Авторский блог Олег Щукин 03:00 11 августа 2010

ГДЕ ВСТРЕЧНЫЙ ПАЛ?

НОМЕР 32 (873) ОТ 11 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
ГДЕ ВСТРЕЧНЫЙ ПАЛ?

Старая пословица гласит: "Друзья познаются в беде". Россия сегодня — явно в беде, но друзей у неё пока не видно. Даже традиционных союзников в лице собственных армии и флота. Не говоря уже о самих власть предержащих, которые почему-то не воспользовались уникальным шансом расположить к себе народные массы. Ладно, никто не требует от Медведева и Путина, чтобы они лично участвовали в тушении пожаров, мотаясь по лесам и торфяникам. Но вот обеспечить материально-технические условия и организовать работу всей "властной вертикали" в этом направлении они всё-таки обязаны по самой должности своей. А тут дело кончается каким-то анекдотом с рындой и выделением денег.
На развитие никаких денег не выделяли: мол, разворуют… А на пожары — что, не разворуют, надо полагать? Чиновники-то те же самые. Им что мороз, что жара, что огонь — шли бы "откаты"… Сообщают, что губернатор Громов, чьи помощники довели Московскую область до дефолта и скрылись за рубежом, но зато сам он чист, как слеза праведника, запросил у правительства 25 млрд. рублей — "на обводнение горящих торфяников". Путин обещал "подумать". Хотя что тут думать — давно разработаны и доказали свою эффективность совершенно иные и куда менее затратные способы тушения торфяных пожаров. Но они чиновной братии ни к чему — на них не "заработаешь".
В итоге правительство думает, торфяники горят, Москва, как другие российские города, задыхается от смога и жары — все при деле…
Не знаю, насколько достоверна озвученная известным политтехнологом Станиславом Белковским на сайте gzt.ru информация о том, что из федерального бюджета будут выделены 10 млрд. рублей "на обеспечение молитвенных мероприятий с целью предотвращения пожаров и ниспослания дождей", а получателями средств выступят "общественная религиозная организация "Русская Православная Церковь Московского Патриархата" и индивидуальный предприниматель Михалков Н.С.", но, насколько мне известно, никаких опровержений по данному поводу со стороны правительства, администрации президента РФ, а также иных заинтересованных юридических и физических лиц — до сих пор не поступало.
А раз так, неизбежно возникают нелицеприятные вопросы.
Например, о том, почему видимо нарушен конституционный принцип равноправия признанных традиционными для России религий: неужели представители мусульманства, иудаизма и буддизма не получили на те же цели вообще ни копейки? Они что, молиться разучились? Или их молитва, в отличие от Русской Православной Церкви, по определению не доходит до ведающих погодой небесных канцелярий? Или же об участии мусульман, иудеев и буддистов в комплексе ритуальных мероприятий по прекращению пожаров, устранению засухи и ниспосланию дождя просто ничего не сообщалось, чтобы не создавать дополнительного межконфессионального напряжения относительно выделенных сумм и эффективности их целевого использования?
Как говорится, по данному вопросу желательно и, наверное, даже необходимо внести ясность.
Но кого это волнует, спрашивается, если даже разговор президента с премьер-министром, который демонстрируется по первой(!) общенациональной программе телевидения, изобилует "перлами" типа: "Всем погибшим выплатим пособия"? Я понимаю, что такое в разговоре двух давно и хорошо знающих друг друга людей вполне может проскочить. Но из уст первого лица на всю страну звучит более чем странно. Кто вообще занимается подготовкой таких передач в ближайшем окружении президента? Если уж в своей непосредственной сфере ответственности эти чиновники проявляют такую степень профнепригодности, то чего вообще можно от них требовать? Или всё у нас идёт в прежнем порядке, раскрытом еще старым (анти)советским анекдотом про Леонида Ильича Брежнева: "Как коммунист он полное дерьмо — зато целуется!.."?
Я готов поверить в то, что 140 лет в России не было такой жары — пусть даже двести лет, пусть даже тысячу. И что? Всё когда-нибудь случается в первый раз… Что делать будем? Зимы ждать с её снегами и морозами?
Из практики хорошо известно, что одним из самых простых и эффективных методов тушения пожаров является "встречный пал", когда идущий на вас вал огня натыкается на другой, искусственный, специально пущенный навстречу. И всё — грозное, убивающее всех и вся на своём пути пламя гаснет, столкнувшись с подобной себе стихией.
Способна ли наша власть организовать подобный "встречный пал" на пути катастроф, со всех сторон обложивших нашу Россию? Способна ли поднять людей на массовый, творческий и подвижнический труд? Или будет, как всегда, затыкать то тут, то там возникающие дыры — зимой и летом одним цветом?

1.0x