Авторский блог Олег Щукин 03:00 28 июля 2010

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 30 (871) ОТ 28 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

Многомесячные попытки ликвидировать последствия аварии в Мексиканском заливе на буровой платформе "Deepwater Horizon", принадлежащей британской корпорации "British Petroleum", ни к чему не привели. Теперь в дело якобы вмешался тропический ураган "Бонни", который одним фактом своего возникновения за сотни километров от места катастрофы, оказывается, заставил "прекратить работы по бурению отводных скважин" и отвести к берегу флотилию судов, занимавшихся "сбором нефти на поверхности воды".
Однако информация, поступающая из независимых от BP и американского правительства источников, рисует совершенно иную и куда более апокалиптическую картину происходящего.
Прежде всего, это касается реальных масштабов и причин "нефтяного Чернобыля". В мае речь шла о 5000 баррелей нефти в сутки, в середине июля информационное агентство Bloomberg обнародовало цифры 160-240 тысяч баррелей ежедневно, а согласно неким пока неподтвержденным данным, со дна выбрасывается более 4 миллионов баррелей "черного золота" и газов. То ли речь идёт о "каскадно" нарастающей катастрофе, то ли истинные объёмы утечки скрывались изначально. Как известно, ВР в 2008 году оказывала активную финансовую поддержку предвыборной кампании Барака Обамы, так что она вовсе не "чужая" для 44-го президента США.
Размеры "нефтяного пятна" на поверхности воды постоянно растут, оно уже коснулось побережья всех штатов США, расположенных на берегу Мексиканского залива, а к началу августа, согласно компьютерным моделям, достигнет Кубы и выйдет в Атлантический океан.
Используемые для коагуляции нефтяного пятна высокотоксичные препараты-дисперсанты семейства Corexit, которые производятся компанией "Nalco Holding Company", принадлежащей инвестиционной коропорации "Goldman Sachs International", не решают проблему, по сути, лишь на время загоняют нефть с поверхности обратно в толщу воды, однако Питер Сазерленд (Peter Sutherland), бывший глава ВТО, ныне занимающий одновременно посты председателя совета директоров BP и председателя правления GSI, может быть доволен: основная часть расходов одной "его" компании (а это уже больше 3,5 млрд. долл.) становится доходами другой "его" компании, а поскольку GSI к тому же очень удачно и своевременно продал 44% своих акций ВР непосредственно перед тем, как случилась авария на "Deepwater Horizon", то здоровье людей, непосредственно работающих с "корекситом", никого особо не волнует. Кстати, столь же удачно и своевременно сбросили акции BP прямо перед катастрофой генеральный директор этой компании Тони Хейворд (Tony Hayward), а также банковские гиганты United Bank of Switzerland AG (UBS) и "Wachovia".
Конечно, эти факты вовсе не означают, будто катастрофа в Мексиканском заливе изначально была кем-то специально спланирована и осуществлена. Но они означают как минимум то, что она, скорее всего, не оказалась неожиданной для руководства ВР. Тем более, что в середине апреля его представители побывали на "Deepwater Horizon" и были осведомлены о том, что "оборудование не выдерживает давления".
Согласно официальным данным, горячая (около 400 градусов Цельсия) нефтегазовая смесь с большим содержанием мышьяка и (почему-то) ванадия под давлением 75 kpsi (это свыше 5000 атм) поступает не только из взорванной скважины, но также из неких "трещин" в морском дне, расположенных в нескольких милях от скважины, так что "заглушить" их почти невозможно даже при помощи "промышленного ядерного взрыва", подготовка к которому якобы уже ведётся специалистами ВР и согласуется с американским правительством.
Которое, в свою очередь, готовит масштабную эвакуацию жителей прибрежных штатов в глубь страны (вы еще не забыли весьма популярную в конце прошлого года информацию-"страшилку" про миллионы пластиковых гробов, зачем-то сложенных и хранящихся на военных полигонах США?).
"Химические дожди", которые уже массово выпадают на юго-востоке и востоке Соединенных Штатов, поражают и растения, и рыб, и животных, и людей. Общий ущерб от катастрофы в Мексиканском заливе оценивается сегодня более чем в 1 трлн. долл. и эта цифра, судя по всему, будет только увеличиваться...
То, что этот "нефтяной Чернобыль" произошёл в правление Барака Обамы, еще раз подтверждает его характеристику как "американского Горбачёва", призванного изменить недавнего "глобального лидера" и до сих пор сильнейшую в военно-политическом отношении страну современного мира до такой степени, чтобы она...
Самое интересное, что вот это самое "чтобы", судя по всему, выходит за пределы не только адекватного прогноза, но и "недостаточно безумных" конспирологических гипотез — недостаточно безумных для того, чтобы в конечном счете оказаться истиной.
Отмечу лишь вполне известные факты: результатом горбачевской "перестройки" и ельцинских "реформ" стала фактическая реализация гитлеровского плана "Барбаросса" войны против Советского Союза, а их символом — Чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 года.
Через 24 года, тоже в апреле, более того — непосредственно в день рождения Гитлера — "рванула" нефтяная платформа "British Petroleum".
Вполне возможно, что все эти аналогии и аллюзии не имеют никакого отношения к действительности, а все совпадения носят случайный характер. Вполне возможно. А если нет?

1.0x