Авторский блог Алексей Юсев 03:00 1 сентября 2010

РАЗЖИРЕВШИЙ «ГОЛУБЬ МИРА»

НОМЕР 35 (876) ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Юсев
РАЗЖИРЕВШИЙ «ГОЛУБЬ МИРА»

В юношеском возрасте (середина-конец 90-х) я был большим поклонником творчества "U2". Мне нравился душевный надрыв Боно и высокий исполнительский уровень группы. Знал я и про то, что эти музыканты политически активны, касаются в своих текстах различных проблем общества — военных конфликтов, бедности и т.п. Но спустя годы облик "U2" потерял прежнюю привлекательность. Ирландская группа — успешные представители шоу-бизнеса, делающие себе недюжинный пиар на благотворительных акциях и пацифистской риторике. Этика поведения здесь проста — дабы не прослыть хапугой и беспринципным эксплуататором, некоторую часть из полученных миллионов надо пожертвовать на благотворительность.
"U2" — богатейшая группа планеты. Каждый их тур уже много лет входит в тройку самых прибыльных концертных турне, зарабатывая по нескольку сот миллионов. Капитализация компании "Elevation Partners", занимающаяся высокими технологиями, и одним из совладельцев которой является Боно, составляет 1,9 миллиардов долларов. В общем, парни не бедствуют. Однако чтобы удержаться на олимпе славы и в объективах телекамер, недостаточно писать хорошие песни. Роль "голубя мира" вполне подходит для амбиций Боно, который встречается с президентами крупных государств и песни которого признает богоугодными Папа Римский. Действия певца, конечно, не оригинальны: куча актеров, таких, как Анджелина Джоли и Джордж Клуни, работают послами мира в африканских и азиатских странах. Но Боно действует с куда большим размахом. В 2006-м он приложил усилия для создания проекта "Product Red", после чего айподы, компьютеры, кредитные карточки и много чего еще продавались в красном дизайне, и определенный процент от продаж шел в глобальный фонд борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом. Было подсчитано заранее, что потери окружающей среды от московского концерта группы могут возместить двадцать тысяч деревьев, и группа пообещала инвестировать деньги, чтобы они были посажены! Также был аккуратно запущен слух, что "U2" раньше не давала концерты в России "из-за зверств" путинского режима. Но теперь у нас Медведев, а значит есть надежда; и вот Боно в Москве, где встретился с президентом и спел с Шевчуком "Knockin' On Heavens Door" — "Достучаться до небес" (в нашем случае, надо полагать, — до президента России).
Боно, как и менеджмент группы — отличные коммерсанты планетарного масштаба в области шоу-бизнеса. Около пятнадцати лет назад компания звукозаписи подала многомиллионный иск против нескольких человек, нелегально скачавших или распространявших песни "U2" в интернете. На самой последней стадии в конфликт вмешался Боно. Он заявил, что ничего не знал об иске, и посетовал на обвиняемых, что они должны были обратиться к нему напрямую, дабы замять дело. Но с годами Боно, что называется, оторвался от народа. В январе этого года он в своей колонке в "The New York Times" предложил взять на вооружение опыт Китая и ввести контроль за содержимым интернет-трафика с целью борьбы с пиратством. (Кстати, ряд ведущих групп, например, "Radiohead", придерживаются противоположных взглядов на проблему). Спрашивается, как же можно призывать к опыту Китая, когда там попираются "гражданские свободы"?
В общем, образ миротворца для Боно — это маска, скрывающая жажду медийной востребованности для зарабатывания денег. Самым элегантным ходом в этом вопросе является перевод всех средств и налогообложений из Ирландии в Нидерланды. Чтобы снизить отчисления, естественно. Ну и попутно окончательно закрепить за группой статус не какой-либо национальной, а глобализированного шоу-бизнес проекта.
А что же Шевчук? Как он оказался на сцене? Не думаю, что правдива версия Максима Кононенко насчет роли АК Троицкого в появлении Шевчука на сцене. Наверняка попадание на сцену нашего музыканта было продумано пиарщиками группы (и, кстати, наверняка согласовывалось с Кремлем). Так Анджелина Джоли потребовала, чтобы на недавней московской премьере её нового шпионского фильма, где она сыграла русскую разведчицу, обязательно присутствовала Анна Чапман. Не из любви же к спецслужбам, всё во имя пиара!
Зачем Боно позвали к Медведеву? Для связи с оппозицией, вестимо. В России отсутствует влиятельная фигура, связующее звено между властью и оппозицией. Даже уполномоченного по правам человека Лукина 31-го числа каждого месяца норовят забрать в обезьянник. Кремль оппозицию не замечает, а при встрече не всегда узнаёт. "Простите, а вы кто?" — сказал Путин Шевчуку.
Раз из местных никто не подходит на роль гонца, приходится прибегать к помощи иностранных голубей мира. Тот, в свою очередь, легко споётся с властью и оппозицией. И химкинский лес будет спасен, даже если будет вырублен. Не исключено, что просеку засадят деревьями "от Боно".
Но что же нам делать с будущими химкинскими лесами после того, как Боно уехал? Может, выделить певцу для постоянного проживания поместье какого-нибудь олигарха, который постоянно живёт за границей? Кстати, имущество Ходорковского пока не используется...
И будет Боно курсировать между Кремлём и стройкой на Триумфальной площади, и будет у нас полноценный диалог между властью и оппозицией!

1.0x