Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 28 июля 2010

МУЗЕОН

НОМЕР 30 (871) ОТ 28 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Смирнов
МУЗЕОН

КОМБА БАКХ. ("Союз"), 2010.
Режим демократии
даёт нам свободу —
Не быть свободным,
не служить своему народу!
Ходить, жрать, спать,
месить в ступе воду,
Короче, жить только самому
себе в угоду!
Хочешь увидеть — врубай унитаз!
Хочешь покушать —
макдональдс для вас!
Хочешь — ты можешь
вообще не хотеть,
Ведь так жить — проще
и спокойней помереть.
Всё доступно! И всего — дополна!
Всё яркое — будто прямо из сна!
Манит халявой к себе сатана:
"Безнаказанно", — говорит, —
"иди до самого дна!"
А я против свободы
легализации греха!
Я против злобы поднебесной духов!
Никогда не работай на них, моя рука!
Никогда не слухай их ложь, моё ухо!

Это первая официальная пластинка удивительной костромской формации. Сборник из 19 песен, своеобразный отчёт за последние три года. Исключение — "Кучерявaя дзяучынка" с 24-го альбома-выпуска, вышедшего ещё в 2004 году. Все треки взяты непосредственно с выпусков, специальной перезаписи не было. Здесь посвящённый Саддаму Хусейну "Антилегалайз" и ироничная "Ай Лав Америка", актуальный "Гражданский брак" и манифест — "Без любви всё — ничто!"
В то же время на сайте группы http://www.kombabakh.ru уже выложен 48-й(!) альбом-выпуск, очень сильный — рекомендую ознакомиться. Тем более — сайт открывается приветствием: "Заходите, люди добрые! Берите, что хотите!".
"Изборник", представленный на концерте в клубе "Дом" двухлетней давности, показался мне более цельным и объёмным. Но и эта пластинка даёт хорошее представление об искусстве и мировоззрении "комбатантов": "Цель нашего творчества — послужить Богу и ближнему".
Подробно интерпретировал "послание" костромичей года два назад в номере 32 за август 2008 г. Но обошёлся без текстов. Сегодня активно цитирую. "Унитаз" — в языке "Комбы" — телевизор (компьютер, соответственно — "вражина" и.т.п.).
Кстати, о сложносочинённом названии: "Комба" — это связка, объединение, БАКХ — аббревиатура первых букв внутренних имён отцов-основателей.
"Комба БАКХ" — не просто группа, но цельное сообщество единомышленников-творцов. Даже в оформлении диска использованы живописные работы участников "Комбы".
"Комба БАКХ" — это свежая музыка и вполне серьёзное содержание. Прямота, но не прямолинейность, самобытность, но не кондовость.
Мультикультурность, но без космополитизма, полистилистичность, но без искусственной эклектичности. Скорее здесь работает блоковское — "Нам внятно всё…" И Свиридов, и Боб Марли, и Ефим Честняков, и экспериментальная элетроника.
"Комба" не боится вытянуть на поверхность, поставить на вид то, что известно, но скрыто, не принято в "приличном обществе" и фактически является формой цензуры. Если посчитают нужным — обязательно скажут, пропоют. "Мы здесь, чтобы вам мозги расшевелить". Компромисс — точно не для них.
"Комба БАКХ" — самые настоящие позитивные вибрации. От слова "позитив", конечно, сегодня сводит челюсть. Возникают вполне объяснимые ассоциации с "поколением пепси" и.т.п. Но есть два примера в отечественной независимой музыке, в отношении которых "позитив" уместен. Это "Комба БАКХ" и могучий регги кстовского разлива — "День Победы".
Сила костромичей в осознании, что "любое анти неминуемо исчезает в том, что отрицает" (М.Хайдеггер), потому "Комба БАКХ" всегда начинает разговор с себя. И обязательно — любовь.
Дискредитация… Искушения…
Сколько раз я терпел
по этой теме поражения!
За нами постоянное слежение —
За каждым словом,
мыслью или души движением.
Стоит мне сказать,
что я люблю Россию,
Как увижу тут же в унитазе истерию,
Показуху, понты и педерастию —
Якобы под нашим флагом
это выглядит красиво.
Стоит мне сказать хорошие слова,
Как спустя день я помню их едва.
Про меня ходит нехорошая молва.
От себя, манны, всё болит голова.
После всех заявлений,
признаний и мнений
Нам даётся вагон искушений.
Для поправки точности
наших стремлений,
Для терпения. И прощения.


1.0x