Авторский блог Сергей Загатин 03:00 25 августа 2010

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 34 (875) ОТ 25 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

За громкой дисскуссией, последовавшей за предложением о переименовании милиции в полицию и всколыхнувшей общественное мнение в России, как-то потерялся тот факт, что переименование это является всего лишь одним из нововведений, которые нам готовит федеральный закон "О полиции", проект которого был выложен в Интернете на всеобщее обсуждение в начале августа.
Было бы полезно всем гражданам ознакомиться с этим документом, поскольку наш парламент, как известно, — не место для дисскуссий, а будущий шеф полиции уже сообщил, что законопроект поддерживает подавляющее количество россиян. Стало быть, уже осенью мы можем получить вместо милиционеров — полисменов? полицейских? полицаев?
Очень всё непонятно, с учётом того, что опять хотели-то как лучше — превратить устаревший правоохранительный орган в "современный, честный и дееспособный", а на деле получилось "как всегда" — в ряде пунктов закон "О полиции" нарушает Конституцию РФ и, по мнению большинства независимых экспертов, расширяет полномочия нового карательного органа до неприличия (например, согласно ст.15 закона "О полиции", сотрудник полиции имеет право "беспрепятственно входить (проникать) в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые общественными объединениями и организациями" с уведомлением прокурора о случаях вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение последующих 24 часов).
"Переименование милиции в полицию — вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной" — пытается успокоить нас действующий президент.
Да, закон "О полиции", в той форме, в которой он существует сейчас, — вещь, конечно, смысловая, и смысл у него, с учётом реалий, пока просматривается только один — кто-то упорно пытается вбить клин, расширить пропасть между существующими структурами государства и собственно народом РФ.
Сколь велика эта пропасть, ещё раз продемонстрировала жуткая история, случившаяся 8 августа в Грибановском районе Воронежской области, где на шоссе Воронеж—Курск были убиты двое сотрудников милиции.
По версии сотрудников СКП, ведущих расследование трагедии, "трое сотрудников милиции на автомобиле УАЗ... во избежание дорожно-транспортного происшествия с гужевой повозкой, перевернулись на автомобиле, в результате чего между сотрудниками милиции, которые не были при исполнении служебных обязанностей и не находились в форменной одежде, и пассажиром гужевой повозки возникла ссора, в ходе которой последний нанес потерпевшим удары ножом в область груди. От полученных телесных повреждений двое сотрудников милиции скончались на месте происшествия, третий — в тяжелом состоянии доставлен в больницу".
История дикая, трагическая, крайне непростая, и в полной мере отражает непростое положение взаимотношений власти и народа в России.
С точки зрения сухой статистики областного ГУВД, на телеге ехали 6 человек, а по факту: два ребёнка — по 4 года каждому, беременная невеста будущего убийцы, её мать, сестра и, собственно, сам Александр Кулешов, катастрофически неудачливый жених, по профессии — забойщик скота, то есть человек с тяжёлым, хорошо поставленным ударом.
По уверениям пассажиров телеги, в частности — невесты, потерявшей в результате нерождённого ребёнка, и получившей сотрясение мозга, сотрудники милиции, покинув перевернувшуюся машину, начали избивать Кулешова. А после того, как невеста Кулешова, Татьяна, узнала одного из нападавших, досталось и ей. Видимо, это было последней каплей, так как после этого Александр, безропотно сносивший побои, отбежал к телеге, достал нож и нанёс своим обидчикам три удара.
В моём упоминании професси Александра нет ни намёка, ни ёрничанья. Если бы он работал, скажем, бухгалтером, всё, может, и обошлось бы. Но, повторюсь, забойщик скота — это человек, который должен с одного удара убивать, к примеру, быка. Так что нет ничего удивительного в том, что с трёх ударов Кулешов двоих мужчин убил и одного тяжело ранил.
Эта трагедия, достойная пера Шекспира, ещё раз показывает, какой глубины озверения достигло наше общество, и сколь велико отчуждение между властью и народом.
Заметим, что по большому счёту все участники столкновения на трассе Воронеж—Курск не питали друг к другу никаких негативных чувств и стали жертвами прежде всего собственных страстей и дикого, немыслимого стечения обстоятельств.
А ведь есть и другие.
Например, на днях в Орле задержаны 11 человек (среди них — преподаватель и трое выпускников академии ФСО!), очередная "экстремистская" группировка "нацистского" толка, совершившая в июне-июле 2010 года поджоги опорных пунктов милиции в Советском, Железнодорожном, Северном районах города Орла и взрыв в здании прокуратуры Железнодорожного района города Орла.
Возможно ли залечить эти зияющие раны общественного сознания пудрой каких-то переименований?

1.0x