Авторский блог Сергей Загатин 03:00 28 июля 2010

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 30 (871) ОТ 28 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

В то время как в Москве футбольные фанаты и просто неравнодушные русские люди в очередной раз собрались у станции метро "Чистые пруды" на молчаливую акцию памяти журналиста спортивной редакции ВГТРК Юрия Волкова, убитого (пока безнаказанно) молодыми чеченцами, в полутора тысячах километров южнее, в посёлке Новомихайловка, что под Туапсе, дошло дело до очередной кондопоги.
Свою точку зрения на произошедшее высказали власти Чечни в лице президента республики Рамзана Кадырова. Он передал через свою пресс-службу, что отдыхавшие в Туапсе чеченские школьников после инцидента в детском оздоровительном лагере «Дон» будут досрочно вывезены домой. В лагерь для этого уже направлены автобусы. По словам Кадырова, в ночь с 25 на 26 июля в лагере произошла драка между чеченскими подростками, которые приехали на отдых, и руководством лагеря. Пострадали девять человек, семеро из них находятся в тяжелом состоянии. По сведениям президента Чечни, заместитель директора лагеря Борис Усольцев в нетрезвом состоянии учинил драку с тремя чеченскими подростками. Столкновение произошло на национальной почве. Через некоторое время директор лагеря, являющийся отцом Усольцева, привел большую толпу местных жителей, которые учинили погром.
"Как утверждают воспитатели и сами пострадавшие, заместитель директора оздоровительного лагеря "Дон" Усольцев Борис Михайлович вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе троим подросткам из Чеченской Республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань", — рассказал уполномоченного по правам человека по Чеченской Республике Нурди Нухажиев.
Отец зачинщика драки, руководитель лагеря Михаил Усольцев попытался уладить дело, предложив мировую и попросив воспитателей не выносить сор из избы, на что они согласились. Однако затем, как утверждают чеченские омбудсмены, директор вернулся со вторым сыном и толпой из 300-400 человек из числа местных жителей, вооруженных железными прутьями, и устроил в лагере настоящую бойню.
Однако ГУВД Краснодарского края опровергает информацию о массовом побоище в оздоровительном лагере "Дон" под Туапсе. По милицейским данным, там действительно произошла потасовка на бытовой почве, но участие в ней приняли не более двух десятков человек. При этом нарядам милиции удалось не допустить распространения конфликта, тем более — настоящего погрома.
По милицейским данным, в воскресенье около 19.00 несколько подростков из Чечни в возрасте 15-16 лет пришли в корпус, где живут дети из Ростовской области. Они чрезмерно настойчиво пытались познакомиться с 14-летней девушкой.
"В тот момент в корпус зашел заместитель директора лагеря, он решил пресечь попытку навязчивого знакомства, но в ответ услышал отборную брань", — рассказал Игорь Желябин, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю. По его словам, когда замдиректора выходил из корпуса, подростки набросились на него с кулаками. В настоящее время проводится расследование, возбуждено уголовное дело по статье 213, часть 2 (злостное хулиганство).
Называть юношескую сборную Чечни по борьбе беззащитными детьми — это некое преувеличение. Несколько месяцев назад четверо таких "детей" избили милиционера, находящегося при исполнении обязанностей, в питерском метро, прямо перед камерами внешнего наблюдения. Говорят, что дело в отношении юных чеченских спортсменов было, как говорится, спущено на тормозах. Интересно было бы узнать: не отдыхал ли кто-либо из нападавших на сотрудника милиции юных борцов в лагере "Дон"?
Кстати, прямо на глазах разваливается дело в отношении убийц Юрия Волкова, поскольку следователь Роман Мотицын посчитал, что написавший явку с повинной и выдавший орудие убийства Магомед Сулейманов занимается самооговором, и его возможно отпустить под подписку о невыезде. Последующие сетования следователя на то, что Магомед Сулейманов не явился на допрос, и его местоположение установить почему-то не удаётся, вообще сложно как-то охарактеризовать в общепринятых человеческих категориях.
Нынешнее руководство Чечни находится в крайне сложном положении. С одной стороны, для того, чтобы и дальше находиться в согласии с федеральными властями и общественным мнением в России, необходимо в согласии с требованиями УК и справедливости "сдавать" чеченцев тогда, когда они объективно виноваты, — например, как в случае с Волковым. Прояви чеченская администрация подобную волю — и её авторитет как силы, которая способна урегулировать и стабилизировать непростые отношения русского и чеченского народа, многократно возрос бы.
Беда в том, что в этом случае рухнет авторитет данной администрации среди самих чеченцев, который основан именно на том, что Рамзан Кадыров миром и дружбой с Москвой способен обеспечить "особые привилегии" лучше, чем сепаратисты — войной. И поэтому чеченские власти обязаны всегда, полностью и до конца поддерживать "своих" в любых конфликтах, где те замешаны, при этом давить и давить на федеральную власть. Одно это противоречие между законами РФ и "волей чеченского народа" способно "взорвать" Россию хуже мифической оранжевой угрозы.
Но тень всеросийской кондопоги заставляет рано или поздно сделать выбор.

1.0x