Авторский блог Ольга Стрельцова 03:00 30 июня 2010

КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ

НОМЕР 26 (867) ОТ 30 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Ольга Стрельцова
КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ

"Брестская крепость", (Союзное государство Беларуси и России, 2010; режиссёр - Александр Котт, в ролях: Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Юрий Анпилогов, Яна Есипович).
Бывает так: фиксируешь какое-то будничное событие, а потом оказывается, оно вошло в историю. А есть события, которые изначально — исторические, они уже в момент даже не рождения, а зачатия, становятся такими. В подобном событии удалось участвовать и мне: побывать на премьере фильма "Брестская крепость", белорусско-российской полнометражной художественной ленте, снятой по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза) и республиканским унитарным предприятием "Национальная киностудия "Беларусьфильм".
Историческим данное событие является по нескольким причинам. Для начала — это самый масштабный художественный проект за всю историю "Беларусьфильма". Но главное — это первый проект Союзного государства (фильм финансировался из союзного бюджета и станет первой его собственностью). К тому же фильм и снимался на том самом месте (и премьера его состоялась там же), где те драматические грозные события и случились — в самой Брестской крепости. Важно, что средства от проката картины пойдут в первую очередь на реконструкцию мемориала "Брестская крепость".
Здесь очень красивое, живописное место. Много зелени, вдоль реки растут — неописуемой красоты статные ивы. Время первого показа назначено за полночь. Премьера должна состояться в 1.30 минут по местному времени. Крепость ночью — сказочное зрелище. Сейчас это обретенный рай: таинственное свечение аллей, подсветка величественных памятников, поминальные свечи, вечный огонь.
В импровизированном зрительном зале на берегу Буга уже заняли места ветераны, представители молодежных организаций, главы военных ведомств, областное начальство, руководители министерств иностранных дел России, Белоруссии и Украины, участники делегаций из Молдовы и Польши.
По словам главы ТРО Союза, генерального продюсера и автора идеи фильма Игоря Угольникова: "Одна из самых принципиальных задач, которую решал этот фильм, — дать полную картину первых дней Великой Отечественной и показать на конкретном историческом примере — обороне Брестской цитадели — героизм белорусского и всего многонационального советского народа. Показать высокую позитивную роль интернационализма, что особенно важно с учетом нарастающей в мире межнациональной и межконфессиональной розни.
Главный документальный материал фильма — архивы мемориала, белорусские и российские архивы, архивы ФСБ и факты из недавно открытых архивов Германии, воспоминания свидетелей тех событий, защитников Брестской крепости".
Также Игорь Угольников обратил внимание на то, что существующие три фильма о Брестской крепости сняты по художественным произведениям, а данная версия событий — на основе документов.
Российская премьера фильма состоялась в тот же день в рамках внеконкурсной программы Московского кинофестиваля. Позже премьеры пройдут в странах СНГ и Балтии.
Большую роль в создании фильма сыграл главный консультант фильма, директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" генерал-майор Валерий Губаренко. Он поделился: у работников мемориального комплекса было опасение, что в угоду конъюнктуре или художественности будет искажена историческая правда: "Перед нами стояла единственная задача — сохранить историческую правду. Задача прежде всего режиссера и актеров. Большое спасибо всей творческой группе за то, что историческая правда в кинофильме выдержана".
Начинается фильм, показывают Тереспольские ворота. Повернешь голову — вот они. Буг. Вот он, течет. Вот ива, за которую зацепился крючок у влюбленных юных рыболовов — Ани Кижеватовой и Саньки Акимова, державшихся за одну удочку на рассвете 22 июня. И запах воды, травы, свежести — он веет с экрана. И ты его вдыхаешь реально. Идиллия, гармония человека и природы. И вдруг — взрывы.
Когда немцы перешли границу СССР, их ударная группировка в считанные часы окружила Брестскую крепость, в которой на тот момент находился гарнизон из 8 тысяч человек. Многие пытались прорваться через Северные ворота к месту общего сбора в случае войны, но попали под шквальный немецкий огонь. Эпизод в фильме: бегущие навстречу своей смерти люди: задние еще не знают, что бежавшие впереди уже расстреляны, но вот падают и те, кто непосредственно впереди, и когда приходит осознание происходящего — уже поздно, ты — на линии огня…
Уцелевшая часть гарнизона вступила в бой с 18-тысячной немецкой дивизией. Героическая оборона крепости продолжалась, по некоторым свидетельствам, до начала августа. Надписи на стенах крепости: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина". Дата — 20.07.41 года.
25 июня 1941 года генерал-полковник Вермахта Гальдер так объяснял потери немецких войск: "Большие потери вызваны сильным сопротивлением фанатичных защитников Брестской крепости".
Очень достоверны декорации, костюмы, спецэффекты. Видя, как на экране всё горит и взрывается, невольно смотришь на ворота, на стены крепости: как же они уцелели? По словам художника-постановшика Алима Матвейчука, все, что в фильме взрывалось, горело, было построено, а потом взорвано и сожжено. А если взрыв, например, был вблизи стены настоящей крепости, то строили буферную стенку.
Связующей сюжетной нитью фильма является судьба курсанта музыкальной роты, дислоцированной в крепости Саши Акимова (Алеша Копашов). Его глазами, сначала безмятежными, влюбленными первой любовью, потом испуганными, потом понимающими, мы видим происходящее.
Закончился фильм. Под звуки метронома начинается митинг-реквием, собравший тысячи людей. На площадь церемониалов вносят знамя Брестской крепости. Уже по традиции в первые минуты начала войны пограничники опускают венки с зажженными свечами в реку Буг.
По мнению автора сценария фильма "Брестская крепость" Алексея Дударева, картина создана в формате военного кинематографа времен СССР...
"Это не "войнушка" и не "стрелялка. Это фильм, созданный в лучших традициях ответственного, человеческого, советского кино".
Всесоюзная премьера фильма состоится 4 ноября этого года.

1.0x