Авторский блог Сергей Загатин 03:00 21 июля 2010

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 29 (870) ОТ 21 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

Первые сообщения об убийстве журналиста ВГТРК Юрия Волкова выглядели примерно так: "В ходе драки "стенка на стенку" ножевые ранения получили трое молодых людей, жителей столицы, — сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах. — Двое в настоящий момент находятся в медицинских учреждениях и их жизни ничто не угрожает, а третий, 23-летний Юрий Волков, скончался от ножевого ранения. Троих участников драки со стороны чеченцев, один из которых предположительно нанес ножевые ранения, сотрудникам милиции удалось задержать по "горячим следам". Эти трое в настоящий момент находятся в ОВД "Басманное"
Дальше — хуже. На следующий день в центре Москвы якобы состоялась несанкционированная акция националистов. Около 700 молодых людей двумя колоннами пришли к станции метро "Чистые пруды" и, как сообщало одно небезызвестное радио: "по пути к Чистым прудам молодежь громила торговые палатки, "разбиралась" с продавцами. "Стражей порядка" поблизости не оказалось. После этого националисты возложили цветы и зажгли свечи".
Однако близкий друг погибшего со слов свидетелей, утверждает в своём блоге, что речь идёт не о драке, а практически о хладнокровном убийстве:
"Драки, как таковой, тоже не было, шедший спереди задел подставленное плечо одного из 3-х уроженцев г. Грозный, это было прямо возле входа в вестибюль. Парень моментально получил удар в голову, потасовка даже не успела начаться, как один из чеченцев крикнул: "Режь!", гости столицы достали ножи и принялись наносить удары. Двоим ребятам относительно повезло, жизненно важные органы не задеты, их жизни уже ничего не угрожает. Юра не сразу понял, что вообще происходит... получил множественные ножевые ранения... скончался в лифте Склифа. Ему было 23 года".
На сайте группировки фанатов "Спартака" "Фратрия" приводятся имена убийцы и его соучастников — Ахмедпаша Айдаев, Бекхан Ибрагимов и Магомед Сулейманов, — и некоторые подробности происшествия, из-за которых и всколыхнулась вся околофутбольная Москва. Отметим, что, вопреки расхожему мнению большинство объединений болельщиков аполитичны, но обладают немалыми ресурсами, навыками конспирации и великолепной организацией.
Поэтому не удивительно, что по свидетельству очевидцев, акция болельщиков у вестибюля метро "Чистые пруды", отличалась прежде всего, тишиной и порядком. Обычной яркой фанатской символики было практически не видно. Плотной толпой окружив место, где был убит Юрий Волков, болельщики "Спартака" почтили его память: возложили цветы и зажгли свечи. Всё происходило в полнейшем молчании.
Так же в полной тишине к Чистопрудному бульвару подошли несколько десятков фанатов ЦСКА и "Динамо", собравшиеся заранее на Китай-городе. Извечные "враги" "спартачей" тоже возложили цветы к месту трагедии.
Несколько человек молча раздавали прохожим листовки, в которых излагались обстоятельства происшествия. В частности, в листовке говорилось, что милиция задержала по подозрению в нападении на Волкова и его друзей троих уроженцев Чечни, однако потом двое из задержанных были отпущены под подписку о невыезде. Были приведены фамилия следователя, ведущего это уголовное дело, а также его служебный телефон.
На следующую акцию памяти Юрия Волкова пришло около 3000 человек. Как очевидец и участник, могу заявить, что никаких экцессов, никакого накала страстей, никакого "разжигания" не было и на этот раз.
Да, на стене вестибюля появились надписи "Русский убит чеченцем". Но лейтмотивом кампании протеста служит вопрос, размноженный на тысячах листовок: "За что убили Юру Волкова?"
Русской молодёжи не очень понятны игры политтехнологов, им не очень понятно стремление властей разных уровней каким угодно образом избегать "межнациональных конфликтов" — правда, в основном за счёт ущемления прав русского и других коренных народов, а не в силу устранения причин.
Но зато русская молодёжь отчётливо видит нарастающую дискриминацию по национальному признаку, видит неравноправие разных наций перед законами РФ. Например, произошла драка между представителями разных наций, если ты русский — то ты априори националист, и виновен по ст. 282 самим фактом своей национальной принадлежности. Если же ты горячий горец, то за тебя, невинную жертву "русского фашизма", моментально будут ходатайствовать лидеры диаспор, представители национально-культурных объединений (которые имеют все народы РФ, кроме русских — русским нельзя), Конгресс народов Кавказа, и так далее.
В случае конфликта русский едет в лагеря, кавказец же выходит под подписку о невыезде, — вот что видит не хватающий звёзд с неба и, в силу возраста, склонный к быстрым обобщениям русский подросток, у которого в крови бурлит тысячелетняя история борьбы России против угнетателей, внутренних и внешних.
Вы ещё не понимаете, откуда берутся националистические настроения в обществе?
Либо законы Российской Федерации будут едины для всех, либо рано или поздно их заменят другие законы. Поэтому, если мы хотим стабильности и уверенности в завтрашнем дне, убийцы Юрия Волкова дожны быть наказаны вне зависимости от их этнического происхождения и социального положения.

1.0x