 38 (879) 22 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

Бич крупнейших мировых городов — так называемые стритрейсеры, то есть участники и организаторы неофициальных и зачастую незаконных автомобильных гонок, которые проходят на общественных дорогах, разумеется, есть и в Москве. Если вы видите ярко раскрашенную иномарку, которая свирепо рычит форсированным двигателем, лавируя среди машин на оживлённой магистрали со скоростью, далеко превышающей максимально разрешённую, то это, скорее всего, стритрейсер.
Несмотря на то, что подобные гонки в России абсолютно незаконны, до сего дня на них почему-то смотрели и смотрят сквозь пальцы. Есть мнение, что виной тому, — весьма определённый социальный состав участников нелегальных гонок. За рубежом стритрейсерское движение представляет собой странный сплав криминальных элементов, автоугонщиков, высококвалифицированных автомастеров и представителей так называемой "золотой молодёжи", поскольку стритрейсинг — занятие, мягко говоря, недешёвое. В Москве эти крайности, понятное дело, доведены до предела. И везде стритрейсеры "славятся" своим крайне антисоциальным и агрессивным поведением, поскольку считают и позиционируют себя как "элиту элит".
В начале сентября достоянием интернета стали скандальные видеоролики, отснятые во время визита в Самару участников автопробега одной из группировок стритрейсеров — Смотра.ру. Автопробег стартовал 15 июля на Воробьевых горах в Москве и закончился там же 22 июля. Среди городов, через которые шёл автопробег, — Тула, Рязань, Саранск, Сызрань, Жигулевск, Чебоксары, Нижний Новгород и Самара.
В город Самара участники автопробега пожаловали ночью 17 июля. Проехав больше тысячи километров, стритрейсеры первым делом отправились в местный ресторан, где в течение приблизительно трёх часов предавались веселью, распитию спиртных напитков и курению кальяна — соответствующая фотосессия также доступна в Интернете. Потом гости Самары захотели спать — у них, по сценарию пробега, были забронированы номера в гостинице "Моя" (но в реальности по каким-то причинам бронирование оформлено не было). Во время стандартного оформления документов на заселение между гонщиками и администратором гостиницы Ириной вспыхнул конфликт. Гонщики сочли, что женщина работает слишком медленно. Свои претензии рассвирепевшая толпа высказывала в виде мата, криков, оскорблений и угроз расправы, в том числе угрозы изнасилования. После отказа заселять "буйных" гостей в женщину полетели посторонние предметы со стойки. Один из гонщиков, небезызвестный Эрик Китуашвили, который почему-то, видимо, стесняется своей фамилии (в сюжете о стритрейсерах, показанном одним из центральных каналов, он выдавал своё отчество, Давидович, за фамилию), пообещал "вытащить её из-за стойки" и надругаться над ней действием, которое мы не можем здесь привести из цензурных соображений. Однако "представители элиты" не учли того, что десятиминутная сцена "звёздного заселения" была записана на видеокамеру гостиницы.
Поражает тот факт, что после такого разнузданного хамства не только в отношении женщины, но и в отношении стражей правопорядка, которые прибыли на место происшествия вскоре после звонка Ирины, стритрейсеры из Смотра.ру вместо осознания содеянного и принесения извинений, выставили свой поступок, как предмет гордости, выложив в Интернете ролики, содержавшие, согласно мнению специалистов, акт самоуправства в отношении к работникам милиции и ЧОПа — соответствующий запрос Генеральному прокурору РФ отправил лично В.В. Жириновский, потрясённый хамством гонщиков до глубины души.
Стритрейсеры со Смотра.ру до сих пор не понимают, почему после того, как в начале сентября видео из гостиницы стало достоянием гласности, они стали объектом травли со стороны российского интернет-сообщества. Сайт Смотра.ру попал под непрекращающиеся ДДоС-атаки, потерял рекламных спонсоров, машины с наклейкой "Смотра.ру" уже не раз стали объектом вандализма со стороны возмущенного населения.
Однако один из активных участников дебоша в самарской гостинице, "знаменитость российского уровня", некто Рома Жиган, "рэпер-патриот", уголовник с трудным детством, победитель телешоу "Битва за респект", читавший рэп самому Владимиру Путину, снявший насквозь приторный рэп-клип о "любви к России", имеет наглость прийти на телевидение и обвинить во всём "совковость" администратора Ирины.
Что ж, в качестве современной молодёжной "элиты" уже никто не сомневается — отсутствие мало-мальских представлений о чести, совести и достоинстве там уже давно, скорее, норма, нежели исключение.
Однако администратора Ирину, испытавшую тяжёлый психологический шок, поддержали многие тысячи простых людей, вплоть до передачи ей цветов и сбора денежных средств, а судьба типичного стритрейсера символически читается в следующем сообщении новостей: "В Москве задержан гонщик, который ночью с 18 на 19 сентября, в районе Царицыно врезался в толпу зрителей. Один человек погиб на месте происшествия, пятеро серьезно пострадали и были срочно госпитализированы. Сразу после аварии виновник происшествия, воспользовавшись паникой, снял со своего Nissan транзитные номера, забрал документы и скрылся на Mercedes, бросив разбитую машину на обочине".

1.0x