Авторский блог Александр Айвазов 03:00 15 сентября 2010

«ВЕРТОЛЁТНЫЙ БЕН» ПРОТИВ КРИЗИСА

НОМЕР 37 (878) 15 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Айвазов
«ВЕРТОЛЁТНЫЙ БЕН» ПРОТИВ КРИЗИСА

На конференцию глав Центральных банков крупнейших стран мира, прошедшую в конце августа в США, возлагались большие надежды в плане того, что руководители крупнейших ЦБ мира укажут путь, по которому мировая экономика должна выйти из кризиса. Но эта встреча завершилась лишь общими рассуждениями, а руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке высказал глубокую озабоченность существующим состоянием дел.
Что ж, в этой связи надо вспомнить, что еще в 2004 году этот яркий представитель монетарной теории выступил с весьма оптимистичной речью под названием "Великое усмирение", в которой он утверждал, что современная макроэкономическая политика решила проблему делового цикла или ослабила её до такой степени, что цикл стал в целом "прирученным". Проблема цикла, по мнению Бена Бернанке, стала второстепенным, не требующим внимания вопросом, а времена по-настоящему серьёзных рецессий, не говоря уже об общемировых депрессиях, остались в далеком прошлом.
Всё это звучало в высшей степени прекрасно и оптимистично, однако через четыре года мировая экономика попала в рецессию, за которой последовал затяжной общемировой финансово-экономический кризис, невиданный со времен Великой депрессии и доказавший, что никакой монетарный оптимизм объективные экономические законы отменить не в состоянии.
До того, как стать руководителем ФРС, Бен Бернанке был ученым, профессором Принстонского университета, специализировавшимся на изучении именно Великой депрессии. В своих научных трудах он доказывал, что если бы в начале 30-х годов ХХ века в американскую экономику влили достаточно ликвидности, то никакой Великой депрессии и не случилось бы. Когда у автомобиля выходит из строя аккумулятор, то, чтобы завести машину и ехать дальше, нужно "прикурить" от аккумулятора другого автомобиля. Завёл двигатель экономики вбросом дополнительной ликвидности — и спокойно езжай дальше. Более того, Бен Бернанке выдвинул идею, что иногда в условиях кризиса "разбрасывание денег с вертолёта" может быть необходимостью, за что и получил прозвище "Вертолётный Бен".
И вот теперь судьба дала ему возможность реабилитироваться и показать, как с помощью разбрасывания денег с вертолёта можно вновь запустить двигатель мировой экономики. Только по программам Полсона и Обамы в американскую экономику было вброшено 1,5 трлн. долл., примерно 1 трлн. долл. вбросила Единая Европа, Китай вложил в свою экономику примерно 700 млрд. долл., и даже Россия внесла свою лепту в размере 200 млрд.
После этого финансовый сектор вернулся в "нормальную колею", т.е., получив огромную ликвидность, стал с новыми силами заниматься простым и прибыльным делом: надувать "финансовые пузыри" — а вот с реальной экономикой всё оказалось не так-то просто. В 2009 году, согласно данным ВТО, мировой торговый оборот снизился на 15%, но в результате разнообразных программ стимулирования спроса двигатель мировой экономики "зачихал" и, казалось, вот-вот заведётся. Накопившиеся товарные запасы рассосались, предприятия заработали, чтобы пополнить склады новыми товарами, резко подскочившая безработица немного снизилась. И даже на какой-то момент показалось, что всё вскоре вернется на прежний докризисный уровень, а великий и могучий деловой цикл окажется вновь усмиренным, и все недоброжелатели "Вертолётного Бена" будут посрамлены.
Но не тут-то было. Двигатель мировой экономики "почихал-покашлял" и вновь стал глохнуть: безработица начала расти, товарами переполнились все склады, а экономика вошла в дефляционную спираль. И оказалось, что поставить реальный сектор экономики на рельсы экономического роста не так-то просто. Бен Бернанке вслед за отцом монетарной теории Милтоном Фридманом считал, что реальная экономика, т.е. производство товаров и услуг, подобно "собаке Павлова", будет реагировать на условный рефлекс. Если лампочка загорается при кормлении, то у собаки выделяется слюна, и если лампочка будет загораться, но корма не будет, то слюна все равно будет выделяться. Но в реальной экономике всё совсем не так. Когда "загорается лампочка", т.е. вбрасывается дополнительная ликвидность, а "корма", т.е. спроса нет, то реальный сектор экономики будет работать исключительно на холостых оборотах.
Монетаристы считают, что рыночное равновесие является функцией денег, т.е. зависит от количества денег, функционирующих в экономике. И чем больше ликвидности они вбрасывают в экономику, тем быстрее начнется её рост, т.к. рынок сам всё расставит по своим местам. Поэтому Бен Бернанке и предлагал "разбрасывать деньги с вертолёта", чтобы быстрее преодолеть рецессию. Но вброс огромной ликвидности в экономику не дал положительных результатов, т.к. большая часть этой ликвидности ушла на спекулятивные рынки. И только конкретные программы стимулирования спроса, типа "новые автомобили в обмен на старые", принесли реальные результаты, заставив рассосаться накопившиеся на складах товарные запасы, но совокупный спрос все равно остался на очень низком уровне.
А вот Китай проводил совершенно иную экономическую политику, которая называется кейнсианской. Её основатель Дж.М.Кейнс считал, что рыночное равновесие является функцией спроса, т.е. оно зависит от масштабов совокупного спроса. И для того, чтобы "завести двигатель" экономики после рецессии, необходимо стимулировать совокупный спрос. Поэтому Китай не просто вбросил 4 трлн. юаней в свои банки: он профинансировал конкретные инфраструктурные проекты и программы стимулирования инвестиционного, а также потребительского спроса, которые обеспечили рост китайской экономики в 2009 году на 9%. В итоге Китай стал локомотивом для всей мировой экономики, и в особенности для ФРГ, Японии, Южной Кореи и Австралии. Но и в Китае часть направленных в экономику денег перетекла на спекулятивные рынки, где начала надувать "финансовые пузыри", что заставило китайское руководство ужесточить свою монетарную политику.
Но главное заключается даже не в проводимой экономической политике, а в том, что Бен Бернанке, усмирив на словах деловой цикл, понятия не имеет о законах этого цикла.
К началу XXI века мировая экономика находилась на повышательной волне пятого кондратьевского цикла (К-цикла), которая началась в середине 1980-х гг. И когда Бен Бернанке в 2004 году провозглашал деловой цикл усмиренным, мировая экономика находилась на повышательной волне К-цикла, на которой, согласно теории Н.Д.Кондратьева, разработанной еще в 20-е годы прошлого века, кризисные явления неглубоки и непродолжительны. Поэтому "Вертолётному Бену" и показалось, что деловой цикл удалось усмирить. А вот в 2008 году мировая экономика вошла в понижательную волну, которой присущи глубокие и продолжительные рецессии и депрессии, подъёмы же на понижательной волне краткосрочны и не очень заметны — это скорее даже не подъёмы, а некоторое оживление экономики.
Поэтому Бену Бернанке и приходится говорить общими обтекаемыми формулировками о том, что высокая безработица представляет серьёзную угрозу устойчивому восстановлению, или что очень велика вероятность дефляции, а усиление предложений денег в экономику может привести к инфляции. В общем, "Вертолётный Бен", а вместе с ним Федеральная резервная система США и международные финансовые институты, сейчас "гадают на кофейной гуще", т.к. исповедуемая ими монетарно-либеральная теория завела экономику США в тупик, из которого те не знают, как выбраться — все рецепты этой теории не дают и в принципе не могут дать положительных результатов на понижательной волне начавшегося шестого К-цикла.
Но, возможно, всё произошло настолько внезапно, что никто в мире не предполагал, что мировая экономика может оказаться в подобной ситуации, и никто не знает, как из этой ситуации выбираться?
Ничего подобного! В том же 2004 году, когда Бен Бернанке громогласно объявлял об усмирении делового цикла, российские ученые В.И.Пантин и В.В.Лапкин написали книгу "Философия исторического прогнозирования", которая вышла в 2006 году. В этой книге на основании дальнейшей разработки теории Н.Д.Кондратьева они предупреждали, что именно в 2008 году в мировой экономике начнется глубокий кризис, который ознаменует собой вхождение в понижательную волну шестого К-цикла. То есть задолго до начала кризиса был не только точно указан год, когда начнутся кризисные явления, но и указана их причина! Более того, в книге содержался и научный прогноз: понижательная волна с глубокими рецессиями и продолжительными депрессиями будет продолжаться до 2020 года.
В 2008 году автором этих строк и А.Б.Кобяковым была на русском и английском языках опубликована статья "Николай Кондратьев как зеркало кризиса", где также описывался экономический механизм кризиса. А в конце 2009 года на Экономическом конгрессе в Москве В.Пантин выступил с докладом, который совместно подготовили А.Акаев, В.Пантин и автор этих строк. В этом докладе был приведен график-прогноз развития мировой экономики на период прохождения понижательной волны шестого К-цикла с 2008 по 2020 годы, сделанный на основании теории Н.Д.Кондратьева. На этом графике показывалось, что еще более глубокий кризис ожидает мировую экономику в 2012-2015 гг., когда произойдет крушение нынешней мировой финансовой системы, основанной на долларе США.
Сейчас монетаристы всего мира требуют от Бена Бернанке осуществить второй раунд количественного смягчения финансовой политики ФРС, т.е. снова "зажечь лампочку" и осуществить еще один массированный вброс ликвидности в надежде "завести" реальную экономику. Но как только он это сделает (а судя по всему, он вынужден будет пойти на это в 2011 или в 2012 годах), мировая финансовая система обрушится, поскольку начнётся быстрое обесценение доллара и массовое "бегство" от него, которое закончится дефолтом американской валюты и экономики, а мир войдёт во вторую, более глубокую фазу понижательной волны шестого К-цикла.

1.0x