Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 21 июля 2010

ЭРА ВОДОЛЕЯ

НОМЕР 29 (870) ОТ 21 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Касмынин
ЭРА ВОДОЛЕЯ

Лето. Какие ассоциации рождает это слово в голове у среднестатистического жителя большого города? Как правило, это отсутствие снега, присутствие листьев, рост продаж мороженого и прохладительных напитков, бесконечный поток фур с фруктами, ползущий с южных чернозёмных земель на север, к двум столицам, пробки по пятницам в направлении выезда из города, длинные поздние закаты, томительное ожидание отпуска и, конечно же, ежегодное отключение горячей воды, процедура болезненная до такой степени, что заставляет многих покупать электронагреватели, которые используются лишь пару недель в год.
Удивительно, как отсутствие горячей воды моментально снижает уровень комфорта городского жителя. Вместо одного поворота ручки крана теперь необходимо нагревать воду на плите, переливать, размешивать. В холодной воде жир никак не хочет отставать от сковороды, как бы производители моющих средств ни уверяли потребителей в обратном. Ванная комната становится сырой и промозглой, полотенца приходится сушить на балконе.
Но всё это проблемы избалованного городского жителя. Если двинуться к югу, туда, где воду для огородов качают ручной водокачкой, можно встретить такие места, где каждый день происходит отключение холодной воды, от одного до нескольких часов, а горячей воды непосредственно из крана не видели никогда, зато практически у всех в домах установлен газовый нагреватель. Бывалые местные жители, зная о непредсказуемости таких отключений, а они могут продлиться сутки или двое, запасают холодную водопроводную воду в вёдрах, в банках, в пластиковых бутылках. А кроме этого, там бывают и перебои с подачей электроэнергии.
Как бы ни обстояли дела с подачей воды в различных регионах, их объединяет один фактор: недоверие конечного потребителя к качеству поступающей по трубам жидкости. Не многие осмелятся поднести стакан к струе, бьющей из крана, наполнить и сразу же осушить его. Хотя, конечно, встречаются и высказывания типа: "Потребляя воду из-под крана, я тренирую свой желудок, не хочу, чтобы он отвыкал".
Здесь необходимо внести уточнения: речь идёт о воде, проходящей через различные системы фильтрации, когда в неё неизбежно будут добавлены хлорсодержащие реагенты, без которых, к сожалению, процесс очистки от микрофлоры пока что немыслим. Да, есть методы, позволяющие избавиться от вредоносных бактерий непосредственно на очистном сооружении, но нет никакой гарантии, что эти бактерии снова не расплодятся в воде за то время, пока она добирается до конечного потребителя — в квартиры, в дома, в больницы, предприятия и другие места.
Некоторым сильно повезло, из их кранов течёт артезианская вода, поступающая непосредственно из подземных источников, но, к сожалению, это скорее исключение из правил. Остальные получают воду, которая забирается чаще всего из водоёма открытого типа, затем фильтруется и течёт по трубам, о состоянии которых коммунальные службы, почти наверняка, знают лишь приблизительно. Из-за этого возникают вторичные загрязнения, то есть загрязнения, произошедшие после того, как вода покинула очистную станцию, повышается концентрация металлов в воде.
Кроме того, сырая вода разнится от места к месту, в иных районах даже после нескольких этапов очистки её нельзя избавить от неприятных запахов. Совсем редко, но всё же встречается вода странных цветов, например, в Краснодарском крае у побережья Азовского моря есть небольшой городок, в котором из кранов течёт вода медового цвета. После кипячения она пригодна к питью, но характерный цвет никуда не исчезает.
Даже готовя воду для полива комнатных растений, мы оставляем её отстаиваться в течение суток. Взвесь нежелательных элементов опускается на самое дно, а хлор выветривается. Кроме хлора, в воде, текущей из крана, наблюдается значительное содержание различных растворённых газов, скопившихся там из-за высокого давления, ведь надо же воду как-то загнать, к примеру, на седьмой этаж. В процессе отстаивания вода избавляется от множества нежелательных примесей.
Появляется другая проблема — бактерии, которые плодятся в воде сразу же после того, как оттуда выветривается хлор. Но с ними можно разделаться с помощью кипячения.
Если отбросить в сторону вопросы о химическом составе воды, остаются проблемы с её вкусовыми качествами. Принято считать, что вода — жидкость без вкуса, но большинство людей скажет, что это не так. Даже после кипячения водопроводная вода останется таковой. И значительно повлиять на её вкус удастся только при помощи недешёвой системы фильтров индивидуального пользования.
Можно долго спорить о том, кто должен радеть за качество воды. На самом деле, оно могло быть и выше, но за всё приходится платить, и в данном случае ценой было бы фактическое повышение стоимости коммунальных услуг. Конечно, прогресс не стоит на месте и в этом году во многих городах впервые были опробованы новые реагенты и системы контроля за чистотой воды, призванные улучшить её качество, снизив процент вредных добавок.
Но как бы ни улучшались общественные системы, в конечном итоге, каждый сам несёт ответственность за своё здоровье. Можно зажать нос и проглотить хлорированную воду сразу из-под крана, а можно отстоять её и прокипятить, выбор остаётся за человеком.

1.0x