Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 11 августа 2010

ВЫКСА: ВРЕМЯ КАТАСТРОФЫ

НОМЕР 32 (873) ОТ 11 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Касмынин
ВЫКСА: ВРЕМЯ КАТАСТРОФЫ

Дым. Люди наглухо закрыли все окна, балконы, двери, форточки, щели между оконными рамами. За стёклами ползёт дым. Горят не торфяники — горят леса, деревни, дома. Дым едкий, он впивается в глаза, этим воздухом почти невозможно дышать, пятнадцать минут и хочется вернуться обратно, туда, куда этот дым не успел просочиться.
Вода из-под крана течёт тонкой, чуть ли не прерывистой струйкой, словно горящие угли под землёй испаряют её всю, ещё сильнее иссушая лес, траву, почву. Многоэтажный дом нагревается, возникает выбор, либо открыть окна, впустить дым внутрь, заходясь кашлем, либо оставаться в комнатах, температура внутри которых медленно ползёт вверх, убежища от дыма превращаются в духовки.
Вся Выкса ходит в марлевых повязках, даже обалдевшие милиционеры в патрульных автомобилях надели их. Но характер дыма таков, что от него спасёт разве что противогаз, кроме дыхательных путей защищающий ещё и глаза. Мысли путаются, должно быть, так почувствовала бы себя рыба, оказавшаяся в подогревающейся кастрюле, которой суждено вскоре стать ухой.
Пепел в воздухе, мельчайший, почти невидимый, он оседает на стены, на автомобили, на людей, тормозит мысли, вводит в ступор сознание. Ведь этот пепел может быть частью пожарищ, тлеющих совсем неподалёку: там, на месте сгоревших поселений торчат почерневшие от гари печные трубы и обвалившиеся кирпичные стены складывают курганы для бывших жителей, в доказательство гибели, разрушения, мрачные памятники свободе огня. В пригороде Выксы выгорело три населённых пункта.
В момент катастрофы раскалённый газ, несомый ветром, поддерживаемый тысячами крон деревьев, вырвался из леса внезапно, носителем пламени стал первый дом, практически сразу и целиком охваченный огнём. Всё, бороться теперь бессмысленно, полыхает уже следующий дом, люди выскакивают, кто-то останавливается, чтобы взглянуть на происходящее, они ещё не понимают, что каждая секунда может стать решающей для их спасения, кто-то пытается вытащить из обречённого дома имущество. Огонь движется слишком быстро, не щадя никого, даже пожарные отходят всё дальше, оставляя свой красно-белый автомобиль на растерзание пламени.
Всё, что годами впитывало воспоминания, служило укрывищем, домом, превратилось в угли, пепел, едкий дым. Этот дым, подхваченный ветром, совсем скоро добрался до Выксы. Сначала жители увидели чёрную тучу, но туча не была вестью о приближающейся грозе, цвет слишком насыщенный, то был чёрный дым, несущий весть о гибели.
Паника. Что происходит? Ведь даже верховой пожар не грозит тем, кто находится в многоэтажке? Скажите же, наконец, что не грозит! Неизвестно, телевизор молчит, никаких изменений в программе вечернего эфира. А там, под чёрными столбами дыма полыхают красные отсветы, неукротимое пламя, выросшее до небес, движется туда, куда ему хочется, испепеляя человеческие жилища, скот, самих людей. Этого кровожадного фантома можно было удержать, пока тот находился взаперти, внутри замкнутых лесных секторов, разбитых просеками, под наблюдением тысячи глаз огнеборцев-пожарных, теперь, когда он свободен, остаётся лишь с ужасом наблюдать.
В тот вечер Выксу покрыл дым. Смог был и до того, едкая дымка от горящих вокруг лесов, но не дым пепелищ, этот пепел отчасти человеческий. Нет, на город пожар не перешёл, наступил новый день в дыму, где солнце похоже больше на блеклый фонарь в тумане. Жара, свет рассеян, греет отовсюду одновременно.
Новость о катастрофе, кажется, незаметно проникла в умы всех жителей Выксы. Люди медленно ходят по улицам, озираются. Появились первые марлевые повязки. Добровольцы сбиваются в бригады, они желают помочь, своими силами попытаться остановить пожары. Что ж, пожалуйста, отвечают им властью наделённые, но прежде принесите свой собственный инвентарь, лопаты, респираторы. Нет лопат? Сбивайте пламя корягами, закидывайте угли, поддевая землю носками ботинок, лейте на них воду из садовых леек. И не забудьте прихватить свою собственную провизию, или работайте впроголодь, если таково ваше желание.
Решившихся помочь не остановил этот барьер. Добровольцы отправились в леса, лишённые специальных средств связи, в простеньких марлевых повязках и респираторах на резинке, с садовыми лопатами наперевес. Они больше походили на современных урбанистических партизан, чем на противопожарную бригаду.
Огонь всюду. Он подкрадывается сзади, внезапно меняет свой ход, исчезает, возгорается в другом месте. Кроме верхового пожара, во время которого огонь, раздуваемый нахлынувшим ветром, буквально переносится по воздуху, подобно огненному шторму или струе напалма из огнемёта, в лесах незаметными дымовыми змейками тлеют тысячи мелких огоньков, кое-где они набирают силу и становятся видимыми, поднимаются над иссохшей хвоей, переползая между корнями, выжигая лесную землю.
Чтобы остановить все эти возгорания, просто не хватит сил. Усилия сосредоточены на прорубании просек, возведении насыпей. Конечно, в самых опасных участках, там, где огонь снова подходит слишком близко к жилым домам, с ним вступают в открытую схватку. Но победить возгорание не всегда просто, кроме прямой опасности теплового поражения, вокруг очага пламени образуется густая пелена дыма, сквозь которую без специальных средств защиты невозможно пробраться к самому сердцу пожара. Порывы ветра резко усиливают концентрацию дыма, его цвет начинает меняться с серого на блекло-жёлтый. Добровольцы закрываются от него руками, марлевые повязки тут бесполезны, они вынуждены отступать всё дальше. Наверное, так же чувствовали себя солдаты в окопах Первой мировой.
Выкса отнюдь не вся состоит из бетонных многоэтажных зданий. Обширная часть города — частная застройка, преимущественно бревенчатые деревянные дома, вокруг них, в городском лесопарке, в небольшой роще рядом с единственным рынком, произрастают в основном сосны, готовые смоляные факелы. Уже многие дни жители этих домов денно и нощно караулят, всматриваются, не подбирается ли к их жилищу огонь. Вести из леса, оттуда, где люди пытаются дать отпор стихии, для них необходимы как воздух, но связи практически нет, в городе не действуют системы оповещения и предупреждения. На сознание постоянно давит вездесущий едкий дым.
В район катастрофы вскоре прибыл премьер-министр РФ. Его встретил крик оставшихся без крова, потерявших всё людей, казалось, что вот-вот и толпа набросится на него, но нет, это скорее крик отчаяния, чем ненависти. Кто ещё может помочь потерявшим в одночасье практически всё людям, куда им кидаться? Премьер мрачен, он холодно сообщает, что вскоре всё будет восстановлено, выступает в здании местной администрации и исчезает. Он видел, что осталось на месте сгоревших домов, видел провисшие вниз от чудовищного жара газовые трубы, растрескавшиеся кирпичи. Всё это будто бы кошмарное предупреждение о том, что страна подошла к черте, за которой лишь черная пепельная пустота, заполненная тёмным мертвенным жаром. Бесполезно цепляться слабеющими пальцами за постоянно осыпающийся край, спасение лежит лишь в настоящем противодействии, в настоящем развитии и движении вперёд.
Можно очень долго и красноречиво говорить о предотвращении и недопущении, но эти слова бесполезны тогда, когда тысяча человек, окутанных дымом своих испепелённых судеб, стоит вдоль дорог и ожидает. Действия и бездействия уже возымели результат, огонь уничтожил дома.
Удастся ли власти выполнить обещание восстановить жильё к ноябрю? За этим процессом можно следить в реальном времени, на месте предполагаемого строительства включены интернет-камеры, изображение с которых может посмотреть любой желающий.
Первый день после катастрофы завершился, на город ползёт ночь. Измученные добровольцы в прожжёной одежде возвращаются, кто домой, кто в лагерь, где по-соседству расположились беженцы из сгоревших поселений.
Ночь, сквозь дым по дорогам передвигаются автомобили, люди заторможены, они не знают, как им реагировать, как перестраивать свой распорядок жизни, ведь вроде бы Выкса всё ещё стоит на месте, удары наносит лишь жара и дым. Кто-то сидит на лавке у подъезда и молча курит, приподняв респиратор, купленный в ближайшей аптеке. Стайки молодёжи, чьи тёмные силуэты едва проглядывают сквозь дым, всё так же собираются на городской аллее и пытаются вести себя как обычно, но что-то мешает. Слишком тихо, не слышно привычного гогота и громких выкриков. Молодые матери с колясками совершают вечерние прогулки, держа у лица смоченные водой носовые платки. Дымно в квартире, дымно на улице, но здесь хотя бы прохладнее, всё равно деваться им больше некуда. День уходит в прошлое навсегда. Календари показывают новое число.
Но новый рассвет ничего не меняет. Над городом по-прежнему стоит дым, по-прежнему огонь и разрушение остановились у самого порога, отважные добровольцы и профессиональные пожарные сражаются с напастью. Молчание, напряжённое ожидание, ступор, проблески отчаяния.
Выкса попала во время катастрофы, словно в замкнутый кокон, заполненный ядовитым дымом. Здесь не светит солнце, лишь душит жара, дни похожи один на другой, это время не может пройти само по себе, с ним нужно сражаться, его нужно побеждать всем вместе, иначе в нём можно застрять навсегда, лишь двигаясь от одного леденящего душу бедствия к другому, волоча обессиленные ноги, встречая взглядом лишь отчаяние и пустоту.

Нижегородская область


1.0x