Авторский блог Марина Струкова 03:00 18 августа 2010

ЦОЙ СЕГОДНЯ

НОМЕР 33 (874) ОТ 18 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Марина Струкова
ЦОЙ СЕГОДНЯ
Двадцать лет после жизни
За двадцать лет, прошедших со дня гибели Виктора Цоя, его имя успело стать магическим символом для поклонников и брэндом для бизнесменов от культуры и политики. На всенародной любви к певцу пытались строить свою карьеру партии, делая его песни гимном и выходя на демонстрации с портретами "звезды", наживались продавцы атрибутики с символикой группы, и привлекали внимание к своим проектам организаторы музыкальных фестивалей. Одни критики обвинили его в примитивизме, другие констатировали гениальность. Ему ставили и убирали памятник. Его Стену на Арбате закрашивали чёрной краской. Журналисты выспросили всё до мелочей у близких Виктора. Провели исследования песен в поисках пророчеств. Сняли фильмы и написали книги. Сочинили скорбные стихи и анекдоты. Появились антифанаты, ненавидящие Цоя только потому, что у него — корейская фамилия. А песни его продолжают звучать и находить новых слушателей.
В России и странах СНГ прошёл Год Цоя. Начавшийся 15 августа 2009 года, он завершается в день 20-летней годовщины со дня гибели музыканта. В рамках акции — сбор подписей зрителей кинотеатров за внесение имени Виктора Цоя во "Всемирный Зал Славы Рок-н-ролла" в Кливленде (США). За это время прошёл ряд концертов, организованы выставки уникальных фотографий. Отреставрирован памятник на Богословском кладбище. Портал FACT.EE, поддерживая акцию "Год Цоя", создал первую стену Виктора Цоя в цифровом формате, где каждый желающий может оставить свою надпись. Был представлен созданный ещё в 1992 году фильм режиссера Алексея Учителя "Последний Герой", ранее не шедший в прокате.
Из новых кинопроектов, посвященных Цою, на экраны выходит римейк фильма "Игла", куда будут добавлены неиспользованные материалы давних съёмок. В эпизодах, где Моро мог бы сыграть приглашенный артист, его заменят образом, нарисованным в стиле модного сейчас аниме, что по-своему осовременит фильм. По словам создателей, старая история раскроется совершенно в ином ракурсе. И судьба главного героя не завершится так трагически, как казалось зрителям первой "Иглы". Кроме того, если в первом фильме Моро — человек ниоткуда, то в новом мы узнаем, кто он и чем занимается по жизни. Что интересно, в эпизодах новой версии снялся отец Виктора Роберт Максимович. Премьера "Иглы" состоится на фестивале в Выборге, в рамках XVIII фестиваля российского кино "Окно в Европу". Не знаю, стоило ли обновлять легендарную картину, но уверена, что и у неё появятся поклонники.
Второй проект задумал режиссёр Алексей Учитель. Он намерен снять драму о гибели Виктора Цоя, где будет уделено много внимания и шофёру "Икаруса", поневоле сбившего цоевский "Москвич". В Интернете почти невозможно найти информацию об этом человеке, как и его рассказ о случившемся. Только имя, фамилию, то, что в его доме выбили все стёкла, что быстро спился, умер или был убит при загадочных обстоятельствах через два месяца после аварии, кто-то предполагает, что его использовала мафия, кто-то — что он был свидетелем преступления. Скоро мы сможем ознакомиться с одной из версий происшедшего…
Певицей Ольгой Лехтонен закончена работа над книгой "Дети одного солнца", где собраны письма, эссе, рассказы и стихи, посвященные Виктору его поклонниками. Люди разного возраста, вероисповедания и гражданства, бывавшие на концертах Цоя или родившиеся после его гибели, живущие в США, Украине, Латвии, России, Германии, Израиле, рассказывают о своих чувствах к кумиру, о том, чем стало для них его творчество. Предварительную заявку на приобретение книги можно оставить по электронной почте: tsoybook@yandex.ru.
В исторических декорациях Михайловского замка Санкт-Петербурга 15 августа прошло уникальное мультимедийное представление, приуроченное к дате гибели певца. В представлении "Виктор Цой: От "Камчатки" до небес! Рок-история"" приняли участие Санкт-Петербургский театр пластики руки "Hand Made", группа "Виктор", Театр на Литейном и мастер песочной анимации Ксения Симонова. Это оригинальный концерт, сочетающий видеоинсталляцию, лазерное шоу, песни "Кино", которые исполнит группа "Виктор". Кстати, на мой взгляд, и собственные песни ансамбля "Виктор" достойны внимания. В них заметно осознанное подражание творчеству Цоя, что кому-то придётся по душе, хотя сам Цой не желал появления групп, похожих на "Кино", считая, что каждый музыкант должен создавать свой собственный стиль.
Аскетично-героическая эстетика "Кино" или простота текстов не могут объяснить устойчивой популярности певца. На мой взгляд, главное в творчестве Цоя — это самоутверждение человека назло толпе, обстоятельствам, политическому строю. "Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове", — сказал он. Цой провоцировал на восстание против того, что не устраивает, а не на безропотное принятие всего и вся. Это совпало с перестроечным бунтом прошлого, но, как оказалось, совпадает и с нашим временем нового застоя. Потому что противостояние личности безликой толпе и серой обыденности — вечно. Ценность духовной индивидуальности актуальна в любые времена. "Братством одиночек" назвал кто-то "киноманов".
В России порыв человека к тому, что близко именно ему, а не массе, всегда подавляли система и общество, окружая стеной неизвестно кем выдуманных обязательств, навязанных долгов и несправедливых законов. В песнях Цоя — вечный бой за возможность предпочесть то, что дорого именно тебе, а не системе, соратникам, близким, — от музыки до Бога. Мы не обречены быть такими, какими нас хотят видеть власть или семья. Мы не прикованы к идее или государству. Цой декларировал свободу выбора. И она стала частью мировоззрения слушателей.
Воспитанные творчеством Цоя получают то, к чему стремятся. Для кого-то это известность, для кого-то карьера, для кого-то решение личных проблем. Каждому из поклонников его песни помогли не сдаться и продолжить путь к цели. И уже не подростки-мечтатели, а состоявшиеся люди приходят на Богословское кладбище и кладут букеты на чёрную плиту надгробья.

1.0x