Авторский блог Сергей Крюков 03:00 8 сентября 2010

РЕВИЗИЯ ПОБЕДЫ

НОМЕР 36 (877) ОТ 8 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Крюков
РЕВИЗИЯ ПОБЕДЫ

Шестьдесят пять лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР день 3 сентября был назван "Днем всенародного торжества. Праздником Победы над Японией".
Сейчас День Победы над Японией не числится в списке памятных дат в Федеральном законе "О днях воинской славы и памятных датах России". Почему? Оказывается, вместо Праздника Победы над Японией, Совет Федерации официально утвердил так называемый "День окончания Второй мировой войны". Утвердил как памятную дату, которую россияне должны отмечать 2 сентября. У наших ветеранов украли не только Победу, не только Праздник, но и дату Праздника.
Ветераны не согласились на подмену. В этом году именно 3 сентября они возлагали цветы к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
Безусловно, окончание Второй мировой войны — важнейшее событие мировой истории. Но ведь изначально речь шла о днях воинской славы именно России. Разве разгром миллионной японской армии в Маньчжурии, освобождение Сахалина и Курил, героизм советских воинов, — менее значимы, чем другие победы нашего народа, внесённые в список памятных дней воинской славы России? Почему такая дискриминация? Почему День Победы над Японией во Второй мировой войне не был внесён в перечень "Дней воинской славы России"?
2 сентября 1945 года Иосиф Сталин выступил с обращением к советскому народу по случаю Победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Большая часть текста этого обращения посвящена объяснению мотивов, побудивших СССР выступить против Японии. Каковы же эти мотивы? Сталин прямо говорит, что у России есть "свой особый счёт к Японии".
Вот в точности слова Верховного: "Атаки Японии в районе Хасана и Халхин-Гола были ликвидированы советскими войсками с большим позором для японцев. Равным образом была успешно ликвидирована японская военная интервенция 1918-1922 годов, и японские оккупанты были выброшены из районов нашего Дальнего Востока. Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло на нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции. Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу, и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии".
Так говорил Сталин. Сегодня на дворе иной век, иные нравы, иные устремления политиков.
Задумаемся: в чем же политический смысл осуществленной Советом Федерации ревизии списка памятных дат? Ответ очевиден: начинается замалчивание факта победы СССР над Японией. Не для того ли это делается, чтобы начать процесс сдачи Южных Курил?
Поскольку мирный договор между СССР и Японией не был заключен, не есть ли игнорирование Праздника Победы СССР над Японией демонстративным шагом руководства России к заключению мирного договора с Японией на условиях последней?
Отказ от Праздника, оплаченного немалой кровью наших солдат, — серьёзнейшая уступка в области государственных символов и смыслов. Предав память советских солдат, сражавшихся на Дальнем Востоке, совершив акт символической сдачи Победы над Японией, руководство современного российского государства дало понять, что в принципе готово пойти на столь желанные для Токио территориальные уступки.
По плодам их скоро узнаем их…

1.0x