Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 25 августа 2010

ЧЕРНОМОРЦЫ

НОМЕР 34 (875) ОТ 25 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Шурыгин
ЧЕРНОМОРЦЫ
Будни и праздники Севастополя, города русской славы
На Северной стороне дорога петляет по улицам и неожиданно резко падает вниз, к воротам КПП, на которых нарисованы Андреевские флаги. Ещё несколько десятков шагов — и в изумлении замираешь перед странным, почти космическим сооружением.
Этот корабль не похож ни на один другой в мире. Вместо привычного узкого челнокообразного корпуса — широкая, почти квадратная платформа, вместо привычных плавных обводов — резкие, рубленые и изогнутые линии, которые роднят его скорее с самолётом, чем с кораблём. Вместо привычного "хвоста" кормы — причудливое нагромождение каких-то пилонов, винтов и крыльев. И даже раскраска его не морская. Вместо корабельной серо-синей гаммы — хищный, изломанный, ночной "спецназовский" камуфляж.
В имени этого корабля беспощадный горячий вихрь, испепеляющий своим дыханием всё живое — "Бора"! Ракетный корабль на воздушной подушке.
Уникальная, не имеющая аналогов в мире ударная боевая платформа. Фактически гибрид самолёта и корабля, совмещающий в себе авиационную скорость и мощь ракетного эсминца. Один залп "Боры" может отправить на дно, например, половину турецкого флота.
Первым советским ракетным кораблем на воздушной подушке проекта 1239 стал "Бора", созданный в ОКБ "Алмаз" под руководством главного конструктора РКВП Валерьяна Ивановича Королькова. Корабль был сдан ВМФ в 1989 г. и после опытной эксплуатации вошёл в 1997 г. в состав сил постоянной готовности Черноморского флота. По ударному потенциалу с этим кораблём во всём Чёрноморском бассейне сравним только флагман флота, крейсер "Москва".
В НАТО ему присвоили наименование "Дергач". И с начала 90-х он является лидером российского и мирового кораблестроения среди быстроходных боевых кораблей, использующих гидродинамическую платформу. В 1995 году к нему присоединился "Самум".
Всего Советский Союз планировал построить 16 таких кораблей для акваторий Черного и Балтийского морей. Но после развала Союза финансирование этого уникального проекта было прекращено и в составе флота появилось только два таких корабля…
В начале 90-х СССР готовился сделать шаг в новую технологическую эру. На смену кораблям обычных типов — эсминцам, крейсерам, БПК — должны были прийти качественно новые типы оружия: ракетные экранопланы, способные в считанные часы появиться в любой точке планеты, ударные боевые и транспортно-десантные платформы на воздушной подушке, способные одинаково хорошо действовать на любом мелководье и в любую погоду, сверхглубоководные подводные ракетоносцы, неуязвимые ни для какого вида оружия, бесшумные лодки-охотники, способные как скрытно следить за противником, так и вести с ним маневренный бой на огромных скоростях.
Увы, но всему этому не дано было сбыться. СССР был умерщвлён.
Оставшийся в 1991 году за границами России, Черноморский флот вот уже 19 лет ведёт борьбу за выживание. С 1995 года ни один новый корабль не вошёл в его состав, ни один новый самолёт не пополнил его группировку. 19 лет флот живёт в условиях мизерного финансирования, которое не обеспечивает даже минимальных его потребностей. Итог этого "умерщвления" флота — самый печальный.
Если в 1991 году Черноморский флот насчитывал около 110 тысяч человек личного состава и более 60 тысяч рабочих и служащих, то сегодня в Севастополе осталось лишь 14 000 русских моряков. Если в 1991 году флот насчитывал больше 300 боевых кораблей и вспомогательных судов, в числе которых было 2 противолодочных крейсера, 6 ракетных крейсеров и больших противолодочных кораблей 1-го ранга, десятки эсминцев, сторожевиков, тральщиков и десантных кораблей, то сегодня он ужался в пять раз.
Должна быть выработана и принята ясная и конкретная программа восстановления и развития Черноморского флота. Должны быть, наконец, решены все мучительные и унизительные проблемы статуса моряков и членов их семей, обеспечены их права и социальные гарантии.
Сейчас, конечно, обстановку сильно разрядило подписанное между Украиной и Россией соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на 5 лет.
Проблема только в том, что даже до 2017 года, предельного срока пребывания флота в Крыму по старому договору, флот в его нынешнем положении и состоянии просто не доживёт. Ресурса самых современных кораблей хватит при существующем положении дел в лучшем случае на 7-10 лет. Буквально все корабли флота нуждаются в капитальном ремонте и глубокой модернизации. На это необходимы деньги и немалые.
Наверное, поэтому все чаще между собой моряки зовут Севастополь "нашей Бизертой".
Командование флота как может успокаивает моряков. Так, главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Высоцкий недавно заявил, что Черноморский флот России до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями (фрегатами проекта 22350) и дизельными подводными лодками проекта 677 "Лада". Он также сообщил, что уже в этом году специально для Черноморского флота будут заложены один фрегат и одна неатомная подводная лодка.
Но на флоте уже давно не верят обещаниям. Их за эти годы выслушали столько, что хватит не на один сборник сказок. А есть поступки. Так, премьер-министр России Владимир Путин нашёл время посетить международный слёт байкеров под Севастополем вечером, накануне Дня Военно-Морского Флота, но не нашёл для себя нужным задержаться на ночь, чтобы лично поздравить моряков-черноморцев с их главным праздником. И это больно уязвило моряков. Такова, видимо, сегодня шкала ценностей премьера. Мотоциклы важнее флота…
Но в День флота моряки забывают о проблемах. Как и десятилетия назад, набережные Севастополя до отказа забиты народом. А корабли, в сине-серой окраске похожие архитектурой мачт на огромные плавучие храмы, салютуют городу и миру праздничным разноцветьем флагов. Слава Черноморскому Флоту! Слава морякам-черноморцам!

1.0x