Авторский блог Сергей Загатин 03:00 15 сентября 2010

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 37 (878) 15 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

3 сентября 2009 года в 15:00 в резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина с префектом Юго-Восточного административного округа города Москвы Владимиром Борисовичем Зотовым.
В этой встрече принял участие Марат хазрат Муртазин, заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета.
Наряду с общими вопросами жизни мусульманской общины г. Москвы, в числе главных обсуждалась деятельность Московского исламского университета и перспективы его развития. Марат хазрат Муртазин предложил провести совместные культурные просветительские мероприятия в Юго-Восточном округе, в районах Марьино, Люблино, Текстильщики. В связи с тем, что в стенах Московского исламского университета на пятничных и праздничных молениях собирается большое количество мусульман, а классы и аудитории университета не приспособлены для проведения многолюдных молитв, Марат хазрат Муртазин обратился к префекту с просьбой ускорить процедуры, связанные с выделением земельного участка под строительство мечети и медресе на Волжском бульваре. Префект В.Б. Зотов заявил, что все вопросы, связанные с мечетью, будут решаться под его личным контролем.
Следующая встреча состоялась 9 сентября, когда Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Владимиром Борисовичем Зотовым у себя в резиденции. Встреча была посвящена вопросу развития государственно-исламских отношений… Был также подтвержден адрес строительства мечети в ЮВАО: Волжский бульвар, напротив дома 8, где во исполнение поручения мэра Москвы Ю.М. Лужкова № 4-19-78-82/8, будет построена мечеть и воскресная школа.
И всё бы ничего, да вот только всякое строительство на этом месте ранее было категорически запрещено.
Ещё в 2007 году в Текстильщиках был создан православный приход храма преподобного Александра Свирского.
Было собрано более 2,5 тысячи подписей жителей района. На почти 100 тысяч жителей района не было и нет ни одного действующего православного Храма.
Приход обращался к руководству города и района как раз о выделении того участка на Волжском бульваре, что напротив дома 8.
И был получен официальный ответ АПО ЮВАО, что "этот участок расположен в границах природного комплекса, с прохождением большого количества магистральных коммуникаций и магистральных газопроводов. В связи с чем любой вид строительства по указанному адресу не представляется возможным".
Теперь, как видим, префектура поменяла своё мнение на прямо противоположное. Газопроводы и прочие коммуникации никуда за это время не переносились, и, если исключить дикие версии о том, что в префектуре ЮВАО собрались исламофобы. которые намеренно собираются строить мечеть во взрывоопасном месте, или, напротив, скрытые пособники террористов, создающие им идеальные условия для будущих терактов, то становится понятным, что местные чиновники от православной общины просто отмахнулись, как от назойливой мухи. А вот к другим просителям отношение несколько иное.
Зададимся вопросом — не попадает ли такое поведение префектуры под определение "разжигание межрелигиозной розни", поскольку чувства православных верующих района в подобной ситуации тяжко оскорблены, а права — попраны самым жестоким образом? Не вырастет ли после такого плевка в душу православной общине межконфессиональная напряжённость в Текстильщиках?
И что будет дальше?
Кроме того, и обычное, невоцерковлённое местное население, мягко говоря, не в восторге от будущего соседства.
Уважаемый Равиль Гайнутдин почему-то не отвечает на вопросы о массовом ритуальном зарезании баранов у стен жилых домов в районе Олимпийского проспекта. Да, допустим — это мусульманская традиция, требования религии и так далее. Но почему тогда умма не организует эти жертвоприношения подальше от жилых домов, в которых пока ещё живут люди, которых этот обычай приводит в ужас? Где пресловутая толерантность и учёт чужих мнений, о которых так любят говорить мусульманские деятели на всяких "круглых столах" по правам человека и так далее?
По одной этой причине жители района Текстильщики выступают против подобного соседства. Не говоря уже о том, что нет ни одной просьбы местных жителей о строительстве мечети!
В минувшую субботу, 11 сентября, в районе Текстильщики по адресу Волжский бульвар, вл. 8, состоялся народный сход, организованный движением "Мой Двор" при участии ДПНИ. За время проведения схода в нём приняли участие в общей сложности около 800 человек и столько же оставили свои подписи под обращением к префекту ЮВАО Зотову В.Б.
Жители района заявили, что считают нецелесообразным решение о строительстве на участке по Волжскому бульвару, владение 8, мечети, и потребовали отменить формирование участка под застройку, и передать его, оформив юридически статус, в состав зелёной зоны, оборудовав там сквер или парк.
Хочется надеяться на то, что руководство ЮВАО найдёт в себе силы прислушаться к гласу народа и не усугублять и без того сложную ситуацию в Москве.

1.0x