Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 4 августа 2010

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 31 (872) ОТ 4 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Снова — из Греции. Но всё равно — о России. Горы и воды страну от страны ограждают. А полыхнула у русских пожара стихия — греки её озабоченно здесь обсуждают.
Им и своих катаклизмов хватает тут, право: цены на топливо немилосердно задрали! Толпы протестные — прямо у бензозаправок: "Власть, отвечай, для того ль мы тебя избирали?!"
Даже на дивном пленительном острове Корфу — с чьей благодатью сравнятся лишь кущи Эдема, — люди в заботах… Но русским покажут с восторгом город Керкиру: ведь это особая тема!
Вот — монумент, вон — табличка на улочке тихой в честь Православного воина — ныне святого, Непобедимого Русского Архистратига, чтимого церковью праведного Ушакова.
Так уж Господь положил, что сын Фёдора Фёдор, наш флотоводец, герой, адмирал — чудотворно братьям по вере помог отстоять тут свободу, сбросив врагов их — из крепости в бурные волны!
В Греции славу воспели ему повсеместно. Он же, прожив ещё много годов близ Тамбова, в светлых молитвах стезю завершил свою честно. А в наши дни — удостоился лика святого…
Греки и русские — вместе, собором-советом, вспомнили воина за Православную веру… Список подвижников доброго дела при этом гид перечислил: там Ганичев был среди первых!
Греки и русские, с давней поры — как святыни — нас породнили и вера, и память, и слово. У Православия столько хулителей ныне… Но укрепляет нас образ и дух Ушакова!
Праведный воин — не знал отступленья иль торга. Сим одолеем напасти, что нас подкосили. Вот о чём мысли возникли на острове Корфу. Вроде о Греции, а всё равно — о России…

1.0x